Лекции.Орг


Поиск:




Командный и машинный циклы, машинные такты




Процесс выполнения любой программы состоит из последовательного выполнения отдельных команд этой программы. Отработку процессором одной команды называют командным циклом.

В то же время, отработка любой команды сводится к одному или нескольким обращениям процессора к устройствам шины. Обращаться к шине процессору требуется, например, для чтения команд, а также для чтения, записи, ввода или вывода данных выполняемой команды. Всякое такое обращение есть один машинный цикл. При этом, внутренние операции процессора, следующие сразу после обращения процессора к шине и до нового такого обращения, также входят в состав данного машинного цикла. Каждый машинный цикл относится к одному из 10 стандартных типов показанных в табл. 2.3.

Каждый машинный цикл состоит из нескольких (до 4, в зависимости от типа машинного цикла) элементарных последовательных внутренних операций процессора. Эти операции называют машинными тактами. Время их выполнения всегда одинаково и равно периоду тактовых импульсов процессора.

Таблица 2.3

Типы машинных циклов значения слова состояния PSW процессора 8080

Тип   6 5 4   2   0
MEMR INP M1 OUT HLTA STACK INTA
Выбор команды                
Чтение памяти                
Запись в память                
Чтение стека                
Запись в стек                
Ввод из порта                
Вывод в порт                
Прерывание                
Останов                
Прер-е из ост-ва                

Отражение типа машинного цикла через слово состояния

Особенностью машинных циклов процессора 8080 является то, что любой из них начинается с такта выдачи на линии данных байта информации о характеристиках этого машинного цикла (табл. 2.4). Этот байт записывается во внешний регистр состояния системного контроллера и используется для формирования сигналов управления текущим машинным циклом.

 

Таблица 2.4

Формат слова состояния PSW

№ бита Обозн. Назначение
  INTA Подтверждение прерывания
  Запись в память или вывод в регистр интерфейса
  STACK Обращение к стеку
  HLTA Подтверждение останова
  OUT Вывод в порт (регистр интерфейса)
  M1 М1 – прием из памяти первого байта команды
  INP Ввод из порта (регистра интерфейса)
  MEMR Чтение из памяти

Пошаговые режимы

Пошаговые режимы предназначены для практического изучения выполнения процессором отдельных команд, а также для отладки программ. Он обеспечивается схемой пошагового выполнения (рис.1.1) и средствами системного Монитора.

Средствами пошагового выполнения программ выполняется перевод процессора в состояние останова после выполнения очередного шага. При этом производится выдача на соответствующие светодиоды информации о состоянии линий данных, адреса и регистра состояния в момент останова, т.е. перед началом выполнения следующего шага. Индицируется состояние:

· линий данных;

· линий адреса;

· битов регистра состояния системного контроллера.

Переход в режим пошагового выполнения программ и возврат из него осуществляется переключателем. В данной микро-ЭВМ возможны два варианта пошагового выполнения программ в зависимости от величины шага:

· шаг равен одной команде;

· шаг равен одному машинному циклу команды.

Выбор одного из пошаговых режимов выполняется переключателем. Нажатое положение переключателя соответствует выбору шагов машинного цикла, а отжатое – выбору шагов команд.

Пошаговый режим машинных циклов позволяет увидеть внутрикомандные действия процессора и его следует применять чтобы прояснить ход выполнения отдельных команд.

Пошаговый режим командных циклов позволяет увидеть внутрипрограммные действия процессора и его следует применять для контроля хода выполнения программы. При этом можно выходить из пошагового режима в монитор для контроля результатов выполнения отдельных команд, а затем вновь возвращаться к пошаговым действиям. Это реализуется следующими последовательными операциями:

· прервать выполнение программы нажатием клавиши;

· переключением выйти из пошагового режима;

· нажать клавишу;

· обычным образом просмотреть из Монитора интересующие регистры и ячейки памяти;

· переключением вернуться в пошаговый режим;

· запустить программу от текущего содержимого счётчика команд, при том вводить стартовый адрес от останова необязательно.

Для продолжения выполнения шагов необходимо нажимать клавишу. В ходе выполнения шагов появляется возможность контролировать последовательность выполнения процессором его действий по интерпретации команд:

· для шагов команд – последовательность выполнения команд программы;

· для шагов машинных циклов – последовательность выполнения обращений к шине при выполнении текущих команд.

Информация для пользователя в пошаговых режимах отображается в двоичном числовом виде при помощи светодиодов (двоичной 1 соответствует свечение светодиода). Монитор эту же информацию отображает в виде шестнадцатеричных чисел: для компактности представления длинные двоичные числа группируются по 4 разряда (декадно), образуя шестнадцатеричные цифры. Соответствие двоичных комбинаций шестнадцатеричным, а также десятичным цифрам показано в табл. 2.5.: b (binary) – двоичная; h (hexadecimal) – шестнадцатеричная; d (decimal) – десятичная.

Порядок выполнения работы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2359 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.