Лекции.Орг


Поиск:




Ильинская церковь в д. Нарочь




 

Находится в центре деревни. Построена из бутового камня в 1881 году в ретроспективно – русском стиле. Территория вокруг церкви обнесена оградой из бутового камня. Напротив главного фасада в ограде расположена двухпролетная брама из кирпича.

В планировочной структуре и объемно – пространственной композиции церкви использованы структура четырех частей, характерная для храмов ретроспективно – русского стиля. Храм состоит из четырех, последовательно соединенных между собой, частей: звонницы, бабинца, основного объема и апсиды. Трехъярусная звонница, первый ярус которой является тамбуром, образует главный фасад храма. Прямоугольный в плане, промежуточный объем соединяет звонницу и основной, квадратный в плане, объем храма, накрытый четырехскатной крышей и увенчанный луковичной главкой на тонкой шейке. Апсида полуциркульной формы, покрыта шатровой крышей.

Композиция удлиненных боковых фасадов храма построена на контрастном сочетании низких и высоких объемов: высокой звонницы, низкой стены бабинца, высокой стены основного объема и низкой цилиндрической апсиды. Боковые стены храма окаймлены пилястрами из кирпича и окрашены в белый цвет. Стены прорезаны арочными оконными проемами.

Композиционным центром интерьера является деревянный двухъярусный иконостас, декорированный резьбой по дереву. В центре первого яруса – царские ворота, выполненные в технике сквозной резьбы с вставками икон. В центре второго яруса – живописная композиция «Тайная вечеря». По обе стороны ее расположены иконы. Резной деревянный иконостас – памятник народного прикладного творчества, образец живописи конца ХIХ – начала ХХ века.

МОДЕРН И СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА

 

Архитектура прошла на протяжении ХIХ и основной части ХХ века большой, сложный и во многом противоречивый путь. В ХIХ веке – классицизм, ретроспективизм и эклектизм. Эклектизм захватывает архитектуру до конца столетия. Параллельно с подражательным зодчеством, уже со второй четверти века в архитектуре развивается другая, рационалистическая струя, основывающаяся на активном использовании прогрессивных строительных материалов, прежде всего металла и стекла (это торговые здания, вокзалы, мосты), а затем бетона и железобетона.

Появившиеся в ХIХ веке новые строительные материалы и конструкции, прежде всего металлы, воздействовали на творческое сознание архитекторов, строителей. Они подсказывали необычные конструктивно-архитектурные решения, их развитие шло вразрез с укоренившимся в практике эклектизмом. Активно стали использоваться новые строительные материалы. Большое значение имело развитие математики и механики. Исследования ученых дали возможность широко применять в строительстве статический расчет конструкций и на основе этого – необходимые габариты частей зданий.

Всемирная выставка 1851 года в Лондоне ознаменовалась постройкой Д. Пэкстоном грандиозного павильона – «Хрустального дворца». Это был первый пример применения в строительстве в больших масштабах сборной конструкции и стекла. Произведение Д. Пэнкстона имело исключительное значение для дальнейшего прогресса архитектуры.

В 50-60-х годах ХIХ века строятся на основе металлических конструкций и стекла крупные лондонские и парижские вокзалы.

В конце ХIХ века – в 1889 году – по проекту Густава Эйфеля в центре Парижа, в связи с Международной выставкой, была возведена башня, названная Эйфелевой, высотой 312 м, смонтированная из стальных элементов.

Использование металлического каркаса открыло возможность возведения в США сверхвысоких зданий – небоскребов.

Итак, в конце ХIХ века в архитектуре определяется новое течение, новый стиль – модерн. Он явился средством преодоления эклектизма. Он преследовал цель создания современного, нового универсального синтетического стиля.

Модерн в начале ХХ века постепенно переходит в свою позднюю «конструктивную» стадию. Значение декоративного убранства на фасадах зданий снижается. В архитектурных сооружениях обнаруживается стремление к простоте и экономии композиционных средств (театр Елисейских полей в Париже – 1913 г).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Христианской эре более 2000 лет. Роль христианства в истории всемирной цивилизации огромнейшая и неисчерпаемая. Одним из важнейших ее приобретений является христианское сакральное зодчество. «Сакра» по латыни означает «таинство».

Язык церковной архитектуры – это язык архитектурных форм и религиозных символов, которые взаимно обусловливают и взаимно дополняют друг друга. В то же время, если религиозные символы относительно метафизичны, как метафизична Вселенная относительно короткой человеческой жизни, то формы сакрального зодчества должны творчески развиваться и приспосабливаться к жизненным реалиям. Они зависят от политического и экономического состояния общества, климатогеографических особенностей региона, наличия определенных ресурсов строительных материалов и квалифицированных кадров, художественных традиций и влияний. Таким образом, сакральная архитектура в целом связывает идеальное, вечное с обыденным и возможным. Поэтому архитектурные формы и конструкции, что определяют одну и ту же христианскую идею, меняются из века в век, от региона к региону, от канонов одной конфессии к другим.

Социальная противоречивость и многоплановость эстетических концепций архитектуры помогали мобильности и разнообразию трактовки его художественных средств. Благодаря этому архитектура усвоила и переработала разные художественные традиции, приобрела в разных странах при разных социальных обстоятельствах яркий заметный характер во всех сферах духовной культуры.

И все же в масштабах, специфике, самобытном характере зодчества нашего края главную роль играл заказчик или меценат, каким был местный феодал – от короля до шляхтича. Если для исполнителя – архитектора или строителя – самым важным было владение техническими методами, то роль заказчика была социально детерминирована. Своей строительной инициативой он выполнял определенную социальную программу. И здесь существенное значение играл его общественный статус, политические ориентиры, конфессиональная принадлежность, финансовые возможности и др. О значительности роли заказчика свидетельствует и то, что в большинстве исторических документах, связанных со строительством храмов, чаще всего отмечены имена меценатов, в то время как профессионалы – исполнители остаются в стороне.

Меценатство как историческое явление сыграло большую положительную роль в развитии культуры, просвещения, светского искусства.


СЛОВАРЬ АРХИТЕКТУРНЫХ ТЕРМИНОВ

Апсида – 1) выступ здания, обычно полукруглый или многоугольный;
2) аналогичная по форме часть внутреннего пространства храма, обычно составляющая часть алтаря.

 

Аркбутан – каменная наружная арка, передающая распор сводов на столбы, стоящие вне здания.

 

Аустерия – заезжий дом, род корчмы.

 

Барокко – стиль получивший широкое распространение в XVII – XVIII вв. Отличается декоративной пышностью, вычурностью и пластичностью форм.

 

Готика – архитектурный стиль позднего средневековья (XVIII – XIV вв). Характеризуется стрельчатыми арками и сводами, обилием каменной резьбы и скульптурных украшений, цветными окнами (витражами), а также преобладанием вертикальных архитектурных форм.

 

Звонница – сооружение при храме, поставленное отдельно (колокольня) или над стеной здания, с проемами для подвешивания колокола.

 

Классицизм – стиль XVII – начала XIX в., характеризующийся использованием древнегреческой и древнеримской архитектуры. Отличается рационалистической четкостью и ясностью, строгой уравновешенностью и пластической завершенностью.

 

Контрфорс – вертикальный выступ стены, увеличивающий устойчивость здания.

 

Неф (корабль) – продольное внутреннее пространство здания, огражденное либо наружными стенами, либо арками и столбами.

 

Ордер – определенная художественная система стоечно-балочной конструкции, разработанная в Древней Греции. Различают несколько ордеров: дорический, ионический, тосканский и др.

 

Пандус – наклонный подъем, заменяющий лестницу.

Пинакль – башенки, завершенные шпилями; применялись в готических сооружениях для увенчания контрфорсов.

 

Пилястра – плоский прямоугольный в плане выступ стены, обработанный в виде колонны с капителью и базой.

 

Плебания – дом священника католической, реформаторской или униатской церкви в Польше и Беларуси.

 

Портал – архитектурно обработанный вход с прилегающей к нему частью фасада.

 

Портик – навес, поддерживаемый колоннадой, открытая многоколонная галерея, примыкающая к зданию.

 

Пресбитерий – возвышение для алтаря и мест духовенства в католическом храме.

 

Ренессанс (Возрождение) – период в культурном и идеологическом развитии ряда стран Европы XVII – начала XIX вв, обусловленный зарождением капиталистических отношений. В архитектуре утвердились античные ордерные принципы.

 

Ризалит – часть здания, выступающая за основную линию фасада.

 

Сакристия – название помещения в католическом храме, в котором хранятся предметы культа, используемые при богослужении: одежда священников, культовая утварь и др.

 

Стук (стукко) – высший сорт облицовочной штукатурки, обладающий большой прочностью и принимающий после полировки вид мрамора. В состав входят известь, гипс или толченый мрамор.

 

Трансепт – поперечный неф (корабль).

 

Фасад – внешняя сторона, вертикальная поверхность здания или часть здания.

 

Фреска – живопись водяными красками по сырой известковой штукатурке, отличающаяся большой долговечностью.

 

Фриз – среднее из трех главных горизонтальных членений классического антаблемента (между архитравом и карнизом). Широкий пояс, часто украшенный.

 

Фронтон – верхняя часть стены (чаще всего в виде треугольника), ограниченная сверху крышей, снизу – горизонтальным карнизом, отделяющим его от стены.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Очерки истории архитектурных стилей. – М.: «Изобразительное искусство», 1983.

2. Беларуская энцыклапедыя: у 18 тамах. – Мн.: «Беларуская энцыклапедыя», 1996.

3. Бирюкова Н.В. История архитектуры: учеб. пособие. – Мн.: ИНФРА-М, 2005.

4. Брунов Н. Очерки по истории архитектуры: в 2 томах. – Мн.: Центрполиграф, 2003.

5. Вопросы теории архитектуры. Архитектурно-теоретическая мысль Нового и Новейшего времени. – Мн.: КомКнига, 2006.

6. Габрусь Т.В. Страчаная спадчына / Т.В. Габрусь, А.М. Кулагін [і інш.]. – Мн.: «Полымя», 1998.

7. Грубе Г.-Р., Кучмар А. Путеводитель по архитектурным формам. Bauformen von der Romanik bis zur Gegenwart. – М.: Архитектура-С, 2005 г.

8. Касцел Маці Божай Нястомнай Дапамогі. Двор Шэметава. – Мн.: «Про Хрысто», 2004.

9. Кулагин А.Н. Архитектура дворцово-усадебных ансамблей Белоруссии. Вторая половина XVIII – начало XIX вв. – Мн.: «Наука и техника», 1981.

10. Михаловский И.Б. Теория классических архитектурных форм. – М.: Архитектура-С, 2006 г.

11. Нашы карані. Ілюстраваны часопіс краязнаўцаў Паазер’я.

12. Низовский Ю.Величайшие храмы мира. – М.: Вече, 2006 г.

13. Ожегов С.С. История ландшафтной архитектуры: учеб. для вузов. – М.: Архитектура-С, 2005.

14. Памяць. Мядзельскі раён. – Мн.: «Беларуская энцыклапедыя», 1998.

15. Сычева А.В. Архитектурно-ландшафтная среда. Вопросы охраны и формирования. – Мн.: «Вышэйшая школа», 1982.

16. Ткачев В.Н. История архитектуры. – Мн.: Высшая школа, 1987.

17. Ткачев М.А. Замки Белоруссии. – Мн.: «Беларусь», 2002.

18. Христианское зодчество. Новые материалы и исследования. Едиториал УРСС, 2004.

19. Чантурия В.А. Памятники архитектуры и градостроительства Белоруссии. – Мн.: «Полымя», 1986.

20. Шедевры мировой архитектуры=The World's 200 Most See Places. – АСТ, Астрель, 2006 г.

21. Шукуров Ш.М. Образ храма=Imago Templi. – М.: Прогресс-Традиция, 2002.

22. Шургин И.Н. Исчезающее наследие. Очерки о русских деревянных храмах XV – XVIII веков. Совпадение, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, 2006 г.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

 

ШАПЕТЬКО Алексей Александрович, 1976 г. рожд., закончил географический факультет Белорусского государственного университета, с 1999 года работал в системе туризма экскурсоводом, главным специалистом, начальником отдела туризма, экологического просвещения и информационного обеспечения ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

 

КРАВЧОНОК Лютия Степановна, 1960 г. рожд., закончила географический факультет Белорусского государственного университета, с 1984 года работала в системе туризма инструктором-методистом, методистом в ТОК «Нарочь», ведущим специалистом отдела туризма, экологического просвещения и информационного обеспечения ГПУ «Национальный парк «Нарочанский».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 679 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

809 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.