Лекции.Орг


Поиск:




Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми и старыми людьми следует считать сохранение и улучшение качества их жизни




Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тюменская государственная медицинская академия

Министерство здравоохранения и социального развития»

(ГБОУ ВПО Минздравсоцразвития)

Кафедра внутренних болезней, поликлинической терапии

И семейной медицины

ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ

(методические указания для студентов)

 

Тюмень, 2011

Методические указания «Принципы оказания медицинской и социальной помощи пожилым» для студентов подготовлены доцентом/ассистентом кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Ж.В. Куимова под редакцией д.м.н., профессора Т.В. Болотновой

 

Методические указания «Принципы оказания медицинской и социальной помощи пожилым» для студентов утверждены на заседании кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины, протокол № _1_ от «05» августа 2011 г.

 

 

Методические указания «Принципы оказания медицинской и социальной помощи пожилым» для студентов утверждены на заседании цикловой методической комиссии по специальности «общая врачебная практика» (семейная медицина), протокол № _1- от «_05_» _сентября_ 2011 г.

 

 

НАЗВАНИЕ МОДУЛЯ: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Название темы: Принципы оказания медицинской и социальной помощи пожилым

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

 

Значение изучения темы:

Достаточно широко распространено мнение, что при работе с пожилыми пациентами достаточно медицинских знаний и житейского опыта, собственных наблюдений за своими бабушками и дедушками. Однако, переплетение соматических, психологических, морально-этических проблем, возникающих при работе с пожилыми невозможно отдифференцировать без достаточных знаний и специальной подготовки по вопросам гериатрии. Изучение данной темы позволит дать знания студентам об особенностях медицинской и социальной помощи пациентам старше 60 лет. Это облегчит их усилия в овладении методиками и технологиями в учебной и практической работе с гериатрическими пациентами.

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ознакомить с особенностями оказания медицинской и социальной помощи лицам старше 60 лет

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната, Центр здоровья муниципальной поликлиники, терапевтическое отделение МСЧ «Нефтяник»

 

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: таблицы, слайды, мультимедийные презентации.

 

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1. Актуальность медико-социальной работы с пожилыми людьми

2. Какие специалисты участвуют в проведении медико-социальной работы

3. Цель проведения медико-социальной работы

4. Основная задача медико-социальной работы

5. Основные этические стандарты профессионального общения с пожилыми

6. Модели социального обслуживания пожилых

7. Модели медицинского обслуживания пожилых

 

 

Студент должен уметь:

 

1. Оценить необходимость социальной помощи в различных клинических ситуациях

2. Определить вид медицинской и социальной помощи, в которых может нуждаться пациент

3. Владеть основными стандартами профессионального общения с пожилыми

Перечень обязательных навыков:

1. Правила профессионального общения с пожилыми

 

СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ТЕМЫ

Численность лиц старше 60 лет составляет более 30 млн. человек или пятую часть всего населения РФ, при этом 3,2 млн. человек - в возрасте 80 лет и старше. Уровень заболеваемости у пожилых (60-74 года) в 2 раза выше, а у лиц старческого возраста (75 лет и старше) - в 6 раз выше, чем у лиц молодого возраста. Пожилые люди — это наиболее социально уязвимая часть населения: их доход обычно значительно ниже среднего, а потребности, особенно в медицинском обслуживании, диетическом питании, благоустроенном жилье значительно выше.

Если раньше основная ответственность за пожилых лежала на семье, то сейчас ее все чаще берут на себя учреждения социальной защиты населения и органы здравоохранения. Однако если работа с пожилыми проводится только в медицинском или социальном учреждении, то она тяжела и недостаточно эффективна. Объединение в работе с пожилыми медицинских и социальных служб значительно увеличивает вероятность успеха. В этой связи в 90-е годы в нашей стране, как качественно новое направление стала развиваться медико-социальная работа.

Медико-социальная работа рассматривается и как новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и сохранение, и укрепление здоровья в том числе и лиц пожилого возраста.

Целью медико-социальной работы является достижение оптимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц пожилого возраста, лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием.

Объектом медико-социальной работы являются различные контингенты лиц, в том числе и пожилые, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые тесно взаимосвязаны и их решение затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. Работа с такими контингентами одинаково тяжела и недостаточно эффективна как для медицинских работников, так и для специалистов социальных служб, поскольку неизбежно они оказываются перед кругом проблем, выходящих за рамки их профессиональной компетенции.

Медико-социальную работу условно можно разделить на два основные аспекта: медико-социальную работу профилактической направленности и медико-социальную работу патогенетической направленности.

Медико-социальная работа профилактической направленности включает выполнение мероприятий по предупреждению социально зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья, формирование установки на здоровый образ жизни, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, социальное администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.

Медико-социальная работа патогенетической направленности включает мероприятия по организации медико-социальной помощи; проведение медико-социальной экспертизы; осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пожилых и инвалидов; проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения, проведение коррекции психического статуса клиента и особенно лиц пожилого возраста, создание реабилитационной социально - бытовой инфраструктуры, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми и старыми людьми следует считать сохранение и улучшение качества их жизни.

Качество жизни является интегральным понятием, отражающим не только выраженность симптомов заболевания, но и функциональное состояние пожилого человека, состояние его физического и психического здоровья, социальную активность, способность к самообслуживанию, материальное обеспечение и условия жизни, а также удовлетворенность ощущением собственного физического и психического благополучия.

Одной из особенностей периода пожилого и старческого возраста как у относительно здоровых, так и больных людей является наступающая социально-психологическая перестройка, вызывающая значительные стрессы и напряжения адаптационно-приспособительных механизмов организма.

Изменение социального статуса пожилого человека связано с различными факторами, в том числе с выходом на пенсию, утратой близких родственников и друзей в связи с их смертью, ограничением возможности общения с оставшимися в живых, трудностями в самообслуживании, ухудшением экономического положения. Все это нарушает привычные жизненные стереотипы, требует мобилизации физических и психических резервов. Степень приспособления пожилого человека к своему новому социальному статусу определяется в значительной мере состоянием уровня его здоровья. Очевидно, что выраженное снижение функционального состояния организма пожилого человека делают его положение более зависимым от общества. При этом существенно важное значение приобретает медико-социальная работа профилактической и патогенетической направленности, обеспечивающая мобилизацию и увеличение адаптационных возможностей, сохранение уровня здоровья пожилых и улучшение качества их жизни. В последние годы в России идет активный процесс формирования правовой базы, которая позволяет разрабатывать отраслевые нормативные правовые документы по обеспечению пожилых медико-социальной помощью на уровне профессиональной медико-социальной работы. Важнейшими документами являются “Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан”; федеральные законы “Об основах социального обслуживания населения в Российской федерации”; социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” и другие правовые акты. На основании правовой базы на уровне ведомств разрабатываются нормативно-правовые документы, которые позволят внедрить в практику социальных институтов общества востребованную временем медико-социальную работу.

Обозначая место медико-социальной работы среди смежных видов деятельности, необходимо отметить координирующую роль специалиста по медико-социальной работе в разрешении комплекса проблем, возникающих особенно у пожилых людей, и требующего соучастия специалистов смежных профессий - врачей, психологов, педагогов, юристов и других. Являясь видом мультидисциплинарной деятельности и реализуясь в области взаимных интересов здравоохранения и социальной защиты населения, медико-социальная работа использует формы и методы, сложившиеся в системе здравоохранения - профилактические, реабилитационные, психотерапевтические и др.; в системе социальной защиты населения - социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание на дому социальное обслуживание в стационарных учреждениях, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, предоставление временного приюта и др.

Медико-социальная работа имеет много общего по своей сути с медицинской помощью и деятельностью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не превышает пределы своей компетенции, не претендует на выполнение лечебных функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер ответственности. Таким образом, с иной стороны, медико-социальную работу следует рассматривать как разновидность социальной работы, направленной на охрану и поддержку физического и психического здоровья и в первую очередь лиц. пожилого возраста, а с другой - это вид деятельности, направленной на достижение “социального благополучия” и значительное улучшение качества их жизни.

Сущность социальной работы с лицами пожилого возраста - социальная реабилитация. В данном случае такая реабилитация — это восстановление в привычных обязанностях, функциях, видах деятельности, характере отношений с людьми. Главное для социального работника это превращение пожилого человека из объекта (клиента) социальной работы в ее субъекта. Преодоление, смягчение драмы невостребованности происходит на основе собственного житейского в том числе, профессионального, семейного опыта. Важно не только давать человеку, но и помочь ему продолжать отдавать себя, сохраняя тем самым устойчивость, гарантию определенной стабильности, ощущение доброй перспективы, оптимистическую и реализуемую надежду на то, что и в новых обстоятельствах человек остается востребованным.

И если раньше основная ответственность за пожилых лежала на семье, то сейчас ее все чаще берут на себя государственные и местные органы, учреждения социальной защиты населения.

К этическим стандартам профессионального общения социального работника можно отнести следующие:

1. Социальный работник не должен участвовать в делах, связанных с ложью, обманом, подлогом.

2. Социальный работник должен четко разграничивать свои заявления и действия как частного лица и как социального работника.

3. Социальный работник должен стремиться совершенствовать свои профессиональные знания и практический опыт, ставить служебный долг превыше всего.

4. Социальный работник должен направлять усилия на предупреждение негуманных или дискриминационных действий, направленных против одного человека или групп людей.

5. Социальный работник не должен использовать профессиональные отношения для достижения личных целей.

6. Социальный работник, занимающийся научной или исследовательской работой, должен проанализировать и предусмотреть ее возможные последствия для людей, убедиться, что участники исследования добровольно участвуют в нем, информировать об этом заранее и не оказывать на них давления при этом сохранять конфиденциальность и уважать достоинство участников исследования.

7. Социальный работник должен защищать своих подопечных от дискомфорта, вреда, угроз, лишения каких-либо прав.

8. Социальный работник, анализирующий разнообразные случаи, может обсуждать их только с профессиональной целью и только с людьми, профес-ионально связанными с ними.

9. Информация, полученная в процессе исследовательской работы должна считаться конфиденциальной. Что касается непосредственных этических обстоятельств медицинского работника перед клиентом, то:

10. Интересы клиента всегда должны быть на первом месте.

11. Социальный работник должен работать с клиентом доброжелательно, лояльно, упорно, максимально используя профессиональные навыки.

12. Никогда не использовать взаимоотношения с клиентом для достижения личной выгоды.

13. Социальный работник должен информировать клиента о возможном риске, правах, возможностях и обязанностях, представляемых ему социальной службой.

14. Следует советоваться с коллегами, руководителями, если это может оказаться полезным для клиента.

15. Социальный работник может прервать работу с клиентом только в особых случаях, приняв при этом меры, чтобы нанести клиенту как можно меньший ущерб.

16. Социальный работник должен стараться максимально давать возможность клиенту самоопределяться, т.е. принимать решения по поводу своих проблем, методов "лечения".

17. Социальному работнику не следует участвовать от имени клиента в действии, которое нарушает или подрывает гражданские или юридические права клиента.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 963 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1275 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.