Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Лицензирование ветеринарной деятельности




1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специальных разрешений (лицензий) на ветеринарную деятельность (далее - лицензии), их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением лицензиатами ветеринарной деятельности (далее - лицензируемая деятельность) производятся Министерством сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом.

4. Право на получение лицензии имеют:

юридические лица Республики Беларусь;

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

иностранные юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь.

(п. 4 в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1900)

5. Лицензируемая деятельность включает следующие работы и услуги:

5.1. контроль состояния здоровья, профилактику заболеваний и лечение сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, цирковых животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчел и других представителей животного мира, за исключением контроля состояния здоровья, профилактики заболеваний и лечения сельскохозяйственных животных при производстве продукции животноводства в рамках производственного цикла и при оказании данных услуг населению;

(в ред. постановления Совмина от 10.07.2008 N 1005)

5.2. производство, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов.

6. Лицензии действуют на всей территории Республики Беларусь.

7. Лицензии выдаются сроком на 5 лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата неоднократно.

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1900)

8. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при ее выдаче, являются:

8.1. на осуществление лицензируемой деятельности, включающей работы и услуги по контролю за состоянием здоровья, профилактикой заболеваний и лечением сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, цирковых животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчел и других представителей животного мира:

к индивидуальному предпринимателю:

наличие у него высшего ветеринарного или среднего специального ветеринарного образования;

наличие ветеринарного объекта (складские и лечебные производственные помещения), соответствующего ветеринарным, санитарным правилам и нормам, а также требованиям системы противопожарного нормирования и стандартизации;

 

к юридическому лицу:

наличие в штате работника (работников), имеющего (имеющих) высшее или среднее специальное ветеринарное образование;

наличие ветеринарного объекта (складские и лечебные производственные помещения), соответствующего ветеринарным, санитарным правилам и нормам, а также требованиям системы противопожарного нормирования и стандартизации;

8.2. на осуществление лицензируемой деятельности, включающей производство, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов:

наличие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей производственных объектов, соответствующих условиям для выпуска качественных ветеринарных препаратов, их хранения, оптовой и розничной реализации;

оснащение производства техническими средствами, позволяющими обеспечить осуществление производства, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, государственных стандартов и других норм и правил, а для производителей спиртосодержащих ветеринарных препаратов также наличие технологического оборудования, принадлежащего юридическому лицу на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или на праве собственности, индивидуальному предпринимателю - на праве собственности.

(абзац 3 подпункта 8.2 в ред. постановления Совмина от 27.04.2004 N 477)

9. Для получения лицензии дополнительно к документам, указанным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, соискатель лицензии представляет в Минсельхозпрод:

9.1. на осуществление лицензируемой деятельности, включающей работы и услуги по контролю за состоянием здоровья, профилактикой заболеваний и лечением сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, цирковых животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчел и других представителей животного мира, - заключения соответствующего территориального органа государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения о соответствии складских объектов и лечебных помещений санитарным правилам и нормам. Кроме того, индивидуальный предприниматель представляет копию диплома о соответствующем ветеринарном образовании, а юридическое лицо - копию диплома (дипломов) работника (работников), имеющего (имеющих) высшее ветеринарное или среднее специальное ветеринарное образование;

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1900)

9.2. на осуществление лицензируемой деятельности, включающей производство, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов, - заключения соответствующего территориального органа государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения о соответствии складских объектов санитарным правилам и нормам.

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1900)

10. Минсельхозпрод до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести проверку соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

11. Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату, являются:

11.1. осуществление лицензируемой деятельности, включающей работы и услуги по контролю за состоянием здоровья, профилактикой заболеваний и лечением сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, цирковых животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчел и других представителей животного мира, в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими эти работы и услуги;

повышение квалификации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

11.2. осуществление лицензируемой деятельности, включающей производство, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими производство, оптовую и розничную реализацию ветеринарных препаратов, государственными стандартами, другими нормами и правилами.

12. Лицензия подписывается Министром сельского хозяйства и продовольствия или уполномоченным им заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия и заверяется гербовой печатью.

13. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензии, прекращении ее действия принимается коллегией Минсельхозпрода и в установленном порядке оформляется приказом.

14. Минсельхозпрод формирует и ведет реестр лицензий.

15. Контроль за соблюдением лицензиатами нормативных правовых актов, включая ветеринарные правила и нормы, регулирующие осуществление лицензируемой деятельности, лицензионных требований и условий осуществляется Минсельхозпродом и другими уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.

16. К грубым нарушениям лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании и (или) установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности относятся:

осуществление лицензиатом лицензируемой деятельности в период, когда действие лицензии было приостановлено;

хранение или реализация ветеринарных препаратов со складов, не указанных в лицензии;

нарушение лицензиатом ветеринарно-санитарных требований в части, касающейся транспортировки, хранения и реализации ветеринарных препаратов;

реализация незарегистрированных ветеринарных препаратов, ввезенных без разрешения республиканского органа государственного управления ветеринарным делом и документов, подтверждающих их качество;

препятствие деятельности лицензирующих и других государственных органов, контролирующих в пределах своей компетенции осуществление лицензиатами лицензируемого вида деятельности, в проведении проверки;

нарушения, предусмотренные в законодательных актах.

(п. 16 введен постановлением Совмина от 29.12.2007 N 1900)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1087 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2518 - | 2254 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.