Лекции.Орг


Поиск:




Второй уровень - эмоционально-культурный. Фаза 96 (6°Рака). Птицы, выкладывающие перьями свои гнезда




Фаза 96 (6° Рака). Птицы, выкладывающие перьями свои гнезда. Ключ: инстинктивное посвящение себя новым формам жизни. Первоначальный символ (который позже был изменен) говорил о "пернатых птицах". Таким образом, мы видим духовные силы (птицы), помещенные в социальный контекст. Как и в символе 1° Рака, мы видим здесь начало процесса; действие определенно ориентировано на буду­щее. Начинается новая волна жизни, и вызывает приготовления, на сей раз не символические, а вполне конкретные.На социальном уровне мы можем.говорить о пионерских усилиях, посвященных построению новой культуры, новых институтов.

Первая стадия 20-й ПП показывает приготовление к возрождению, причем важную роль в символе играют птицы. То, что строится - ин­стинктивно, не сознательно, предлагается высшему уровню сознания.

Это уже указывает на значение второй половины щпсла (напр., 1е Ве­сов), так же как социальный процесс в целом подразумевает формализа­цию брачной церемонии. Подходящее ключевое слово - симбиоз, то есть глубокая бессознательная кооперация между различными уровня­ми существования, где "животный" уровень порождает жизни ради "че­ловеческого ".("пернатые птицы -дичь").

Фаза 97 (7° Рака). Два природных духа танцуют при лунном свете.

Ключ: игра невидимых сил во всех проявлениях жизни.

Для ясновидящей, визуализировавшей эти символические сцены, природные духи (или волшебные существа)скорее всего - более или ме­нее воображаемые или идеальные создания. По меньшей мере они свя­заны со скрытыми и таинственными процессами в природе, и "лунный свет" подчеркивает этот их потусторонний, неуловимый характер, кон­трастирующий конкретному и материальному процессу построения гнезд для физического потомства. Основное представление здесь состо­ит в том, что за всеми жизненными процессами можно почувствовать действие оккультных сил. Они действуют в сферах, часто называемых "астральными"" или "эфирными", а луна оказывает большое влияние на эти сферы, отражая особые солнечные лучи. имеющие тайную силу.

Вторая стадия 20-й ПП противопоставляет невидимое видимому, внутренне внешнему, сон и идеальность - повседневной реальности. В этом смысле она относится к человеческому творческому воображе­нию.

Фаза 98 (8° Рака). Группа кроликов в человеческой одежде шеству­ет, как на параде.

Ключ: существующая у всех форм жизни тенденция имитировать высшие формы как стимул к росту.

Этот весьма странный символ указывает на то, что существенно во всех первых попытках развития сознания и продолжения роста посред­ством связи с тем, кто уже достиг более высокого эволюционного или ментального уровня. Каждый ищущий нуждается в "Примере". Религи­озный мистик говорит о "Подражании Христу". В Японии ученик, изу­чающий музыку, сидит напротив учителя, играющего на своем инстру­менте, и тщательно имитирует каждый его жест.

Третья стадия 20-й ПП указывает на основные черты начала процес­ са учения: на следующей стадии мы увидим более продвинутое, более типично-человеческое стремление к шанию.

Фаза 99 (9° Рака). Маленькая голая девочка нагнулась над прудом, пытаясь поймать рыбку.

Ключ: первый наивный поиск знаний и вечно-ускользающего пони­мания жизни.

"Маленькая обнаженная девочка" символизирует невинный спонтан­ный ум, еще не облаченный в культурные паттерны и не ограниченный запретами, -стремящийся удовлетворить свое любопытство по поводу того, что кажется таинственным и ускользающим. В некотором смысле "пруд" - тоже детский ум, с очень ограниченным объемом сознания, ко­торое стремится уловить быстро ускользающее первое понимание зна­чения жизни.

На этой четвертой стадии 20-й ПП сталкиваемся с нарождающимся любопытством к знанию, которое ведет начинающий ум к спонтанным достижениям, превышающим подражание взрослым. Символ указывает на большую ценность простого "обращения" чистого и необусловленно­го ума к наиболее элементарному опыту, который естественная жизнь нам предлагает, ключевое слово - чистота понимания.

Фаза 100 (10° Рака). Большой бриллиант на первой стадии обработ­ки.

Ключ: ревностные упражнения ради полного выявления идеала.

Мы по-прежнему рассматриваем эволюцию сознания и личности на предварительной стадии. Потенциальность полностью сформированно­го ума, через который проходит яркий свет понимания, уже очевидна, но предстоит еще проделать большую работу. Мы можем размышлять о превращении "пруда" из предыдущего символа в не до конца обрабо­танный алмаз. Сознательный ум должен обрести твердость, чтобы под­вергнуться обработке высших деятелей - в идеале учителей общества. Это, разумеется, болезненная операция для "сырого" камня, но цель стоит страданий, жара, шлифовального скрежета, - если только работу ведет опытный мастер, что не всегда случается.

На этой пятой стадии ПП мы, как часто, имеем дело с операцией, которая, когда она будет закончена, обретет социальную ценность. Птица - "Дичь", когда вырастет (Первая стадия) может удовлетворить голодный желудок; алмаз, отшлифованный до совершенства, будет со­ставлять гордость женщины, ключевое слово здесь - мастерство, здесь -в социальном смысле достижения совершенства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.