Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос Системная плата. Разновидности системных плат




Материнская плата— сложная многослойная печатная плата является основной в системном блоке, Именно материнская плата объединяет и координирует работу таких различных по своей сути и функциональности комплектующих, как процессор, оперативная память, платы расширения и всевозможные накопители. Она содержит компоненты, определяющие архитектуру компьютера:

центральный процессор;

постоянную (ROM) и оперативную (RAM) память, кэш-память;

интерфейсные схемы шин;

гнёзда расширения;

обязательные системные средства ввода-вывода и др.

Системные платы исполняются на основе наборов микросхем, которые называются чипсетами (ChipSets). Часто на системных платах устанавливают и контроллеры дисковых накопителей, видеоадаптер, контроллеры портов и др. В гнёзда расширения системной платы устанавливаются платы таких периферийных устройств, как модем, сетевая плата, видеоплата и т.п.

Системная или материнская, плата персонального компьютера,определяет архитектуру и производительность компьютера.

Системная плата один из наиболее сложных компонентов компьютера, призванный обеспечить безконфликтное взаимодействие всех элементов. Все интерфейсы должны быть согласованы между собой и обеспечены стабильным электропитанием

С потребительской точки зрения системная плата характеризуется следующими параметрами: платформенная ориентация, функциональность, сбалансированность. Реализация этих параметров зависит от возможностей комплекта микросхем системной логики именуемого чипсетом, установленного на материнской плате.

Типы материнских плат могут быть стандартными и нестандартными. Единственное отличие таких системных плат заключается в том, что в первом случае по необходимости system board можно заменить другой платой, а во втором случае, возможно, дешевле будет купить новый компьютер. Ну, а теперь решайте сами: быть таким же, как все или пользоваться какой-то уникальной в своем роде «материнкой», но в случае ее поломки распрощаться с, уже полюбившимся, компьютером. Все эти красивые речи были направлены на то, чтобы сказать банальнейшую фразу: если Вы пользуетесь нестандартной системной платой, то про модернизацию своего компьютера можете забыть.

В целом можно выделить следующие типы материнских плат:

Устаревшие

Современные

Другие

Сразу обращу Ваше внимание на то, что к категории «Другие» относятся независимые разработки таких компаний как Packard Bell, Compaq или Hewlett-Packard. Это немаленький список, поэтому уделять слишком большого внимания этим конструкциям мы не станем. При желании каждый сможет посетить сайты разработчиков, где можно получить любую интересующую информацию.

Останавливаться на устаревших системных платах мы не станем, поскольку сейчас компьютерные технологии развиваются настолько быстро, что купленная полгода назад деталь теперь может оказаться уже устаревшей, поэтому лучше уделить больше внимания system board, которые актуальны на данный момент.

Итак, вернемся к самым распространенным типам «материнок», среди которых выделим следующие форм-факторы:

ATX

Micro-ATX

Flex-ATX

NLX

ATX

Данные системные платы устанавливаются в настольные компьютеры с корпусами Full-tower и Mini-tower. Данная плата в равной степени подойдет как начинающему, так и уверенному пользователю ПК. Платы ATX подойдут для серверов, а также для использования в домашних условиях, правда в этом случае компьютер можно будет считать более продвинутым. На плате может быть расположено до 7 разъемов для установки карт расширения.

Mini-ATX

Mini-ATX – это та же ATX, только более компактного размера, то есть ее уменьшенная версия. Область применения Mini-ATX такая же, как и у плат ATX. На данной «метеринке» может быть предусмотрено до 6 разъемов для карт расширения.

Micro-ATX

Эта системная плата применяется в системах Mini-tower, то есть в обычных настольных компьютерах среднего уровня

Flex-ATX

Данный тип материнских плат предназначен для использования в системах, не требующих высокой производительности, поскольку цена на данные материнские платы довольно невелика.

NLX

Системные платы, применяемые в настольных либо вертикальных системах Mini-tower. В качестве основного плюса можно выделить простоту самой платы, а также удобность в применении.

Вопрос

Интерфейсная система ПК - это:

1. шина управления (ШУ) - предназначена для передачи управляющий импульсов и синхронизации сигналов ко всем устройствам ПК;

2. шина адреса (ША) - предназначена для передачи кода адреса ячейки памяти или порта ввода/вывода внешнего устройства;

3. шина данных (ШД) - предназначена для параллельной передачи всех разрядов числового кода;

4. шина питания - для подключения всех блоков ПК к системе электропитания.

Системная шина – основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой.

Все блоки, а точнее их порты ввода-вывода, через соответствующие унифицированные разъемы (стыки) подключаются к шине единообразно: непосредственно или через контроллеры {адаптеры)

Шина расширения — компьютерная шина, которая используется на системной карте компьютеров или промышленных контроллеров, для добавления устройств (плат) в компьютер. Есть несколько видов:

ISA — 8 и 16 разрядная, использовалась в первых персональных компьютерах

VL-bus — шина, разработанная на смену шине ISA, в противовес MCA

MCA — микроканальная архитектура, разработана IBM, для своего компьютера IBM PS/2

PCI — шина, разработанная Intel, для процессоров Pentium

AGP — вариант PCI, использовавшийся для видеокарт

PCI Express — современная шина, которая пришла на смену PCI





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1050 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1414 - | 1427 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.