Лекции.Орг


Поиск:




Материки и континенты: с чего все начиналось?

Планета Земля

Континенты

Континент - крупный участок суши (земной коры). Значительная часть континента находится выше уровня океана. Синонимом континента являются материк и, в большинстве случаев, часть света. Всего на Земле семь континентов (Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида). Однако часто можно встретить другие мнения насчет количества, и вот почему.

Сколько континентов?

В разных традициях, в образовательных системах различных стран - принято считать разное количество континентов. Единого мнения нет, отсюда и периодические путаницы с числами. А когда в одних источниках говорят о материке, а в других о части света, то все пеняют еще и на данные понятия. Например, иногда Северная и Южная Америки считаются за единый континент Америку, поскольку они по сути не разделены водой (искусственный панамский канал не в счет). Такая трактовка популярна в испаноязычных странах. Точно так же есть мнение, что Европа, Азия и Африка являются одним континентом - Афроевразией, - ведь они образуют неразделенный участок суши. И вы уж точно слышали о том, что Европу и Азию, имеющих крайне неявное разграничение, часто называют Евразией. Отсюда и итоги подсчета, когда на Земле оказывается от четырех до семи континентов. Ничто и никуда не пропадает, просто считают по-разному. Другими словами, проблема понимания не в том, что, например, Европу назвали континентом или материком, а в том, к чему и почему Европу отнесли, с чем склеили, от кого отделили. Все это чистая условность, и таких условностей есть несколько разных вариантов.

Площадь и население континентов

Континент Площадь Процент от всей суши Земли
Азия 43.4 млн. км2 29.14%
Африка 30.3 млн. км2 20.34%
Северная Америка 24.71 млн. км2 16.59%
Южная Америка 17.84 млн. км2 11.98%
Антарктида 14.1 млн. км2 9.47%
Европа 10 млн. км2 6.71%
Австралия 7.66 млн. км2 5.14%
Всего: 148.94 млн. км2

 

Континент Численность населения Процент от всего населения Земли
Азия 4223 млн. 60.01%
Африка 1081 млн. 15.36%
Европа 739 млн. 10.51%
Северная Америка 554 млн. 7.89%
Южная Америка 401 млн. 5.70%
Австралия 23 млн. 0.33%
Всего: 7037 млн. человек

 

Какой самый большой и самый маленький

Наибольшим континентом является Азия. Это касается как площади (29%), так и количества населения (60%). Самой маленькой в перечне является Австралия (5.14% и 0.33% соотвественно), при этом учитывается только континент Австралия - без Океании. В списке населения отсутствует Антарктида, потому что этот окованный льдом континент непригоден для жизни (комфортной) и по большому счету необитаем.

Терминология

Материком принято называть колоссальный массив суши, который омывается водой. Многие специалисты уточняют это определение, говоря, что большая часть любого материка находится над уровнем океана. В некоторых источниках дополнительно указывается, что любой материк состоит из континентальной или материковой земной коры. Континентальная кора отличается от океанической многослойностью и состоит из базальта, гранита и осадочных пород, которые находятся на вязком, полужидком слое магмы.

Континентом называют большой массив суши, который со всех сторон окружен водой. Большая часть континента поднята над уровнем океана, меньшая утопает в воде и носит название шельфа или материкового склона. Таким образом, слова «материк» и «континент» являются синонимами, так что употреблять можно оба слова вне зависимости от контекста.

Материки и континенты: с чего все начиналось?

Считается, что на Земле очень давно существовал всего один материк. Первым супер-материком была Нуна, после нее — Родиния, затем — Паннотия. Каждый из этих материков распадался на несколько частей, а затем собирался обратно в единый массив. Последним таким массивом стала Пангея, в силу тектонических процессов она распалась на Лавразию (будущие Северную Америку и Евразию) и Гондавану (Южную Америку, Африку, Австралию и Антарктиду). Гондаванские материки принято называть Южной группой, общее их происхождение подтверждается одинаковым порядком залегания пород и общим контуром берегов. Например, восточное побережье Южной Америки идеально вписывается в изгиб западного побережья Африки.

В самом начале Юрского периода Лавразия разделилась на две огромных части — Северную Америку и Евразию, к этому времени уже сформировались Индийский и Атлантический океаны, а так же Тетис, который стал предшественником Тихого океана. Причиной разделения Лавразии и Гондаваны стали непрекращающиеся горизонтальные тектонические движения.

Материки Земли занимают меньше тридцати процентов всей поверхности планеты. В настоящий момент на планете существует шесть материков. Самым крупным из них является Евразия, за ней идет Африка, потом — Северная Америка, за ней следует Америка Южная, следующая — Антарктида, и замыкает список Австралия. Учеными доказано, что в настоящее время материки с очень медленной скоростью сближаются, причиной этого процесса является тектоническая активность.

Материк

Материк, или континент, — крупный участок суши, со всех сторон окруженный водой. Материков на земном шаре шесть:

· Евразия,

· Северная Америка,

· Южная Америка,

· Африка,

· Австралия,

· Антарктида.

Все материки отделены друг от друга океанами, занимающими большую часть земной поверхности — 71%. Материки с тектонической точки зрения — участки литосферы, имеющие континентальное строение земной коры. Земная кора материков неоднородна по времени формирования, по своему геологическому строению и степени подвижности. Наиболее значительная часть массивов материков состоит из блоков, имеющих платформенное строение. Чаще всего это древние платформы, когда-то входившие в состав проматерика Пангеи, а затем, после ее раскола, — Лавразии или Гондваны. Современные очертания материков сформировались в результате окаймления древних платформенных ядер разными по времени образования складчатыми поясами. Таким образом, количество, взаиморасположение и контуры современных материков — результат горизонтального перемещения по астеносфере и взаимодействия между собой литосферных плит. Каждый материк имеет свою историю формирования и свое, особенное, строение, являющее следствием проявления закономерностей развития литосферы Земли.

Существует еще одна система разделения суши, основанная как на физико-географических, так и на культурно-исторических принципах, — на части света. Части света — это материки или их части с расположенными вблизи островами. Как и материков, частей света шесть: Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия с Океанией.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Снятие зубного камня механическим способом
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1864 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.