Лекции.Орг


Поиск:




Теория абсолютных и относительных преимуществ в мировой торговле




А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» /1776/ сформулировал, сформулировал теорию абсолютных преимуществ во внешней торговле. Принцип свободы торговли позволяет стране, согласно А. Смиту, сосредоточивать свои усилия на производстве тех товаров, которые она может делать лучше и наиболее дешево. Складывающееся в результате разделение труда означает рост обмена, международной торговли, приносит выгоды его участникам. Он считал, что абсолютные преимущества определяются разницей в абсолютных издержках на производство /количество человек, требующихся на производство одной единицы товара/ в каждой из стран. Например, вино во Франции и Португалии дешевле, чем в Шотландии. В этих условиях было бы безумием изготовлять вино в Шотландии при помощи оранжерей, когда намного дешевле его привезти из Португалии или Франции. Смит считал, что следует импортировать товары из страны, где издержки на их производство ниже.

Идея А. Смита может быть выражена в упрощённой модели. которая предусматривает ряд ограничений: наличие только двух стран, причём в каждой производятся только два товара; ограничений на торговлю между странами нет, факторы производства не перемещаются между странами, отдача от масштаба постоянна, импорт оплачивается экспортом, только труд влияет на производительность и цену товара, рассматривается совершенная конкуренция. В первой таблице приведены сведения о времени, необходимом для производства единицы товара в конкретной стране.

Табл. № 1

Принцип абсолютного преимущества-

Страна A Страна B

Товар S 3ч 12ч

Товар T 6ч 4ч

 

Из таблицы видно, что в стране А на производство единицы товара затрачивается значительно меньше времени, чем в стране В, что означает абсолютное преимущество страны А в производстве товара S. Если страна А сократит производство товара Т и увеличит производство товара S, а страна В, наоборот, сократит производство товара S и увеличит производство товара Т, то будут иметь место международное разделение труда и международная торговля на основе принципа абсолютного преимущества. Если в стране А производство товара Т сократится на 1 шт., то это позволит сэкономить 6 ч, которые можно использовать для производства дополнительных 2 шт. товара S. Подобная ситуация произойдет и в стране В. В целом, мировое производство товара S увеличится на 1 шт., а товара T - на 2 шт., причем без использования дополнительных ресурсов, а только благодаря международному разделению труда.

В конце XVIII в. преобладала торговля сырьевыми товарами, что и обусловило создание А. Смитом его теории. Действительно, выгоднее выращивать цитрусовые в тропических странах, а не в Англии. Однако уже в то время на торговлю с европейскими странами приходилось около половины объема внешней торговли Англии. Естественно, что теория абсолютных преимуществ не могла основываться исключительно на природных различиях. В связи с этим А. Смит отмечает, что наряду с естественными преимуществами существуют еще преимущества приобретенные.

 

А. Смит не рассматривал ситуацию, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество по всем товарам. Это сделал Давид Рикардо, который в своей работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1819) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации.

Д. Рикардо, считая положение А. Смита верным, но частным случаем, пошел дальше и сформулировал теорию «компаративных» /сравнительных/ преимуществ. Необходимым условием существования международной торговли является производство в различных странах одних и тех же товаров с различными издержками. Каждой стране, согласно Д. Рикардо, целесообразно специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда.

Рикардо, отметив специфику международных экономических отношений, создал модель, в которой показал, что несоблюдение принципа А. Смита не является препятствием для взаимовыгодной торговли. Д. Рикардо открыл закон сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное не преимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Он приводит пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого получают выгоду обе страны, даже если абсолютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии. Исходные условия для этого примера представлены в следующей таблице:

Табл. № 2

Принцип сравнительного преимущества

- Англия Португалия

n сукно 100 рабочих в год 90 рабочих в год

m вина 120 рабочих/год 80 рабочих/год

 

Отсюда видно, что Англии выгодно покупать у Португалии вино за счет продажи ей сукна. Согласно модели Д. Рикардо, Португалия обладает абсолютным преимуществом перед Англией в производстве обоих товаров, однако Португалия имеет сравнительное преимущество в производстве вина, так как для его производства потребуется 67% (80/120х100) издержек Англии, а для производства сукна - 90% (90/100х100). Следовательно, для Португалии более выгодно производить и экспортировать вино, а для Англии - сукно. Неэквивалентный обмен труда 100 английских рабочих на труд 80 португальских рабочих, по мнению Д. Рикардо, обусловлен трудностями перемещения факторов производства между странами.

Рикардо в своей модели предполагает заданным количество производимых товаров (вино и сукно) и рассматривает различия в затратах рабочего времени на их производство. Впоследствии, уже в XX в., этот подход стал интерпретироваться иначе на основе понятия альтернативных издержек (или издержек замещения).

Если абстрагироваться от транспортных расходов и предположить, что не существует никаких препятствий для торговли между странами, то Англия будет продавать в Португалию сукно, относительная цена которого в Англии ниже, чем в Португалии, а Португалия будет продавать в Англию вино, относительная цена которого ниже, чем в Португалии. Эта торговля повлияет на относительные цены товаров таким образом, что вместо двух различных цен замкнутых рынков постепенно установится единая мировая цена. Например, мировая цена 1 м2 сукна установится в пределах от 4/5 до 6/5 л вина. Допустим, что эта цена будет равна, 5/5, т. е. 1. По этой цене сукно будет продаваться и в Англии, и в Португалии. В Англии производители вина будут получать меньше прибыли, чем раньше, а производители сукна – больше. В результате сократится производство вина и увеличится производство сукна. Обратная ситуация возникнет в Португалии. Все это приведет к тому, что Англия будет специализироваться на производстве и экспорте сукна, а Португалия – на производстве и экспорте вина. Таким образом, свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства "сравнительно преимущественных" товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.

 

Задача

В стране А максимально возможный выпуск кофе = 30, а пшеницы – 10. В стране В максимально возможный выпуск кофе = 25, а пшеницы – 5. Множество производственных возможностей в обеих странах – треугольники. Найти сравнительные преимущества каждой страны, коэффициенты обмена и построить границы торговых возможностей (ПИСЬМЕННО В ТЕТРАДИ).

 

Решение

 

Вмененные издержки кофе для станы А = 30 / 10 = 3

Вмененные издержки кофе для станы В = 25 / 5 = 5

Так как 5 больше 3, страна А имеет сравнительное преимущество при производстве кофе в 40% (5 – 3 = 2; 2 – это 40% от 5) по сравнению со страной В

 

Вмененные издержки пшеницы для станы А = 10 / 30 = 0,3

Вмененные издержки пшеницы для станы В = 5 / 25 = 0,2

Таким образом страна В имеет сравнительное преимущество при производстве пшеницы в 33% (0,3 – 0,2 = 0,1; – это 33% от 0,3) по сравнению со страной А

 

Значит для страны А предпочтительны экспорт пшеницы и импорт кофе, для страны В – экспорт кофе импорт пшеницы.

 

 

В 30-х годах ХХ в. шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин развили теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, обосновав необходимость определять сравнительные преимущества при внешней торговле, исходя из оценки факторов производства, их соотношений и взаимосвязи. Эта экономическая концепция получила название – «теория соотношения факторов производства». Эта теория господствовала в экономической науке в 60- 80 гг. Б. Олин в 1977 г. за разработку этой концепции получил Нобелевскую премию. Нобелевским лауреатом стал и П. Самуэльсон, внесший значительный вклад в развитие и уточнение модели. В знак признания его заслуг эту модель часто называют моделью Хекшера – Олина – Самуэльсона. Они придерживались неоклассического подхода при описании этой модели.

Сущность этого подхода состоит следующем: по причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно. Это, по мнению неоклассиков, объясняет различия относительных цен на товары, от которых в свою очередь зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. Олин сформулировал этот закон короче: «Международный обмен – это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большего количества факторов, имеющихся в изобилии».

В соответствии с этим в процессе международной торговли происходит выравнивание цен факторов производства. Суть механизма выравнивания состоит в следующем. Первоначально цена факторов производства (заработная плата, ссудный процент, рента и т.д.) будет сравнительно низкой на те из них, которые имеются в данной стране в изобилии, и высокой на те из них, которых недостает.

Специализация той или оной страны на производстве капиталоемких товаров приводит к интенсивному переливу капитала в экспортные отрасли. Относительно возрастет спрос на капитал по сравнению с его предложением и соответственно растет его цена (процент на капитал). Напротив, специализация других стран на производстве трудоемких товаров обусловливает перемещение значительных трудовых ресурсов в соответствующие отрасли. Вследствие этого возрастает цена рабочей силы (заработная плата).

Таким образом, в соответствии с данной моделью обе группы стран постепенно утрачивают свои первоначальные преимущества, происходит нивелирование уровней из развития. Это создает условия для расширения круга экспортных отраслей, более глубокого их проникновения в международное разделение труда с учетом сравнительных преимуществ, возникших на новом уровне развития их.

После II мировой войны теория Хершера-Олина подвергалась проверке со стороны многих экономистов, которые пытались выяснить существование корреляционной зависимости между капиталоемкостью и трудоемкостью отраслей промышленных отдельных стран и реальной структурой их экспорта и импорта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

773 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.