Лекции.Орг


Поиск:




Третий этап развития мирового хозяйства




· Развивающееся производство США было обеспечено емким рынком, непрерывно растущим по мере формирования капитализ­ма и углубления общественного разделения труда. Расширению внутреннего рынка способствовало ограждение его от иностран­ных товаров высокими протекционистскими пошлинами. Нехватка собственных средств компенсировалась ввозом иностранного ка­питала. Вплоть до Первой мировой войны 1914—1918 гг. США были должником Европы. Иностранные инвестиции использовались производительно — для развития промышленности и транспорта. Экономическому росту способствовали и чрезвычайно благопри­ятные естественно-географические (огромная территория, богатая природными ресурсами), и исторические условия. После Граждан­ской войны 1861 — 1865 гг. в течение длительного времени на тер­ритории США не было войн и связанных с ними разрушений. Га­рантии безопасности давали слабые соседи (Канада и Мексика) и два океана.

Колониальная экспансия США с самого начала приобрела чер­ты неоколониализма. США не объявляли страны Латинской Аме­рики своими колониями — формально они оставались суверенны­ми государствами. Но пользуясь экономической слабостью этих стран, компании США ввозят туда капитал и эксплуатируют на­циональные богатства. Если правительство той или иной страны пы+алось выйти из-под контроля, то США, пользуясь своим влия­нием, организовывали государственный переворот. Так была уст­роена, например, «революция» в Панаме ради захвата Панамского канала.

Каковы были последствия Первой мировой войны (1914—1918) для США?

В Первую мировую войну США вступили лишь в апреле 1917г. Использовав преимущества нейтралитета, они получили благопри­ятные возможности для быстрого развития, удовлетворяя повы­шенный спрос воюющих держав на вооружение, обмундирование и продовольствие. Формирование военного хозяйства вызвало рост производственных мощностей и занятости. Промышленность и сельское хозяйство получили емкий рынок сбыта в лице государ­ства. Военные поставки Англии, Франции, России и другим стра­нам достигли крупных масштабов. Развитие военного производства вело к росту накопления капитала. Благоприятные условия были созданы для внешнеэкономической экспансии. Вступив в войну, США имели внешнюю задолженность 7,2 млрд долл., а вышли из нее, обладая заграничными капиталовложениями в 7 млрд долл. Военные долги союзников в счет полученных амери­канских товаров составили 9,5 млрд долл. В итоге США из долж­ника превратились в крупнейшего международного кредитора. Ве­дущее место они заняли и в мировом экспорте. Национальное бо­гатство США в 1914—1918 гг. увеличилось в 2,5 раза. Запасы золота в США достигли половины мировых.

· Для экономики Англии до середины XIX века были характер­ны две особенности: громадные колониальные владения и моно­польное положение на международном рынке. Главными особен­ностями развития английской экономики в конце XIX —- начале XX века стали утрата промышленного первенства и господства на мировом рынке, рост монополий (особенно колониальных и во­енно-промышленных), создание мощных банков и финансовой олигархии, возрастание роли экспорта капитала в зависимые стра­ны, превращение колониальной монополии в решающий фактор экономического и политического положения Англии в мировой системе.

К началу XX века Лондон занимал положение мирового торго­вого и финансового центра. Английский фунт стерлингов выпол­нял роль международных денег, служил расчетной единицей в мировых торговых сделках. В 1870—1913 гг. Англия занимала пер­вое место в мире по обороту внешней торговли. Однако ввоз това­ров превышал их вывоз. Экспорт сокращался, отрицательный тор­говый баланс покрывался за счет доходов от капитала, помещен­ного за границей (они были в 5 раз больше, чем доходы от внешней торговли).

Первая мировая война 1914—1918 гг. потребовала большого на­пряжения от экономики Англии. Довоенный уровень ее промыш­ленности был восстановлен лишь в 1929 г. В силу отсутствия пред­кризисного подъема, мировой кризис 1929—1933 гг. сказался на экономике слабее, чем в США и Германии. Удельный вес Англии в мировом промышленном производстве стал составлять в начале 1930-х годов 10% (против 30% в начале XIX века). Первое место в

мире по объему промышленного производства перешло к США. Англия целиком зависела от внешних рынков нефти, хлопка, кау­чука, цветных и редких металлов. Экономика страны обеспечива­лась сырьем и продовольствием из колониальных и зависимых стран, покрывая постоянное отрицательное сальдо торгового ба­ланса доходами от экспорта капитала. Однако падение поступле­ний доходов в годы мирового экономического кризиса (1929— 1933) и сокращение экспорта привели к тому, что в 1937 г. отрицатель­ное сальдо было не только в торговом, но и в платежном балансе Англии.

 

· В Германии в последней трети XIX века наблюдался быстрый рост капиталистической промышленности и торговли, обусловлен­ный двумя событиями: политическим объединением Германии и победой Пруссии над Францией в войне 1870—1871 гг. Объеди­ненная Германия стала промышленно развитой капиталистичес­кой державой. Промышленному подъему страны в немалой степе­ни способствовала введенная с 1879 г. протекционистская поли­тика. Новые промышленные предприятия создавались на базе новейшей технологии, что обеспечивало быструю индустриализа­цию, высокие темпы роста производительности труда, обусловлен­ные также его интенсификацией.

В начале XX века усилился вывоз капитала из Германии (в Ев­ропу, Азию, Америку и Африку). Своих крупных колоний у Гер­мании не было. Молодой германский империализм с момента своего зарождения пытался принять участие в дележе колоний. В 1914 г. колониальные владения Германии были в 11,5 раза меньше анг­лийских по территории, в 32 раза меньше по населению. Террито­риальный раздел мира был завершен, оставался только путь воен­ного передела. Мешала Англия, господствующая на морях и яв­лявшаяся главным европейским конкурентом. Ее разгром стал основной задачей. Развязывая Первую мировую войну (1914—1918), Германия поставила цель: захватить английские и французские колонии, отторгнуть от России Украину, Прибалтику и Польшу, поработить Сербию и другие южнославянские страны. Тяжелое поражение принесло Германии огромные материальные убытки: несколько миллионов человек было убито, промышленное произ­водство сократилось более чем на 40%, острый кризис охватил

сельское хозяйство и транспорт. Страны-победители наложили на Германию репарации в размере 132 млрд золотых марок. Только к 1928 г. промышленность Германии достигла довоенного уровня.

Фашизм после прихода к власти в 1933 г. стал особой формой государственно-монополистического капитализма, государствен­ного управления хозяйством. Развязанная Германией Вторая ми­ровая война (1939— 1945) поглощала ранее созданные в стране за­пасы стратегического сырья, топлива и продовольствия. Казна пу­стела, а к концу войны инфляция стремительно приближалась к 600% от довоенного уровня. В апреле 1945 г. военно-экономичес­кая машина фашистской Германии рухнула под ударами объеди­ненных сил антигитлеровской коалиции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1012 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.