ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(История Беларуси,6 класс)
Тип урока: комбинированный
Цели урока
v обучающая: создать условия для усвоения знаний о заселении территории Беларуси первобытными людьми, занятиях и промыслах, характерных для присваивающего хозяйства;
v развивающая: содействовать развитию навыков описания исторических явлений, событий и их локализации во времени;
v воспитательная: способствовать воспитанию чувства коллективизма и трудолюбия.
v Основные понятия: собирательство, охота, бортничество.
Внутрипредметные связи: история древнего мира, V класс: тема «Люди древнего каменного века».
№ | Этап урока | Методы и приёмы | Время (мин.) |
1. | Организационный момент | Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания | 2-3 |
2. | Актуализация знаний | Фронтальный опрос | 10-15 |
3. | Изучение нового материала | Рассказ, беседа, диалог, повествование | 20-25 |
4. | Закрепление изученного материала | Фронтальный опрос, вопросы в конце параграфа | 5-7 |
Домашнее задание | §2 вопросы в конце параграфа. | 2-3 |
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учитель приветствует школьников. Настраивает на работу. Отмечает отсутствующих. | Учащиеся приветствуют учителя; настраиваются на работу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На этапе проверки домашнего задания учащимся можно предложить следующие вопросы и задания: 1. Понятийная разминка (дать определения понятиям): «система трех веков», летопись, исторический источник, оледенение, межледниковье, неандерталец, кроманьонец, стоянка, остроконечник, скребок. 2. Хронологический диктант (назвать даты следующих событий): Каменный век на территории Беларуси, последнее оледенение, первые попытки проникновения людей на территорию Беларуси, появление «человека разумного», стоянка Юровичи, стоянка Бердыж. 3. Работа с исторической картой (показать на карте территорию Республики Беларусь, места первых стоянок древних людей на территории нашей страны, направление движение ледника, направление проникновения первых людей на территорию Беларуси). 4.Вопросы для развернутых ответов: • Опишите территорию и климатические условия Беларуси. Сделайте вывод об их пригодности для жизни и хозяйственной деятельности людей. • Что представляло собой оледенение? Каковы были результаты наступления и последующего отступления ледников? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На этапе изучения нового материала целесообразно обсудить вопросы, связанные с заселением территории Беларуси первобытными людьми:
• Была ли заселена территория Беларуси в результате первого проникновения человека 100-35 тыс. лет тому назад?
• Что препятствовало заселению территории Беларуси? При каких условиях оно могло бы состояться?
Обобщив ответы учащихся, учитель говорит, что заселение территории нашей страны могло осуществиться только после отступления ледника и потепления климата.
Далее можно предложить учащимся самостоятельно прочитать п. 1 § 2 (с. 13). Чтобы проверить, как они усвоили материал, можно задать вопросы:
• Опишите климат и природу в послеледниковый период.
• Когда и почему люди перешли к оседлому образу жизни?
• Как выглядели поселения и жилье людей того времени?
На ленте времени откладываются даты: 8 тыс. лет до н. э. - отступление последнего ледника; 4-3 тыс. лет до н. э. - улучшение климатических условий в Беларуси, переход людей к оседлому образу жизни.
С целью развития хронологических умений можно предложить учащимся сосчитать, сколько лет прошло от первых попыток проникновения человека на территорию Беларуси до ее заселения.
В ходе рассказа учителя о занятиях и промыслах можно предложить заполнить таблицу «Занятия и промыслы древнейших людей»:
При объяснении учитель использует иллюстрации «Древняя глиняная посуда», «Каменные топоры», «Лук и колчан со стрелами, копья с кремневыми наконечниками» и «Ловля рыбы и раков первобытными людьми» на с. 14-15, а на ленте времени откладывает дату 4 тыс. лет до н. э. - начало изготовления глиняной посуды.
Чтобы перейти к рассказу о присваивающем хозяйстве, учитель предлагает внимательно просмотреть заполненную таблицу и ответить на вопросы: «Что объединяло все занятия и промыслы древних людей?», «Благодаря чему человек мог существовать?» и подводит учащихся к выводу, что люди в каменном веке получали все необходимое для жизни от природы в готовом виде. Такой тип хозяйства называется присваивающим или потребительским. Определение данного понятия записывается в тетрадь. Основные выводы • Заселение территории Беларуси первобытными людьми произошло после отступления последнего ледника 8 тыс. лет до н. э. Впоследствии, 4-3 тыс. лет до н. э., люди начали переходить к оседлому образу жизни. • Основными занятиями в послеледниковый период были собирательство и охота. Распространялись отдельные виды промыслов, служившие дополнительными занятиями. • В каменном веке существовало присваивающее хозяйство, которое позволило людям выжить и постепенно подняться на новую историческую ступень своего развития.
| Отвечают на вопросы Читают самостоятельно текст учебника | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На этапе первичного закрепления учебного материала учащимся можно предложить следующие задания: • объясните понятия: послеледниковый период, оседлый образ жизни, промыслы, бортничество, присваивающее хозяйство; • объясните даты: 8 тыс. лет до н. э., 4-3 тыс. лет до н. э., 4 тыс. лет до н. э.;- • назовите занятия и промыслы людей каменного века. При подведении итогов урока для осмысления учащимися собственной деятельности на этапе рефлексии учитель может предложить им дополнить предложения: «Больше всего мне запомнилось...»; «На уроке я понял, что...»; «Мне понравился ответ...»; «Мне было трудно понять/выполнить...»; «Я хотел бы узнать больше о...» и т. п. | Отвечают на вопросы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: § 2, подготовить рассказ (устно или письменно - по усмотрению учителя, исходя из степени подготовленности учащихся класса) по рисунку «Ловля рыбы и раков первобытными людьми» (с. 15). | Записывают д\з |