Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Появление психической формы жизни в филогенезе




Согласно существующим представлениям, первичные формы жизни возникли в виде белковых образований, жиз­недеятельность которых заключалась в непосредственном биохимическом взаимодействии со средой. Для осуществ­ления непосредственных ассимилятивных процессов необ­ходима простая раздражимость — способность живого орга­низма к реагированию на жизненно значимые свойства сре­ды. Психика, с которой связана способность к реагирова­нию на те или иные свойства или обстоятельства, непос­редственно для поддержания жизни незначимые, для жиз­недеятельности первичных живых организмов была не нуж­на. Дальнейшее развитие жизни привело к появлению двух основных ее форм: мира растений и мира животных. Мир растений развивался на основе простой раздражимости, ос­таваясь на уровне допсихической жизнедеятельности. Воз­никновение и развитие животной формы жизни связано с возникновением и развитием психического.

Животная (психическая) форма жизни не могла разви­ваться без активного взаимодействия индивида со средой, т.е. без деятельности. В психологической теории деятельно­сти А.Н. Леонтьева всякая деятельность связана с той или иной потребностью и побуждается мотивом (предметом потребности)*. Она выступает как связующее звено между потребностью индивида (его внутренней ипостасью) и со­ответствующей «единицей» внешнего мира (объектом, яв­лением и т.д.).

* Более подробно понятие мотива как предмета потребности рас­сматривается в гл. III.

 

Распространив деятельностный подход на изучение пси­хики животных и филогенеза психического, А.Н. Леонтьев выделил внутреннюю деятельность живых организмов, не­посредственно связанную с поддержанием жизни (непос­редственное биохимическое взаимодействие со средой), и деятельность внешнюю (собственно деятельность), непос­редственно не связанную с поддерживающими жизнь ас­симилятивными процессами. Итак, жизнедеятельность пер­вичных живых организмов была целиком внутренней: ус­ловия их существования не предполагали никакой внешней деятельности. Предмет потребности был дан непосредствен­но. Поэтому связь с ним через опосредованную внешнюю деятельность была не нужна. Можно сказать, что в данных условиях потребность, предмет потребности и связующая их деятельность слиты.

Необходимость во внешней деятельности появилась в результате расширения среды обитания живых организ­мов, приспособления их к условиям, в которых требуемые для поддержания жизни компоненты среды или ис­точники энергии не даны непосредственно. В этих услови­ях предмет потребности отделен от организма и для его достижения, а следовательно, и осуществления обеспечи­вающих поддержание жизни ассимилятивных процессов (внутренней деятельности) требуется та или иная внешняя активность.

Возможность достижения предмета потребности связа­на также со способностью организма реагировать на него, т.е. распознавать объекты, содержащие значимые для под­держания жизни компоненты или свойства среды. Если они даны непосредственно, необходима лишь раздражи­мость, т.е. способность к ассимилятивным биохимичес­ким реакциям. В условиях же периодической отделенности от предмета потребности и, следовательно, периодическо­го прекращения ассимилятивных процессов появляется не­обходимость в реагировании на жизненно значимые ком­поненты среды. Очевидно также, что в общем случае речь идет о способности реагировать на воздействия, непосред­ственно не связанные с поддерживающими жизнь асси­милятивными процессами. Для того чтобы возобновлять поддерживающие жизнь биохимические реакции, живые организмы должны реагировать на внешние признаки объек­тов, которые не всегда являются признаками требуемых компонентов или свойств.

Способность отвечать «определенными процессами на эти сами по себе непосредственно жизненно незначимые воз­действия», согласно А.Н. Леонтьеву, и есть чувствительность. «Чувствительность (способность к ощущению) есть генети­чески не что иное, как раздражимость по отношению к та­кого рода воздействиям среды, которые соотносят организм к другим воздействиям, т.е. которые ориентируют организм в среде, выполняя сигнальную функцию».

Таким образом, в основе чувствительности организ­мов, психического отражения ими свойств внешней сре­ды лежат «процессы, прямо не несущие функции поддер­жания жизни и лишь опосредствующие связи организма с теми свойствами среды, от которых зависит их суще­ствование».

Еще раз подчеркнем, что чувствительность есть способ­ность отвечать на воздействия среды в двух сопряженных аспектах: психического отражения и соответствующей этому отражению внешней активности. Иными словами, деятель­ность и психическое отражение возникают и развиваются в неразрывном единстве, как две стороны необходимой для поддержания жизни связи со средой.

Таким образом, первичное психическое (первичная чувстви­тельность), возникнув в единстве с внешней активностью с самого начала функционально подчинено процессу поддер­жания жизни. Структурно оно оформляется в виде триады:

1. Потребность (в поддерживающих жизнь процессах и соответственно необходимых для них компонентах или ус­ловиях среды).

2. Мотив (предмет потребности), выступающий, с од­ной стороны, как часть внешней среды, а с другой — как нечто внутреннее, поскольку имеет потребностную значи­мость и представляет собой «опредмеченную потребность» (А.Н. Леонтьев).

3. Психический процесс, выражаемый в пристрастном отношении к предмету потребности. Он и является непос­редственной побудительной силой внешней активности, направленной на достижение предмета потребности. На стадии первичной чувствительности этот процесс, по-ви­димому, можно рассматривать как прообраз эмоциональ­ных явлений. С усложнением психики он дает начало раз­нообразным психическим процессам.

В этой триаде особая роль принадлежит мотиву. Выступая одновременно и как часть внешней среды, и как компонент психического, мотив обусловливает жизненно необходимую связь организма со средой. В нем интериоризирован отвечаю­щий потребности объект внешнего мира и экстериоризирована сама потребность. Можно сказать, что имеет место как бы взаимопроникновение организма и внешней среды. Осуществ­ляется это взаимопроникновение через психический процесс, определяемый потребностной значимостью мотива.

Из этого следует, что деятельность, направленная на достижение предмета потребности, не только не может рас­сматриваться в отрыве от психики, но и включает психи­ческое в свою структуру. Именно пристрастность к потребностно значимому объекту среды, выражающаяся в виде обусловленного мотивом психического процесса (первич­ной чувствительности), организует и направляет внешнюю активность живого организма.

Очень важным моментом является то, что первичная чувствительность возникает при зарождении психической (животной) формы жизни как целостный функциональ­ный орган, обеспечивающий достижение необходимого для поддержания жизни объекта среды. С развитием животных организмов их мотивационная сфера и психика усложня­ются, появляются разнообразные эмоциональные процес­сы и психические функции. У человека с развитием соци­огенного речемыслительного сознания психика становит­ся еще более сложной. Но эта сложная структура психи­ческого на всех этапах филогенеза, включая уровень чело­века, продолжает функционировать как единое целое, на­правленное на достижение жизненно значимых предметов потребностей. Все психические образования, все психи­ческие процессы, включая высшие формы теоретического мышления, в своей совокупности обусловлены мотиваци­ей, что и определяет функциональную целостность пси­хического.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

4040 - | 4027 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.