Лекции.Орг


Поиск:




Правовое положение рабов, вольноотпущенников и колонов




Рабы были не субъектами, а объектами права. В период расцвета Римского государства рабство получило широкое распространение и стало основой хозяйственной жизни римского обще­ства. Рабы жили уже отдельно от своих господ, имущества не имели, жестоко эксплуатировались, о чем свидетельствуют многочисленные вос­стания.

Основными способами установления рабства были: плен; рождение от матери-рабыни; присуждение к определенным наказаниям (смертная казнь, бессроч­ная каторга); совершение некоторых видов преступлений, например, вступление свободной женщины в половую связь с рабом.

Прекращалось рабство отпущением на волю [9, с. 51].

В области частноправовых отношений раб не был субъектом права, не имел семьи. Раб выступал объектом права соб­ственности, узуфрукта, залога; он мог быть предметом обязательств: куп­ли-продажи, имущественного найма, мены, дарения и т. д.

Рост товарно-денежных отношений приводит к некоторому призна­нию личности раба, но это происходит в интересах рабовладельцев. Не­которые рабы стали наделяться имуществом (пекулием), и за ними была признана способность вступать в имущественные сделки в интересах господина.

Правовое положение вольноотпущен­ника определялось в зависимости от прав лица, отпускавшего на волю, например: раб, отпущенный на свободу квиритским собственником, приобретал права римского гражданина; раб, отпущенный на свободу лицом, право собственности которого опиралось не на цивильное право, а на преторский эдикт, приобретал только латинское гражданство.

Колоном называли мелкого арендатора земли, лично свободного, но экономически зависимого от землевладельца, т. е. ко­лон - это арендатор чужой земли, юридически независимый от арендода­теля и находящийся с ним лишь в обязательственных правоотношениях.

Прекращение победоносных войн, слабый приток рабов извне, высо­кая смертность и низкая рождаемость среди рабов, частые восстания и многочисленные казни привели к тому, что количество рабов в Риме заметно снизилось и рабской силы стало не хватать. В результате земле­владельцы стали сдавать земли арендаторам за долю урожая. Так возни­кает социальный слой арендаторов-дольщиков. Постепенно колоны пре­вращаются в юридически зависимую категорию населения.

Государст­во "привязывало" колона к земле, которую он сам по своей воле не мог оставить и от которой не мог быть оторван против своей воли. Колон имел право вступать в брак, иметь собственное имущество. Но он при­креплен к земле, притом не только лично: дети его также становятся ко­лонами. Подобно рабам, колоны могли в отдельных случаях отпускаться на свободу, но это освобождение означало для них и "освобождение" от земельного участка, которым они кормились.

 

Юридические лица

В римском праве термина «юридическое лицо» не было. Тем не менее, нельзя не признать, что основная мысль о юридическом лице, как приеме юридической технике для введения в оборот имущественной массы, так и иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо. Издревле в имущественных отношениях участвовали наряду с физическими лицами и некоторые объединения их, определенным образом организованные и располагавшие известными имущественными средствами [7, с. 115].

Римское право знало три вида юридических лиц. Это частные корпорации, муниципии и казна. Корпорации создавались по религиозному или профессиональному принципу. Вначале допускалась почти полная свобода создания корпораций. С переходом к монархии корпорации стали вызывать подозрение у властей, и поэтому все почти были распущены. После этого был издан закон, который требовал специального разрешения на их образование. Все имущество корпорации принадлежало самой корпорации. И только в случае прекращения деятельности корпорации, ее имущество делилось между последним составом ее членов. Муниципии городские общины, которым римское право, включая их в свой состав и наделяя их жителей римским гражданством, представило самоуправление и хозяйственную самостоятельность. Муниципии обладали более широкой правоспособностью. Они обладали правом получить имущество в силу завещательных отказов [9, с. 119]. Особый статус имела государственная казна. С самого начала государственная казна рассматривалась как имущество императора, и поэтому данное образование подчинялось действию норм частного прав.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1164 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1007 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.