Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Методика подготовки и проведения урока обобщения и углубления знаний (на конкретном примере)




Урок этого типа включает организационную часть, определение и разъяснения цели занятия, установление связи с ранее изученным материалом инструктаж по выполнению работы, самостоятельную работу учащихся, оценки её результатов, инструктаж по выполнению домашнего задания.

Основной метод обучения на уроке - самостоятельная работа учащихся. Урок

применения знаний, умений и навыков проводится при завершении изучения темы или

разделов предмета. На нём, как правило, не проводится проверка знаний теоретического

материала и навыков практической работы, как это уже делалось на предыдущих

занятиях.

«Силы в природе. Работа и мощность».

Цели и задачи урока:

Образовательные: Обеспечить в ходе урока в игровой форме повторение и закрепление изученного материала, основных понятий и определений. Выявить типичные пробелы в знаниях учащихся.

Воспитательные: Содействовать в ходе урока формированию умений выделять главное, сравнивать, умение классифицировать понятия по какому - либо признаку.

Развивающие: Способствовать развитию у обучающихся самостоятельности мышления, в ходе урока создавать ситуации радости победы, используя разноуровневые задания.

 

Оборудование:

Компьютер, мультимедиа проектор, динамометр с закрытой шкалой, набор грузов по 100г, рычажные весы с набором грузов – 2 шт., тела различной массы, небольшая картофелина, большая мензурка, песочные часы.

Оформление доски:

  • Запись темы урока, дата проведения.
  • Запись этапов урока:
  • Разминка – «Найди верную дорогу»
  • Практическое задание.
  • Составь формулу.
  • Домашнее задание.
  • Вопросы капитанам.
  • Рисунки с «изюминкой».
  • Найди ошибку.
  • Название команды и их полученные баллы.

Класс заранее делится на три команды, которые получают «домашнее задание» - подготовить интересный материал по изученной теме, подобрать к нему картинки.

У каждой команды на столе лежат чистые листы бумаги для выполнения заданий.

Ход урока:

Учитель:

- Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим материал по теме: «Силы в природе. Работа и мощность». Наш класс состоит из трёх команд … (команды представляются, выдвигают своего капитана).

- А в помощники я себе беру … (называется ФИ ученика, возможно и старшеклассника), он (-она) будет проверять ваши ответы и записывать баллы на доске. Итак, начнём.

 

Задание первое – Разминка: «Найди правильную дорогу»

На экране слайд № 2. В три столбика вписаны обозначения физических величин, их единицы измерения, их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.

 

Задание второе – «Практическое»

На экране слайд № 3. Представители от команд выбирают на столе учителя необходимое оборудование для выполнения своего практического задания. Затем объясняют своё решение.

 

Задание третье – «Составь формулу»

На экране слайд № 4. Команды составляют формулы из предложенных знаков на слайде. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее составит большее количество формул.

 

Задание четвёртое – «»Домашнее задание»

На экране слайды № 5 – 14. За каждое сообщение команда получает балл.

 

Задание пятое – «Вопросы капитанам»

На экране слайд № 15. Капитаны команд получают задание и сразу же на него отвечают.

(ответы:1). Вес, реакция опоры, сила тяжести;

2). Сравнить плотность предложенного образца с табличным значением;

3). Чем ближе к центру Земли, тем больше значение g, т.к. Земля сплюснута у полюсов, тогда на полюсе g >>, чем на экваторе (gэ ≈ 9,78 м/с2, gп ≈ 9,83м/с2).

 

Задание шестое – «Рисунки с «изюминкой»

На экране слайд № 16. Объясните, глядя на эти рисунки, какие ошибки допустил художник?

 

Задание седьмое – «Найди ошибку»

На экране слайд № 17. Каждая команда определяет лишнее слово в предложенном варианте. Возможный вариант задания: Каждая команда работает по всем трём вариантам.

 

Подведение итогов урока.

Оценивается работа каждой команды, выявляется самый (-ая) активный участники урока.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

3159 - | 2937 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.