Лекции.Орг


Поиск:




Выполняемых в форме научного реферата




Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сургутский государственный университет ХМАО – Югры»

Институт государства и права

Кафедра Государственного и муниципального права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По подготовке, оформлению и защите курсовых проектов

по дисциплине «Конституционное право»

Студентами очного и заочного отделения Института ГиП СурГУ

по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

 

Г. Сургут, 2014

 

 

Основные требования к подготовке и оформлению курсовых проектов,

выполняемых в форме научного реферата

3.1. Общие требования к оформлению:

- бумага – курсовая работа должна быть выполнена на бумаге формата А4 книжной ориентации.

- формат и шрифт – формат А 4, 12 или 14 кегль, шрифт «Times New Roman» или «Arial Narrow», цвет - Автоматический. Выравнивание текста по ширине листа.

- поля – левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм; правое поле – 10 мм;

- интервал – полуторный для основного текста, для текста сносок – единичный.

- расположение глав и параграфов (разделов и частей) – введение, каждая новая глава, заключение, список использованной литературы начинаются с нового листа. Параграфы внутри главы могут заканчиваться и начинаться на одном листе. Название глав и параграфов выравниваются по центру листа.

- список использованной литературы – составляется в соответствии с ГОСТом 7.80-2000 от 01.07.2000г. «Библиографическая запись и подстрочных ссылок в курсовых и дипломных работах»

- приложения – прилагаются после списка использованной литературы, перед приложениями вшивается лист бумаги с заглавием «Приложения», которое ставится посередине листа. Нумеруются в правом верхнем углу. Если приложение включает несколько листов, то каждое приложение нумеруется заново с единицы, номер на первом листе не ставится.

- переплет – работу можно сшить скоросшивателем с использованием дырокола или пружин; возможно переплетение типографским способом.

- нумерация страниц – ставится в правом верхнем углу. В общее количество страниц засчитываются титульный лист и «содержание», но номера на этих страницах не ставятся, нумерация начинается с цифры «3» на первом листе введения. Заканчивается на последнем листе списка использованной литературы. Приложения к работе нумеруются в собственном порядке.

- сноски – наличие сносок для курсовых работ является обязательным. Оформляются в соответствии с ГОСТом 7.80-2000 от 01.07.2000г. «Библиографическая запись и подстрочных ссылок в курсовых и дипломных работах», нумерация сносок начинается с единицы на каждом новом листе работы.

3.2. Обязательными элементами в структуре научного реферата являются:

- титульный лист с соответствующими реквизитами (см. Приложение №3);

- оглавление или содержание работы (в последнем случае указывается нумерация страниц в соответствии со структурой работы, см.: Приложение № 4, № 5);

- введение; в нем определяется актуальность темы курсового проекта, формулируются его цели и задачи, предмет и объект исследования, степень разработанности темы.

- основная часть, которая подразделяется либо на главы и параграфы, либо на разделы и части. Главы обязательно предполагают деление на параграфы, а разделы могут не иметь дальнейшего внутреннего деления, - если логика изложения требует разделить курсовую работу не несколько фрагментов, при этом некоторые из них не требуют дальнейшего деления, а некоторые также могут быть разделены, следует выбрать деление на разделы и части. Как правило, количество глав или разделов в курсовой работе не превышает трех.

- заключение, которое по объему не превышает 5 страниц (оптимальный размер – 3 страницы), а по содержанию не содержит таких положений, которые уже не были бы сформулированы в тексте, в качестве выводов после каждой главы (раздела) курсовой работы; на последней странице заключения автором должна быть определена дата завершения работы и стоять заверяющая подпись автора;

- список использованной литературы, который, как правило, не может включать менее чем 30 наименований.

3.3. Факультативными элементами в структуре работы являются:

- приложения к курсовому проекту: таблицы, схемы, статистические материалы, образцы документов и др. Приложения располагаются после списка использованной литературы и обозначаются либо цифрами (от 1 и далее в порядке возрастания), либо буквами (русского или латинского алфавита);

- список (указатель) принятых сокращений, который помещается либо после заключения и перед списком использованной литературы, либо после оглавления и перед введением (см. Приложение № 6);

- словарь используемых терминов, который располагается либо после заключения курсового проекта, либо обозначается как одно из приложений.

3.4. Объем курсового проекта – не менее 24 страниц машинописного или набранного на компьютере текста. Нумерация текста сквозная, начиная с введения (нумеруется с.3) и заканчивая последней страницей списка использованной литературы включительно. Но страницы, на которых располагается список использованной литературы, в требуемый минимальный объем работы не включается. Не номеруются приложения и список (указатель) принятых сокращений, если он предшествует введению.

3.5. В исключительных случаях допускается выполнение курсового проекта в рукописном виде, при сохранении указанных параметров полей и порядка нумерации. Объем рукописной работы должен быть не менее 30 страниц (от первой страницы введения и по последнюю страницу заключения).

3.6. Допускается превышение установленного объема курсового проекта

3.7. Каждый фрагмент курсового проекта: введение, оглавление, главы (разделы), параграфы (части), заключение, список использованной литературы, - начинаются с новой страницы. Исключением являются первые параграфы или части глав (разделов). Между титулом главы (раздела) и титулом ее (его) первого параграфа (части) не может быть никакого текста. Все содержание главы (раздела) целиком делится на параграфы (части).

3.8. Структурные фрагменты основной части курсового проекта должны быть соразмерны между собой: объем глав (разделов) примерно одинаков, объем параграфа (части) не может быть более объема главы (раздела).

3.9. Заключение в своем первом абзаце содержит стандартную (или идентичную ей) формулировку: «В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:», далее каждый вывод выделяется отдельным абзацем и нумерацией (см. Приложение № 9).

3.10. Порядок составления библиографических записей может быть освоен студентом на основании следующего методического издания: Составление библиографической записи документов. Методическое пособие по курсу «Основы информационной культуры». – Сургут: Изд-во Сургут. гос.ун-та, 2002. – 49с. Необходимые консультации могут быть предоставлены сотрудниками справочно-библиографического отдела Научной библиотеки Сургутского государственного университета.

3.11. Источники разделяются на разделы и подгруппы в зависимости от их вида:

I. Юридические акты.

1) Конституция Российской Федерации;

2) акты международного права;

3) федеральные нормативные правовые акты (в том числе федеральные законы об утверждении внутринациональных договоров);

4) правовые акты СССР и РСФСР, включая декларации;

5) акты судебного правотворчества федеральных судов;

6) правоприменительные акты федеральных государственных органов и организаций;

7) конституции и уставы субъектов Российской Федерации;

8) акты внутринационального договорного правотворчества (за исключением договоров, утвержденных в форме федеральных законов);

9) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

10) акты судебного правотворчества конституционных (уставных) судов;

11) правоприменительные акты государственных органов субъектов Российской Федерации;

12) уставы и иные муниципальные нормативные правовые акты;

13) правоприменительные акты муниципальных органов.

II. Корпоративные правоустанавливающие акты негосударственных некоммерческих объединений:

1) уставы политических партий;

2) уставы общественных объединений;

3) правоустанавливающие акты религиозных объединений.

III. Научная, учебная, справочная литература (доктринальные источники):

1) учебная литература;

2) справочная литература;

3) научная литература (монографии, статьи, сборники статей, диссертации и авторефераты диссертаций);

4) рецензии на монографии и статьи.

3.12. В случае, если при написании курсового проекта были использованы источники на иностранных языках, они выделяются в качестве отдельной подгруппы в каждом из трех разделов. Зарубежные источники вписываются в перечень на соответствующем языке.

3.13. Внутри каждой подгруппы источники располагаются в соответствии со следующими правилами:

1) нормативные правовые акты располагаются в порядке убывания юридической силы (например, федеральный конституционный закон предшествует федеральному закону; указ Президента Российской Федерации предшествует постановлению Правительства Российской Федерации и т.д.);

2) действующие правовые акты предшествуют утратившим силу, в отношении последних факт утраты юридической силы отмечается в скобках: «(утратил силу)»;

3) акты судебного и договорного правотворчества, правоприменительные акты располагаются в соответствии с датой их принятия, - в порядке возрастания;

4) доктринальные источники располагаются либо в алфавитном порядке, либо (при наличии нескольких работ одного автора) с учетом времени публикации, в порядке возрастания.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 277 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.