Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Птицы светлой поры




Орлы — это птицы светлой поры. Они охотятся, летают и кормятся только днем. Это воистину светлые создания.

Орлы - очень чистоплотные птицы. Они предпочитают сами выследить и изловить свою добычу, в качестве которой обычно выступают рыбы, кролики, белки и прочее мелкое зверье. В естественной среде орлы не испытывают особого желания питаться портящимся или подгнивающим мясом, которое притягивает воронов, грифов и прочих «падальщиков». У грифов и кондоров, как известно, голая шея и голова, которая облегчает им возможность кормиться внутренностями погибшего животного.

Но и орел может стать грязным. Фактически именно так и происходит с большинством этих хищников, приговоренных к неводе, - они перестают заботиться о своем внешнем облике, привычках и питании. Запертая в клетке, прекрасная птица может унизиться до того, что станет поглощать любые подвернувшиеся продукты: трупы павших животных, гниющее мясо, отходы и дурно пахнущий мусор. Орел перестает мыться и не чистит свои перья, он становится капризным и злобным - совершенно не таким, как на свободе.

Похоже, что у орлов высокие требования. Они хотят от жизни не лишь бы чего, а только самого наилучшего.

Если вы хотите парить вместе с орлами, то, также должны стремиться к самому лучшему. Вы должны быть нацелены на достижение совершенства.

Люди, жаждущие парить наравне с орлами, должны обожать совершенство и избегать посредственности. А совершенство не достигается случайным образом. Именно то, к чему мы стремимся, определяет, чем мы становимся, и, хотя нам не всегда удается достигнуть цели, сама высокая цель формирует нас как личности.

Стремление к совершенству означает: нацелить всю свою жизнь на использование заложенного в вас потенциала, на максимально полное применение всех своих способностей.

У поисков совершенства не бывает конца. Том Ландри9 справедливо заметил: «Качество жизни идет рука об руку со стремлением к совершенству».

Бег в расчете на победу предполагает жгучее желание стать лучше всех.

Микеланджело был одним из величайших художников и скульпторов в истории. Это доказывают его величественные фрески на куполе Сикстинской капеллы и блистательные скульптуры. Но он никогда не почивал на лаврах. Великий художник провел несчетное количество часов, лежа ничком лицом вверх на лесах, установленных в Сикстинской капелле, и старательно дорабатывая мельчайшие детали каждой из изображенных на своде фигур. Когда один из друзей мастера поставил такую скрупулезность под сомнение, ибо кто же заметит на такой высоте, действительно ли картина доведена до совершенства, Микеланджело ответил очень просто: «Я замечу». Когда великий ваятель окончил работу над своим Моисеем, которого многие люди считают его величайшим творением, он отошел на несколько шагов и стал внимательно приглядываться к статуе. Вдруг, охваченный мгновенным порывом гнева, маэстро ударил уже готовую мраморную фигуру молотком в колено и крикнул: «Почему ты не говоришь?». Вызванная этим ударом царапина, которая видна до сих пор, - это знак, оставленный человеком, всегда стремившимся к совершенству. Он хотел быть самым лучшим, каким только можно.

Разница между просто хорошим, и по-настоящему великолепным заключается в дополнительном усилии, причем иногда небольшом.

Совершенство требует высокого качества при руководстве, производстве товаров или услуг, при соблюдении взятых обязательств или принятого стиля жизни. Подлинный успех зависит от качества. Времена чего попало, безвозвратно прошли. Присмотритесь внимательнее к любому из победителей. Он стал таковым не благодаря своему интеллекту, а благодаря тому, что каждый аспект его труда, жизни и свершений лучше средних показателей на то самое пресловутое «чуть-чуть».

Не пытайтесь быть на 1000 процентов лучшим в какой-то одной сфере. Будьте на 1 процент лучше в тысяче разных сфер.

Компьютеры - очень ценный инструмент, они могут многое поведать вам, но только человек в состоянии по-настоящему оценить качество какого-то продукта или проделанной работы.

Не управляйте фирмой, опираясь только на цифры и финансы, ибо вы неизбежно потерпите фиаско. Самое важное — качество.

Часто цитируют высказывание Джорджа Аллена, бывшего тренера футбольной команды «Вашингтонские краснокожие»10, который в свое время сказал: «Я требую от своих спортсменов усилий на 110 процентов». На футбольном поле он добивался от своих парней намного больше того, что они сами считали пределом своих возможностей.

Самый лучший способ сделать нашу судьбу намного лучше, таков: делать все намного лучше.

Вине Ломбарди11 ставил во главу стола совершенство и констатировал: «Я хотел бы сказать, что качество жизни всякого человека должно являть собой полную меру его стремления к совершенству и победе, невзирая на то, в какой области этот человек действует».

Разница между чем-то обычным и необычайным заключается в дополнительном усилии. В этом как раз и состоит совершенство.

Миновали времена чего угодно, второсортицы, разных «довольно хороших» вещей. Человек, который достигает успеха, стремится только к совершенству.

Вы летаете свободным, ибо являетесь орлом. Установите свою планку правильности действий и совершенства на высоком уровне. Станьте человеком отличного качества.

Будьте как можно лучше. А почему бы и нет? Что вы можете при этом потерять? Напротив, вы все можете приобрести. Покажите себя человеком высокого полета, станьте хозяином собственной судьбы. Ведите себя как человек успеха, каковым вы и являетесь.

Вы - орел. Так летайте же, словно орел.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.