Лекции.Орг


Поиск:




Понятие сделки и условия действительности сделок. Исковая давность




Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

а) сделка - это всегда волевой акт, т. е. действия людей;

б) это правомерные действия;

в) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений.

Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно воли одной стороны. Примером односторонней сделки могут служить выдача доверенности, оформление завещания.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля - желание лица достичь поставленной цели. Волеизъявление- выражение воли лица вовне, благодаря которому воля становится доступной восприятию других лиц. Способы выражения воли участников сделки называются формами сделки. Сделка может быть как устной, так и письменной, простой или нотариально заверенной. При этом сделка, которая может быть заключена устно, считается совершённой и в том случае, если из действий участника сделки вытекает его воля совершить сделку, например, рукопожатие, вручение ключей, передача денег в оплату и т. д. Молчание также признаётся выражением воли к совершению сделки. Так, например, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений собственника, то договор считается возобновленным на прежних условиях на неопределенный срок. Устно могут совершаться все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых, влечет их недействительность.

В простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также такие сделки как доверенность, сделки о неустойке, залоге, задатке, исполнении обязательства и т. д. Так, например, в соответствии со ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение.

Любая сделка может быть удостоверена нотариусом, В этом случае она приобретает дополнительную достоверность. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи. Все сделки с недвижимым имуществом должны быть нотариально заверены, а вступают они в силу после государственной регистрации.

Договоры могут совершаться не только составлением единого документа, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК РФ).

Для характеристики договоров как разновидностей сделок следует обратить внимание прежде всего на деление договоров на возмездные и безвозмездные. Возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору (ст. 423 ГК РФ). Так, в договоре купли-продажи продавец обязан передать вещь в собственность покупателя и вправе за это требовать уплаты оговоренной денежной суммы, покупатель, в свою очередь, обязан уплатить продавцу оговоренную сумму и вправе требовать передачи вещи в собственность. Если сторона по договору обязуется исполнить свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер, то такой договор является безвозмездным.

Договоры также подразделяются на односторонние, двух- и многосторонние, однако это деление следует отличать от одноименного деления сделок. Договоры классифицируются в зависимости от того, какое количество лиц становится обязанным и приобретает права по заключенному договору. Например, договор дарения с точки зрения классификации сделок является двухсторонней сделкой, поскольку для ее совершения необходимо выражение воли как дарителя, так и одаряемого. Однако, с точки зрения деления договоров, дарение - односторонний договор, поскольку права и обязанности по договору дарения возникают только у одаряемого. Даритель же никаких прав и обязанностей по совершенному договору не несет.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (от лат. res - вещь) и консенсуальными (от лат. consensus - соглашение). Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Передача вещи, уплата денег, иные действия совершаются во исполнение уже заключенной сделки. Другие сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Такие сделки называются реальными, например, рента, заем, хранение. Для реальной сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи. Не следует смешивать фактическое исполнение сделки с моментом ее возникновения. Так, стороны вправе договориться о том, что передача вещи по договору купли-продажи может совпасть с моментом заключения договора, однако такое соглашение не делает договор купли-продажи реальным.

Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента, называются срочными. Срок, который стороны определили как момент возникновения прав и обязанностей по сделке, называется отлагательным. Если сделка вступает в силу немедленно, а стороны обусловили срок, когда сделка должна прекратиться, такой срок называется отменительным. Возможно упоминание в договоре и отлагательного, и отменительного сроков. Так, договор аренды здания школы на летний период, заключенный в феврале, начнет действовать с 1 июня и прекратится 31 августа. 1 июня в этом договоре отлагательный срок, а 31 августа -отменительный.

Сделка как юридический факт представляет собой единство четырех элементов: 1) субъектов - лиц, участвующих в сделке, 2)субъективной стороны - единства воли и волеизъявления, 3) формы и 4) содержания. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключении сделки.

Таким образом, условиями действительности сделки являются:

-дееспособность ее участников;

-соответствие содержания сделки требованиям закона;

-совпадение воли и волеизъявления;

-соответствие формы сделки требованиям закона.

Сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (такие действия называются реституцией (от лат. restitutio - восстановление). В случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Видами ничтожных сделок являются:

а) сделки, не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (ст168 ГК РФ);

б) сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ);

в)мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК РФ)

г)сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст.171 ГК РФ).

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки также влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Но если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Видами оспоримых сделок являются сделки с так называемыми «пороками воли», к которым обычно относят обман, шантаж, заблуждение, угрозу, насилие, злоупотребление влиянием. Таким образом, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. При этом судом обычно применяется принцип односторонней реституции, т.е. потерпевшей стороне возвращается её имущество (или компенсируется стоимость понесённых убытков), а имущество или деньги, полученные потерпевшей стороной от ответчика, обращаются в доход Российской Федерации.

К оспоримым относятся также сделки совершенные под влиянием заблуждения, если заблуждение имело существенное значение, (например, покупателю продали копию картины по цене подлинника)

Оспоримой может быть признана сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. К таковым обстоятельствам могут быть отнесены состояние аффекта, болезненное состояние, нахождение под влиянием алкоголя или наркотических веществ и др.

К числу оспоримых сделок законодатель относит сделку, совершенную юридическим лицом за пределами его правоспособности, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью. Такие сделки могут быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Как известно, многие сделки совершаются не самими правоспособными лицами, а их представителями. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Такая сделка может быть признана судом недействительной, если лицо, заключившее её, вышло за пределы своих полномочий, определённых учредительными документами юридического лица или доверенностью. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Гражданский кодекс предусматривает специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может бить предъявлен в течение трех лет (до 2005 года- десяти лет) со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Общий срок исковой давности по гражданским делам определён ст. 196 ГК РФ в три года. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Пропуск этого срока без уважительных причин может иметь для истца такое печальное последствие, как прекращение судебного разбирательства по ходатайству ответчика.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.