Лекции.Орг


Поиск:




Психология деятельности тренеров




 

Особенности деятельности тренера связаны, прежде всего, с целью, стоящей перед ним, — достижение его учениками высокого спортивного мастерства в результате многолетней тренировки. Отсюда первая специфика тренерской деятельности — постоянное общение со своими учениками на тренировочных занятиях, сборах и соревнованиях, позволяющее лучше изучить психологию спортсменов и оказы­вать на них систематическое воздействие.

Вторая особенность деятельности тренера заключается в наличии «профессио­нального риска»: тренер вынужден ждать высокого результата своих учеников долгие годы (при этом без гарантии, что он будет), а это требует не только терпе­ния, но и нравственной ответственности за здоровье и развитие таланта своих учеников.

Третьей особенностью тренерской деятельности является ее стрессогенностъ в период соревнований — тренер постоянно испытывает очень высокое нервно-эмоциональное напряжение.

Четвертой особенностью деятельности тренеров является их оторванность от дома и семьи в течение длительного времени (в некоторых видах спорта — до девяти месяцев в году).

Пятая особенность: в процессе своей деятельности тренер должен вступать в контакт с широким кругом людей, которые причастны к обеспечению учебно-тренировочного и соревновательного процесса, — с родителями юных спортсме­нов, представителями администрации, судьями, журналистами. Для успешного общения с ними тренер должен обладать коммуникабельностью, а нередко и вы­держкой, так как он находится под постоянным прессом со стороны руководства и спонсоров, требующих высоких спортивных результатов.

Шестая особенность тренерской деятельности, а скорее карьеры, — это неиз­бежные падения после взлетов (даже триумфальных).

Седьмая особенность — публичность (особенно в спортивных играх), успеш­ная или неудачная деятельность тренера со спортсменами высокого класса обсу­ждается в средствах массовой информации, его показывают во время телетранс­ляций матчей, пресс-конференций. Все это вызывает необходимость постоянно держать под контролем свои эмоции, следить за грамотностью речи, соблюдать этику в общении с журналистами.

Помимо основной функции — обучения и развития спортсмена — тренер выпол­няет и другие различные функции, которые условно делят на следующие группы.

1. Экспертно-консультативные: тренер выступает как специалист, учитель, обладающий большими знаниями по специальным вопросам (методике учебно-тренировочного процесса, тактике ведения соревновательной борь­бы, состоянию спортивного инвентаря и т. д.), а при работе с детскими кол­лективами он должен обладать определенной эрудицией и по другим во­просам, не относящимся к его профессии.

2. Проектировочные: тренер должен уметь осуществлять перспективное и те­кущее планирование. Особенно следует отметить умение создавать у уче­ников перспективу, это значительно повышает их самоотдачу.

3 Хозяйственно-организаторские (административные): снабжение спортсме­нов инвентарем, спортивной формой, аренда спортивных баз для занятий, размещение спортсменов на сборах и соревнованиях, организация врачебно­го и психофизиологического контроля над состоянием спортсменов и т. п.

4. Представительство: с одной стороны, тренер является для команды пред­ставителем руководства, а с другой — он сам представляет команду перед более высокими инстанциями (спорткомитетом и т. п.).

5. Воспитательная: прежде всего целенаправленное влияние на спортсменов, но эта функция осуществляется подчас стихийно, в силу подражания уче­ников своему учителю.

6. Познавательная (гностическая): познание психологических особенностей учеников, без чего нельзя установить с ними взаимопонимания.

7. Секундантская: управление спортсменами во время соревнований. Осуще­ствляя эту функцию, тренер должен выступать в роли психолога, а для этого ему надо знать психологические особенности своих подопечных, их силь­ные и слабые стороны.

Следует помнить, что каждый одаренный спортсмен должен иметь свою изю­минку. Задача тренера найти эту индивидуальность, а не стремиться всех сделать одинаковыми.

Среди форм психологического воздействия тренера на спортсмена выделяют: проявление внимания, просьба, требование, убеждение, внушение, принуждение, оценивание действий и поступков учеников, поощрение и наказание, юмор (шутка).


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В наши дни спорт – один из наиболее престижных и популярных видов деятельности. Его общественные функции необычайно многочисленны и разнообразны. Масштабность спортивной практики требует соответствующего масштаба теоретической базы, на которой данная практика осуществляется.

Углубление психологических и общетеоретических представлений о сути современного спорта необходимо для решения насущных практических задач, которые сегодня стоят перед российским спортом на международной арене. Ведь оценка сути современного спорта, его реального и потенциального места в обществе неизбежно образует существенную часть основания, на котором строится мотивационная структура личности человека, посвятившего себя спорту. От правильности и конкретности этой оценки во многом завися те "личностные параметры" спортсмена, которые определяют его успехи в большом спорте.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1014 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.