Лекции.Орг


Поиск:




Японская экспансия в Восточной Азии




После того как в конце 1926 г. на императорский престол вступил 25-летний регент принц Хирохито, под влиянием радикальных военных кругов в руководстве страны и среди населения все большую популярность начал завоевывать крайний национализм. Многим казалось, что экономические трудности и растущую проблему перенаселения можно решить только военной экспансией.

Инсценированный 18 сентября 1931 г. японской армией инцидент близ Шэньяна послужил поводом для захвата трех маньчжурских провинций Китая, на территории которых 1 марта было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. После того как ведущие державы мира отказались признать это насильственно созданное государство, Япония в знак протеста вышла из Лиги Наций (1933).

Внешнеполитическая напряженность способствовала и внутриполитической дестабилизации Японии; в 1936 г. завершился провалом военный переворот, подготовленный преимущественно младшим офицерским составом, однако армии все же удалось сосредоточить в своих руках ведущие политические позиции в стране. Во внешней политике Япония постепенно сближалась с европейскими странами, где установились фашистские диктатуры, — Германией и Италией. В конце 1936 г. между ними был подписан Антикоминтерновский пакт, а в 1940 г. — так называемый "пакт трех государств", означавший образование "оси Берлин — Рим — Токио". 7 июля 1937 г. с перестрелки между японскими и китайскими войсками началась война между этими двумя государствами, продолжавшаяся до 1945 г. Если в Европе все еще надеялись, что удастся предотвратить новую войну, то в Восточной Азии она уже шла полным ходом.

Сентября 1939 г.

На протяжении 30-х годов нацистская Германия вела интенсивную подготовку к войне: в 1933-1939 гг. ежегодные расходы на вооружение возросли с 0,7 до 25,9 млрд. марок и составили свыше 60% бюджетных расходов. В 1935 г. Гитлер объявил о возобновлении обязательной воинской повинности и о создании армии, состоящей из 36 дивизий; к началу войны количество дивизий утроилось (106). Вследствие политической и военной пассивности западных государств в японо-китайском конфликте, а также в ходе гражданской войны в Испании Гитлеру удалось продвинуться в осуществлении экспансионистских замыслов: в марте 1938 г. он провозгласил аншлюс Австрии, в октябре 1938 г. последовало присоединение Судетской области, в марте 1939 г. была оккупирована остальная часть чешских территорий, установлен протекторат над Чехией и Моравией, на территории Словакии под давлением Гитлера было образовано формально независимое Словацкое государство. 1 сентября 1939 г. в 4 час. 45 мин. германские войска без объявления войны вторглись в Польшу; с помощью активной пропаганды Гитлер до последнего момента стремился изолировать Польшу от западных государств, надеясь локализовать военные действия и не допустить вступления в войну третьих стран. Потому с его санкции войска СС инсценировали нарушение польской стороной польско-германской границы, что должно было стать поводом для германского "контрудара". 1 сентября 1939 г. считается началом второй мировой войны, развязывание которой было облегчено политикой "умиротворения", проводившейся западными державами, и заключением в августе 1939 г. советско-германского пакта о ненападении.

Вторая мировая война

Война в Европе началась с нападения Германии на Польшу. 3 сентября 1939 г. войну Германии объявили Великобритания и Франция. Весной 1940 г. германские войска вторглись в Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург. 22 июня 1940 г. капитулировала Франция. 10 июня 1940 г. на стороне Германии в войну вступила Италия. Весной 1941 г. были оккупированы Греция иЮгославия. Начались военные действия в Северной Африке.

22 июня 1941 г. Германия и ее европейские союзники вторглись на территорию СССР. Летом 1941 г. началось формирование антигитлеровской коалиции во главе с СССР, Великобританией и США, которые вступили во вторую мировую войну после нападения японской авиации на американскую военную базу Пёрл-Харбор (Гавайские о-ва). В битве за Москву, в конце 1941 г., провалился гитлеровский план разгрома СССР в ходе "молниеносной войны". Война вступила в затяжную стадию.

Инициатива в военных действиях все больше переходила к странам антигитлеровской коалиции. В марте 1942 г. британская авиация начала крупномасштабные бомбардировки германских городов. В июне 1942 г. Япония потерпела крупное поражение в сражении за атолл Мидуэй. В ноябре 1942 г. германо-итальянская танковая армия была вынуждена отступить из Северной Африки. Победы Красной Армии в Сталинградской (1942-1943) и Курской (1943) битвах внесли решающий вклад в достижение коренного перелома в войне. В июле 1943 г. англо-американские войска высадились в Сицилии; в сентябре 1943 г. Италия капитулировала.

6 июня 1944 г. высадкой союзнических войск в Нормандии был открыт второй фронт в Европе. К концу 1944 г. советские войска освободили почти всю территорию СССР. С середины 1944 г. началось освобождение территории Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы, завершившееся весной 1945 г. 2 мая 1945 г. советскими войсками был взят Берлин. 8 мая подписан Акт о капитуляции Германии.

В Азии к началу 1945 г. от японских войск была очищена значительная часть островных территорий. 9 августа 1945 г. в войну с Японией вступил СССР. Однако прежде чем военные действия в Азии были завершены, по приказу президента США были осуществлены атомные бомбардировки японских городов Хиросима (6 августа) и Нагасаки (9 августа) 2 сентября Япония капитулировала. Продолжавшаяся шесть лет вторая мировая война завершилась.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1324 - | 1142 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.