Лекции.Орг


Поиск:




Краткие сведения о возникновении и развитии мирового хоккея




Источники о возникновении хоккея с шайбой весьма разноре­чивы. Однако большинство авторов склонны утверждать, что ис­тинными родоначальниками хоккея были англичане.

В 1860 г. в Канаду был направлен английский пехотный полк, в котором находились игроки в хоккей «бенди». По воскресным дням и праздникам английские солдаты устраивали хоккейные мат­чи. Местное население с любопытством и интересом смотрело на эти состязания, и вскоре незнакомая игра полюбилась канадцам и стала быстро распространяться среди них. Большую роль в рас­пространении игры сыграли студенты университетов.

В 1880 г. студентами Монреальского университета впервые были сформулированы правила игры. Вследствие благоприятных климатических условий хоккей стал быстро распространяться по

всей стране.

В 1886 г. Ф.Смитом были изданы официальные правила игры в хоккей. И в этом же году в канадском городе Кингстон был сыг­ран первый официальный матч между командами военного кол­леджа г. Кингстона и Монреальского университета. В 1890 г. со­здается хоккейная ассоциация Канады, объединившая клубы, культивирующие хоккей. К 1900 г. этих клубов насчитывалось свы­ше шестидесяти.

В 1893 г. губернатор Канады лорд Стенлей учреждает «кубок Стенлей», т. е. приз победителю первенства Канады по хоккею. Пер­воначально в его розыгрыше участвовали как хоккеисты-профес­сионалы, так и любители. Несколько позже произошло разделение хоккеистов на профессионалов и любителей. Кубок Стенлей стал разыгрываться только среди профессионалов. А в 1908 г. одним из деятелей Канадского любительского хоккея Алланом Монтегю уч­режден Кубок для хоккеистов-любителей.

В конце прошлого и начале XX в. хоккей начал распространяться и в Европе. 1898 год считается датой учреждения хоккея с шайбой в Швеции. Несколько позже его импортировали и в другие страны (Францию, Бельгию, Швейцарию и др.).

В мае 1908 г. в Париже состоялся конгресс представителей хоккейных союзов Англии, Швейцарии, Франции и Бельгии, на ко­тором была создана Международная лига хоккея на льду (ЛИГХ)-


Одним из первых решений этой международной организации было постановление о ежегодном проведении первенства Евро­пы по хоккею. Первый чемпионат Европы был разыгран в Швей­царии в 1910 г. Чемпионом континента стала сборная команда Англии.

В 1920 г. хоккей с шайбой был включен в программу летних Олимпийских игр, которые проводились в Антверпене. Первым олимпийским чемпионом стала команда Канады. С 1924 г. хоккей с шайбой постоянно входит в программу зимних Олимпийских игр. Начиная с 1924 г. стали регулярно проводится чемпионаты мира. Первый чемпионат мира одновременно с олимпийским турниром, проводимые во Франции, легко выиграли канадцы, забивая в во­рота своих соперников двухзначное число шайб (счет матча с Че­хословакией - 30:0).

В дореволюционной России в хоккей с шайбой не играли.

9.2.2. Развитие хоккея в России

Несмотря на широкое распространение и популярность хоккея с шайбой в странах Европы, Канаде и США, в России и СССР до 1946 г. этим видом спорта практически не занимались. В нашей стра­не был широко распространен хоккей с мячом.

Играть в хоккей с шайбой начали после окончания Великой Оте­чественной войны. В кратчайший срок ведущие хоккеисты в хок­кее с мячом освоили канадский хоккей, взяв из отечественного хок­кея все лучшее: высокий уровень скоростного маневрирования на коньках, точность и своевременность передач, коллективность дей­ствий и др.

Официально чемпионаты страны начали проводиться с 22 декаб­ря 1946 г. Эту дату принято считать датой рождения хоккея с шай­бой в нашей стране. Первым чемпионом СССР стала команда мос­ковского «Динамо». С этого времени началось бурное развитие хоккея в нашей стране, формирование самобытной отечественной школы хоккея с шайбой. Хоккей становится всемирно любимым видом спорта.

В 1950-1951 гг. впервые был проведен розыгрыш Кубка СССР. Первым его обладателем стала команда «Крылья Советов». В 1952 г. Федерация хоккея страны вступила в Международную федерацию хоккея (ЛИГХ).

В 1954 г. сборная команда СССР впервые стала чемпионом мира, а в 1956 г. олимпийским чемпионом.

В связи со сменой поколения и омоложением состава националь­ной сборной в 1957-1962 гг. она менее успешно выступала в меж­дународных соревнованиях. Но начиная с 1963 г. советские хоккеи­сты становятся девятикратными чемпионами мира и трехкратными олимпийскими чемпионами, тем самым демонстрируя превосход­ство отечественной школы хоккея над зарубежными. Подтверж-

 


дением этому являются результаты официальных матчей сборной с командами «звезд» профессионального хоккея (НХЛ и ВХА) в 1972 и 1974 гг., а также в финальном матче на Кубок Канады (1981), в котором наши хоккеисты победили канадских професси­оналов с разгромным счетом 8:1. Таких же высоких результатов добивались в международных соревнованиях наши молодежная и юношеская сборные команды.

Высокие достижения отечественного хоккея стали возможны

благодаря:

- большой массовости хоккея;

- разработке и научно-методическому обоснованию системы подготовки хоккеистов высшей квалификации;

- созданию системы подготовки тренерских кадров;

- подготовке и выпуску специальной литературы по хоккею.

В последние годы (с 1994 г. по настоящее время) российский хок­кей переживает большие трудности, связанные с экономическим и финансовым кризисом в стране. Недостаточное материально-тех­ническое обеспечение процесса подготовки хоккеистов и отток ве­дущих хоккеистов в зарубежные клубы негативно отразились на результатах выступлений наших сборных команд.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

767 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.