Лекции.Орг


Поиск:




Подбор и изучение литературы и иных источников




УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры ТИГиП

СФ БашГУ

Протокол № ___ от ______20___года

Зав. кафедрой________Иванцова Г.А.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По написанию курсовых работ по дисциплине

«Теория государства и права»

Стерлитамак – 2014 г.


Общие требования разработаны в соответствии с учебным планом с целью установления единства подходов студентов к форме и содержанию курсовой работы. Методические рекомендации направлены на ориентацию студентов на соблюдение и отражение тех элементов курсовой работы, которые обязательны для их содержательной части.

 

Авторы методических рекомендаций: старший преподаватель кафедры Теории и истории государства и права Гаврилина Т.А.

Общие положения

 

Подготовка курсовой работы есть составная часть учебного процесса и одна из основных форм самостоятельной работы студента.

Подготовка курсовой работы способствует:

– развитию способности студента к углубленному анализу учебной и научной литературы, законодательства и юридической практики;

– выработке умения систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать;

– формированию и укреплению навыков овладения системой по­нятий данной науки, аргументированного, логичного, грамотного изложения ее выводов с использованием положений других наук;

– развитию у студентов умения применять теоретические по­ложения для анализа и оценки юридической практики.

Курсовые работы прививают студентам и навыки творческой, исследовательской работы.

Курсовая работа представляет собой достаточно полное и ори­гинальное изложение соответствующей темы на основе определенных источников (литературных, нормативных, документальных и иных). Вопрос, который служит темой курсовой работы, должен быть изучен и освещен шире и обстоятельнее, чем в обязательной учебной лите­ратуре.

Здесь всячески поощряется самостоятельность, изложение студентом собственных суждений, использование личного профессио­нального опыта.

Подготовка курсовой работы включает: выбор темы; подбор ли­тературы; нормативного и иного материала; предварительное изуче­ние источников, составление плана, согласование его с научным руководителем; написание чернового варианта курсовой работы и его отработку; оформление курсовой работы и представление на ка­федру; защита курсовой.

 

 

Порядок выполнения и оформления работы

Курсовая работа является одной из форм индивидуальной работы при изучении дисциплины.

Цель курсовой работы – проведение самостоятельного исследования по актуальным проблемам изучаемой дисциплины.

Выбор темы работы.

Студент знакомится с тематикой курсовых работ, утвержден­ной кафедрой, и выбирает заинтересовавшую его тему. Выбор темы работы основывается на первичном изучении содержания проблемы. Тема курсовой работы должна быть указана на титульном листе, на котором отражается необходимая информация. (Приложение 1)

 

Подбор и изучение литературы и иных источников.

Составление плана курсовой работы.

Общее представление о теме, ее основных вопросах студент может составить, прочитав соответствующий раздел учебника, конс­пекты лекций и другие доступные для студента материалы. При не­обходимости можно бегло просмотреть справочную и некоторую мо­нографическую литературу. Это достаточно для того, чтобы квали­фицированно составить план курсовой работы.

Одновременно студент подбирает специальную литературу, нормативные и другие источники. Иными словами, составляется биб­лиография по теме курсовой работы. В этом могут помочь учеб­но-методические материалы. Следует также обратиться к библиогра­фическим каталогам и указателям, которые имеются на кафедре, в библиотеках.

Если возникнут какие-либо трудности, следует обращаться за помощью, консультацией к научному руководителю.

Предварительное изучение литературы и других материалов по теме курсовой работы дает возможность составить план курсовой работы, основную библиографию и согласовать с научным руководи­телем. В результате такого согласования может быть уточнен план курсовой работы, список обязательной для изучения специальной литературы, нормативного и иного материала.

План курсовой работы позволяет избежать пробелов, повторе­ний, освещений, не относящихся к теме вопросов, и обеспечить последовательность, логичность изложения материала.

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна включать следующие основные элементы: содержание, введение, основная часть работы, заключение, список использованных источников (библиография), приложения.

Содержание – это логическая основа всей работы, от правильности его составления зависит структура и форма изложения материала. Содержание показывает степень понимания автором выбранной темы, основные направления исследования. Содержание отражает структуру работы. Содержание должно быть представлено на отдельном листе. При составлении содержания применяется многоуровневая система нумерации. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. Каждая глава состоит из параграфов (не менее двух). Главы и параграфы должны иметь соответствующие названия, которые характеризуют рассматриваемые в них вопросы. После цифры ставится точка и пишется соответствующий заголовок. Точка в конце заголовков (глав, разделов, параграфов) не ставится. (Приложение 2).

Во введении необходимо обосновать выбор темы, охарактеризовать современное состояние изучаемой проблемы, ее актуальность. Важно в этой части работы сформулировать цель и задачи исследования, обозначить авторов ученых чьими трудами пользовался студент при исследовании темы, далее указывается перечень нормативно-правовых актов, которые также использовались при написании работы. Введение следует закончить кратким изложением содержания курсовой работы.

Объем введения – 3-4 страницы.

В основной части работы раскрываются выдвинутые теоретические и практические положения, рассматриваются имеющиеся точки зрения различных авторов по данной проблеме, излагается и обосновывается выводы студента по данному вопросу; анализируются особенности решения данной проблемы на практике.

При написании курсовой работы необходимо соблюдать четкость построения и логическую последовательность изложения материала. Формулировки должны быть краткими, четкими и конкретными, аргументация – убедительной.

Для того, чтобы показать состояние, динамику и тенденции развития, необходимо подобрать соответствующий статистический материал.

Используя цифровые данные, целесообразно обработать и свести их в таблицы, диаграммы или другие виды представления информации. Таблицы, графики, диаграммы являются важной частью работы, поэтому желательно помещать их в текст (делая соответствующие комментарии и выводы), или выносить их в приложение.

Основными источниками статистических материалов являются статистические сборники, обзоры, периодические издания, соответствующие официальные сайты в сети Интернет, фактические данные организаций (предприятий). Обязательно указывается источник первичной статистической информации.

В работе могут быть приведены примеры, отражающие особенности применения различных методов расчета и методик определения показателей.

В заключении формулируются выводы, вытекающие из содержания курсовой работы. Заключение не является продолжением текста работы, в нем не должны содержаться новые моменты, не рассмотренные в основной части. В заключении отражаются главные проблемы и положения, изложенные в каждой главе, итоги исследования.

Объем заключения до 4 страниц.

Список использованных источников (Библиография).

Обязательной частью курсовой работы является список использованных источников (библиография). В него включаются все использованные в курсовой работе источники.

Список использованных источников составляется с учетом правил оформления библиографии в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. N 95-ст). Нумерация источников в списке использованной литературы сквозная.

Нормативные правовые акты и официальные документы

Документы располагаются в порядке субординации (по юридической силе), а внутри каждого из разделов – в хронологическом порядке по датам их принятия или подписания):

- Международно-правовые акты;

- Конституция РФ, Конституции субъектов РФ;

- Декларации, Федеративный Договор;

- Федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ;

- Акты Президента РФ;

- Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ;

- Акты палат Федерального Собрания РФ;

- Акты Правительства РФ;

- Акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- Акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- Акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

В библиографии необходимо указать: полное название акта, дату его принятия, номер, а также официальный источник опубликования.

Например:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 06.06 2012. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 26.01.2009. - № 4. - ст. 445.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 08.04.2014) // Российская газета. - 2001. - 31 декабря. - № 2868.

3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 июня 1996 г. - № 25. - ст. 2954.

 

Специальная литература

Данные источники помещаются в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий.

Библиографическое описание книг составляется на основании всех данных, вынесенных на титульный лист, используемого источника. Отдельные элементы описания располагаются в строго определенном порядке и отделяются друг от друга установленными условными разделительными знаками.

При описании источников необходимо указать фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, издательство, год издания и количество страниц.

Если произведение написано двумя или тремя авторами, они перечисляются через запятую. Если произведение написано четырьмя авторами и более, то вместо фамилий остальных авторов ставят «и др.».

 

Например:

1. Ветров Н.И. Уголовное право. Общая часть: учебник М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 456 с.

2. Звягинцева Л.М., и др. Доказывание в судебной практике по гражданским делам: Учебно-практическое пособие. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М., 1999. 288 с.

3. Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М.: Наука, 1994. 150 с.

 

Библиографическое описание статьи (или другой составной части документа) из сборника, книги или журнала включает: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи и за двумя косыми чертами описание самого сборника, книги или журнала, где опубликована статья. В конце указываются страницы, на которых помещена статья. При описании материалов из газет и журналов место выхода издания не указывается. Сокращения допускаются в названии самого издания, в котором помещена составная часть соответственно ГОСТу 7.12-93. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Например:

1. Жеребцов А. Нужен закон о помиловании // Российская юстиция. - 2012. - № 6. - С. 23-27.

2. Курганов С.И., Кукушкина О.Ю. Амнистия в РФ. Сравнительно-правовой анализ // Закон и право. - 2003. - № 9. - С. 9-12.

 

Интернет ресурсы.

При использовании электронных ресурсов удаленного доступа, например, Internet, за косыми линиями указывается наименование сайта и дата обращения к нему.

 

Например:

1. Грибовская Н.Н. Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации // Библиотека юридических наук: [сайт]. URL: http: lawtheses.com/mezhdunarodno-pravovye-osnovy-organizatsii-i deyatelnosti-evropeyskoy-politseyskoy-organizatsii-evropol-i-ee-sotrudniches# ixzz2 zrkjIYw (дата обращения 20.03. 2014 г.).

2. Решение Совета Европы от 6 апреля 2009 г. о создании Европейского полицейского ведомства (Европол) // СПС Гарант: [сайт]. URL: http://base.garant.ru/12156421/ (дата обращения 20.03.2014 г.).

 

Следует использовать литературные источники за последние годы издания: действующие законодательные и нормативные акты, учебно-методическая литература за последние 5 лет,интернет-источники.

Список литературы (Библиография) должен содержать не менее 15-20 позиций. (Приложение 3)

В приложениях дается дополнительный материал, имеющий вспомогательный, разъяснительный или справочный характер.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1013 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.