Лекции.Орг


Поиск:




Текст урока «О счастье и несчастье», направленного на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей для учащихся 4-5-х классов

С православной точки зрения, пьянство, курение, наркомания - это не просто болезнь – это грех. Что такое грех?

Ответы детей.

– Грех – не только церковное слово. На языке охотников, грех – это промах, непопадание в цель, несчастье.

В церкви тоже считается, что грех приносит несчастье. Грех – это нарушение закона о счастье – нарушение заповедей, плохой поступок, слово, мысль.

С православной точки зрения, пьянство, курение, наркомания – грех самоубийства, нарушение 6 заповеди: «Не убий», потому что человек медленно убивает себя, губит свое здоровье.

В одной из школ-интернатов произошел страшный случай: утром не смогли разбудить мальчика. Он умер ночью. Вскрытие показало, что у него было больное сердце — оттого, что рано научился курить, курил помногу, а в канун смерти, как сказали ребята, накурился «досыта». Правда ужасная смерть? Кто в ней виноват?

Ответы детей.

– Да, мальчик сам довел себя до смерти.

Почему умер мальчик от сигарет? Что из себя представляют сигареты? Если их называть своими именами: опухольные, вонючие, инфарктные, рвотные, раковые, а еще – смертельные. Сигареты вызывают многие болезни, в том числе рак, когда образуется опухоль, из-за которой можно умереть; болезни сердца, легких. В них содержится множество вредных веществ, которые вы будете изучать в более старших классах на уроках химии.

Слышали такое выражение: «Капля никотина убивает лошадь»? Капля никотина убивает не только лошадь! Даже самая голодная пиявка почти сразу прекращает пить кровь заядлого курильщика, но и того, что она выпила, хватает для страшной смерти в судорогах.

А сейчас мы посмотрим сюжет и увидим, как меняются легкие курильщика под действием табачного дыма.

Просмотр видеосюжета «Легкие курильщика».

Мнения учащихся, комментарии учителя:

Теперь вам понятно, почему умер мальчик в интернате? Его легкие сжались. Кислорода воздуха поступало все меньше и меньше. А сердце в таком случае тоже страдает и может остановится. Курильщик задыхается от кашля. Видели такое?

Люди умирают не только от курения, но и от пьянства. Как вы думаете почему?

Мнения детей.

Да пьяницы тоже болеют: у них болят желудок, печень (видите, какая страшная у пьяницы печень, сердце, легкие и многие другие органы.

Нередко пьяницы умирают в нищете, от голода (т.к. пропивают последнее); умирают на улице, пропив свой дом, квартиру, многие погибают в авариях, т. к. водят машины в нетрезвом виде…

А сколькие замерзают на улице пьяными!

Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм об одном молодом человеке, который нелепо погиб в рождественскую ночь.

Мультипликационный фильм Л. Токаревой «Лу, рождественская история»

Жаль парня? Мог бы жить долго и счастливо со своей девушкой. Сколькие также погибают! Многие замерзают, так как пьяные перестают чувствовать холод.

Давайте решим задачу.

Детям раздаются листки с заданием (можно дать задачу на дом, если нет достаточно времени): «Каждый месяц у нас бывает: съедено зверями 6 человек, убито молнией – 46 человек, сгоревших – 75 человек, отравившихся – 83 человек, замерзших – 103 человек. А умирает от запоя водкой на 77 человек больше всего этого количества людей, погибших не своей смертью. Вопрос: Сколько людей умирает от запоя каждый месяц? Ежегодно?

Решение: «1. 6 (съедено зверями) + 46 (убито молнией) + 75 (сгоревших) + 83 (отравившихся) + 103 (замерзших) = 313 (чел.) – всего умерло не своей смертью.

2. 313 + 77 = 390 (чел.) – умирает каждый месяц от запоя водкой.

3. 390 * 12 месяцев = 4680 (чел.) – умирает ежегодно от запоя водкой».

От запоя каждый год людей умирает намного больше людей, чем от прочих случаев.

Конечно, кроме смертельных случаев, есть и другие беды связанные с пьянством. Пьяные нередко калечат себя и других в драках, авариях и так далее.

– В состоянии опьянения люди часто не понимают, что делают. Безобразничают, а, протрезвев, не помнят, что делали. Про таких говорят: «Это он пьяный сделал, трезвым бы никогда!».

– А видели пьяных, у которых нос красный, как у Деда Мороза?

Ответы детей.

– Так происходит, потому что алкоголь нарушает кровообращение. Сосудики кожи лопаются, нос краснеет.

– Почему некоторые мальчики и девочки начинают пить, курить? Как они хотят выглядеть?

Ответы детей.

 

– А на самом деле они меньше ростом, больны, отстают в учебе.

Расскажу вам один случай из жизни: «В деревне у козы родились два козленка. Они гуляли около остановки. И мужики ради смеха стали одному козленку давать сигареты. Все село потешалось, как козленок курит. Прошел год и другой козленок превратился в здоровенного козла, а «курящий» так и остался маленького роста. Такую же историю мне рассказывали про собаку.

Что еще происходит с алкоголиками?

Мнения детей.

– Они совершают преступления, страдают необязательностью, прогуливают работу, а в конечном итоге могут и потерять ее. Результат – отсутствие денег. У них бывают ссоры в семье, семьи распадаются. Несчастные случаи в нетрезвом состоянии, повреждения, ранения в драках. Смерть…

Еще ужаснее жизнь наркомана. Жизнь наркомана – это медленное самоубийство. Наркоманы в живут 1-10 лет. Их жизнь - сплошное страдание для них самих и близких: болезни вплоть до самых страшных (СПИД), постоянный поиск дозы (а она стоит немалых денег), поэтому наркоманы обворовывают свою семью, уносят из дома последнее. А итог закономерен – смерть.

А что ответите вы, если кто-то знакомый или незнакомый предложит вам покурить, выпить или попробовать наркотик?

Что ты ответишь? Что нужно ответить?

Ответы детей.

Вывод: Тот, кто попробовал курить хотя бы раз, может стать зависимым. Человек и хотел бы бросить, но у него не получается. Реклама пива и сигарет построена на лжи, потому что говорят, что это выбор свободных людей, а человек становится не свободным, а зависимым: не может без сигарет, водки, пива…

– Вы согласны, что пьянство, курение, наркомания приносит несчастье?

Ответы детей.

– Что скажем все вместе?

Вместе с детьми:

– Нет наркотикам! Нет пьянству! Нет курению!

Алкоголизм, наркомания, табакокурение – грехи, а не просто болезнь, это грех. И лечение нужно особое – духовное.

Как помочь таким людям, страдающим таким недугом? Главное, чтобы они осознали свою беду, свой грех, потому что нередко они говорят, что с ними все в порядке. Верующие люди за них молятся. С ними нужно разговаривать, убеждать бросить свою привычку. Им необходимо лечение. Нужно посоветовать сходить к врачу, к батюшке на исповедь. Нужно врачевание души и тела, добровольный отказ от греха.

Почему наркомания, табакокурение, пьянство считаются грехом?

Ответы детей.

– Можем мы пьющих, курящих, наркоманов назвать счастливыми?

Ответы детей.

– Хотим быть такими, как они?

Нет!

Решить задачу антиалкогольного содержания – домашнее задание.

Ответы на вопросы детей, совместный осмотр стендов, обмен мнениями.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Текст лекции «В защиту жизни и семейных ценностей | Место дисциплины в учебном процессе. Содержание Пояснительная записка. I Тематическое содержание раздела «Морфология»
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

832 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.