Лекции.Орг


Поиск:




Общение ребенка раннего возраста




Общение и речь. Развитие идентификации и обособления как ме­ханизм общения. Возникновение стремления к самостоятельности. Кризис в общении.

Познание в раннем возрасте

Развитие предметного восприятия и наглядно-действенного мыш­ления. Особенности развития воображения и памяти.

Предпосылки формирования личности

Особенности первых представлений о себе: отношение к своему имени, идентификация с телом, узнавание отражения в зеркале и т.д.

Внешний образ. Лицо. Овладение телом. Прямохождение. Телес­ные удовольствия. Имя и его значение в раннем возрасте.

Возникновение элементов самосознания. Имя как первый элемент самосознания. Усвоение элементарных правил общения с людьми и правил обращения с предметами.

Ребенок раннего возраста как своеобразный носитель культуры своего народа.

Возникновение стремления к обособлению. Кризис трех лет.


Предметная деятельность

Психологические новообразования, развивающиеся в предметной деятельности. Вхождение ребенка в мир вещей. Развитие предметной деятельности. Игра и продуктивные виды деятельности.

Индивидуальные различия в раннем возрасте.

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Основные достижения: развитие рефлексии; развитие знаковой функции сознания; развитие представлений об относительности мира постоянных вещей.

Предметная и орудийная деятельность дошкольника. Игра как ве­дущая деятельность дошкольника. Продуктивные виды деятельно­сти - рисование, аппликация, конструирование и др. Обучение в до­школьном возрасте.

Особенности общения

Место дошкольника в семье. Речевое и эмоциональное общение. Стили общения, предлагаемые взрослыми. Потребность в любви и одобрении. Страх перед угрозой одиночества. Развитие механизмов идентификации и обособления. Идентификация в форме сочувствия. Отчуждение в форме гнева, страха. Эмоциональное самочувствие ре­бенка в группе сверстников. Общение мальчиков и девочек. Общение и готовность ребенка к школе.

Умственное развитие. Практическое овладение языком и осмысленность речи

Развитие словаря и грамматического строя речи. Развитие фонема­тического слуха. Осознание словесного состава речи. Развитие функ­ций речи. Коммуникативная функция. Планирующая функция. Знако­вая функция. Экспрессивная функция.

Сенсорное развитие. Сенсорные эталоны и их усвоение дошколь­никами. Развитие действий восприятия.

Развитие ориентировки в пространстве и времени. Ориентировка в пространстве. Ориентировка во времени.

Восприятие рисунка. Общая характеристика развития мышления. Проблемные ситуации. Установление причинно-следственных связей. Значение усвоения знаний. Развитие мыслительных действий. Разви­тие образного мышления. Овладение моделями. Усвоение логических

форм мышления. Предпосылки развития логических форм мышления. Логическое мышление и умственное развитие.

Особенности развития внимания, памяти и воображения. Между реальностью и воображением.

Детская личность

Имя и его значение. Внешний образ. Лицо. Формирование образа тела. Притязание на признание: позитивные достижения и негативные образования. Детская ложь. Детская зависть. Половая идентификация. Психологическое время личности. Социальное пространство личности. Роль моральных эталонов в формировании личности.. Личностный смысл поступка как намеренного действия и идентификация с поляр­ными эталонами. Развитие стремления к нравственному поступку. Формирование системы мотивов. Соподчинение мотивов. Особенности развития самосознания и самооценки. Динамика развития чувств. Воз­никновение воли как способности к управлению поведением.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.