Лекции.Орг


Поиск:




Требования техники безопасности при выполнении работ на




Скважине.

1. Геофизические исследования в скважине должны проводится в присутствии ответственного представителя «заказчика» (работника геологической службы) под руководством начальника партии или другого ответственного инженерно-технического работника.

2. Геофизические исследования разрешается производить только в специально подготовленных скважинах. Подготовка должна обеспечить беспрепятственный спуск и подъем каротажных зондов и скважинных приборов в течении времени, необходимого для проведения всего комплекса геофизических исследований.

3. Подготовленность скважины к геофизическим исследованиям оформляется актом, который подписывается ответственными представителями «заказчика» и геофизического предприятия.

4. Запрещается проводить геофизические исследования в скважинах:

а) газирующих и поглощающих;

б) с уровнем бурового раствора ниже статического (на месторождениях нефти и

газа);

в) при выполнении на буровой установке работ не связанных с геофизическими

исследованиями.

5. Перед проведением геофизических работ необходимо замерить величину сопротивления заземляющего провода от каротажной станции до места его присоединения к контуру заземления буровой. Суммарная величина сопротивления заземляющего провода и контура заземления буровой (по акту готовности скважины) не должна превышать 10 Ом.

6. Инструмент и материалы, не имеющие непосредственного отношения к геофизическим работам, должны быть убраны от устья скважины и с приемных мостков, а машинные ключи отведены в сторону и надежно закреплены.

7. Между каротажной станцией и устьем скважины не должны находится предметы, препятствующие движению кабеля, а пол буровой очищен от промывочной жидкости, грязи и т.д.

8. Для подключения геофизического оборудования к силовой или осветительной сети у скважины должна иметься постоянно установленная штепсельная розетка с заземляющим контактом (в исполнении пригодном для наружной установки). Розетка должна устанавливаться в месте, удобном для подключения к ней геофизического оборудования.

9. При работе в темное время суток все рабочие площадки должны иметь освещение, обеспечивающее безопасность работ (см. табл. № 1).

Таблица №1

Нормы освещенности

Места освещения Освещенность, лк
Рабочие места у бурового стенка (ротора, лебедки)  
Щиты контрольно-измерительных приборов  
Полати, площадка для кронблока  
Двигатели, насосы  
Лестницы, входы в буровую, приемный мост, зумпф для промывочной жидкости  

 

10. Персонал каротажного отряда при работе на буровой должен применять защитные каски и предохранительные пояса при работе на высоте более 3 м.

11. Каротажное оборудование при работе на скважинах должно размещаться на подготовленной для этого площадке так, чтобы была обеспечена хорошая видимость и сигнализация между подъемником, станцией и устьем скважины. Каротажная станция должна быть поставлена на тормоза и надежно закреплена.

12. Спуско-подъемные операции в скважинах разрешается производить как через наземные, так и через подвесные блок-балансы. Блок-баланс должен быть прочно укреплен над устьем скважины. Подвесной ролик, крепящийся на крюке талиевого блока, необходимо укреплять растяжками. Оттяжной ролик необходимо прочно (болтами, хомутами и т.п.) укреплять у ротора или на полу буровой.

Запрещается крепление блок-баланса канатными укрутками.

13. Запрещается проводить работы при неисправности датчиков глубин и натяжения или при их отсутствии.

14. Допускается работа без датчиков при использовании лебедки с ручным приводом.

15. Перед спуском прибора в скважину необходимо проверить исправность механизмов подъемника, надежность крепления зонда к кабелю, а также надежность блоков и зацепных крюков, используемых для подъема грузов и снарядов.

16. Прочность крепления скважинных снарядов к кабелю должна быть не более 2/3 разрывного усилия кабеля.

17. Исправность систем тормозного управления, кабелеукладчика, защитных ограждений подъемника и надежность крепления лебедки к раме автомобиля должны проверяться лебедчиком каждый раз перед началом работ в скважине. Не реже одного раза в месяц должен производиться профилактический осмотр спуско-подъемных механизмов.

18. Запрещается в случае повреждения тормоза лебедки останавливать скважинный снаряд за кабель вручную.

19. Во избежание затаскивания скважинных приборов на блок-баланс при подъеме кабеля на кабеле должны быть установлены три предупредительные метки.

20. Скважинные приборы и грузы массой более 40 кг или длиной более 2 м независимо от массы должны подниматься и опускаться в скважину каротажным подъемником, ручной или буровой лебедкой. При применении буровой лебедки к работе привлекается буровая бригада.

21. Длина кабеля должна быть такой, чтобы при спуске скважинного снаряда на максимальную глубину на барабане лебедки оставалось на менее половины последнего ряда витков кабеля.

22. Перед включением лебедки лебедчик обязан установленным сигналом предупредить окружающих о начале подъема или спуска кабеля.

23. Запрещается во время спуско-подъемных операций в скважине:

а) наклонятся над кабелем, переходить через него и под ним, а также браться руками

за движущийся кабель. На барабан подъемника кабель должен направляться

кабелеукладчиком;

б) производить поправку или установку меток, откусывать торчащие проволоки и

заправлять их концы при движении кабеля;

в) очищать кабель вручную от грязи или бурового раствора.

24. Скорость подъема кабеля при подходе скважинного снаряда к башмаку обсадной колонны и после появления первой предупредительной метки должна быть снижена до 250 м/ч.

25. Не допускается проведение работ при наличии «фонарей» на бронированном кабеле до их устранения.

26. Измерения в скважинах при наличии на устье давления должны производиться через лубрикатор с самоуплотняющимся сальником. Спуск прибора в работающую скважину разрешается только после проверки герметичности лубрикатора.

27. В процессе соединения и разъединения, а также разрядки лубрикатора скважинный прибор должен быть установлен на полностью закрытую буферную задвижку.

28. При высоких дебитах и давлении газа, создающих вибрацию арматуры, лубрикатор должен крепиться оттяжками.

29. Для освобождения прихваченного или заклинившегося в стволе скважины кабеля следует его непрерывно «расхаживать». Если «расхаживанием» кабель освободить не удается, дальнейшие работы по ликвидации прихвата должны вестись по согласованию руководителей предприятий – геофизического и заказчика.

30. Запрещается находиться между лебедкой и устьем скважины при сильном натяжении кабеля, освобождаемого от прихвата.

31. При возникновении пожара, а также выброса, фонтанирования оператор обязан немедленно прекратить работу, отключить станцию и вывезти ее в безопасное место.

32. Допускается подключать кабель к источнику питания только по окончании сборки рабочей электросхемы станции. О моменте включения должны быть оповещены все работники отряда. Подключение должно производиться лицом, имеющим на это право.

33. Кабель, соединяющий оборудование с электросетью, должен подвешиваться на высоте не менее 2 м или прокладываться на козлах, подставках высотой не менее 0,5 м от земли в стороне от проходов, дорог и тропинок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 501 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1022 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.