Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


История предприятия, направление его развития




Отчет

о выполнении производственно-учебной

технологической практики.

студента 5 курса химического факультета МГУ

Маленкова Михаила Юрьевича

 

Срок практики с 3 июня по 12 июля 2012 года

Место практики ОАО «Каустик», г. Волгоград

 

 

Руководители практики:

-от химического факультета МГУ

кхн, доц. Барышникова О.В.

кхн, доц. Гасанова Л.Г.

-от предприятия

кхн, доц. Шаталин Ю.В.

кхн, доц. Бакланов А.В.

Волгоград 2012

Оглавление.

Введение …………………………………………………………………………… 3

История предприятия, направление его развития ……………………………. 4

Производственная схема получения ПВХ и ПВДХ …………………………….. 7

Винилиденхлорид ………………………………………………………………… 8

1,1,2-трихлрэтан …............................................................................................... 8

Переработка хлорорганических отходов.......................................................... 10

Сырье …...................................................................................................... 10

Переработка …......................................................................................... 12

Идея перерабтки кубовых остатков ВХ и 1,2-ДХЭ …………………. 13

Список литературы …….................................................................................. 17

Введение.

Во всем мире ежегодно формируется более 600 млн. т. вредных промышленных отходов. На сегодняшний день утилизация вредных отходов, в том числе и хлорорганических, считается одной из самых крупных экологических проблем современности.

В России суммарный объем образующихся хлорорганических отходов на предприятии отрасли составляет около 100 тыс. тонн в год и их количество с каждым годом возрастает. Токсичность отдельных компонентов соответствует 1 классу опасности. Поэтому приходится прибегать к дорогостоящей утилизации отходов производства, что экономически не выгодно. Гораздо более рационально подвергать эти отходы переработке на самом предприятии, что, кроме того, позволит получать дополнительные количества ценных продуктов и полупродуктов. Например одним из таких веществ может быть винилиденхлорид, котрый, как описано ниже, является ценным сырьем для получения различных полимеров с заданными свойствами.


История предприятия, направление его развития.

Строительство всесоюзного производственного объединения «Каустик» началось в 1961 году на территории южного промышленного узла г. Волгограда. Место было выбрано неслучайно, так как поблизости располагалось крупное месторождение каменной соли – сырья для производства основной продукции: каустической соды и хлора.
Первый химический продукт - инсектицид «хлорофос» был получен в июле 1967 г. В этом же году был налажен выпуск товаров бытовой химии (ТБХ). Вслед за этим были запущены производства хлора, каустика ртутным методом, поливинилхлорида, упаковочной пленки, соляной кислоты и других товаров. В 70-80-е годы были созданы производства хладонов, хлора и каустика диафрагменным методом и целого ряда других продуктов.
В сложные 1990-е годы завод, как и многие отечественные предприятия, переживал нелегкие времена. Но благодаря профессионализму менеджмента предприятия, специалистов и рабочих компания смогла успешно преодолеть трудности и войти в новый этап своей истории.
В начале 1991 года производство ПВХ выделилось в отдельное предприятие и начало свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо - ОАО «Пласткард». В последующие годы продолжился процесс поэтапного выделения некоторых производств в отдельные бизнес-направления с целью дальнейшей оптимизации данных видов бизнеса в рамках стратегической программы развития Группы компаний «НИКОХИМ».
На сегодняшний день, кроме ОАО «Каустик», являющегося основным производственным активом, в Группу компаний «НИКОХИМ» входят ОАО «Пласткаб» (производство ПВХ-пластикатов), ООО «Европейская химическая компания» (производство товаров бытовой химии), ЗАО «НикоМаг» (производство магниевых соединений) и СП с бельгийской Solvay - ЗАО «Солигран».
На рубеже веков на ОАО «Каустик» реализуются проекты по внедрению в производство новых современных конкурентоспособных продуктов: твердого хлорпарафина ХП-66Т, гепсола ХКП, противогололедных материалов, чешуированного хлористого магния. Постоянно ведется работа по реконструкции производственных мощностей, повышению экологической безопасности, совершенствованию инфраструктуры и снижению затрат. Это не только позволяет предприятию развиваться, но и за счет повышения конкурентоспособности продукции, усиливать свои позиции на внутреннем и внешнем рынках.
Важным этапом в жизни компании явилась поэтапная оптимизация энергообеспечения промышленной площадки предприятия в г. Волгограде и всех расположенных на ее территории производств, т.к. доля энергозатрат в себестоимости основной продукции ОАО «Каустик» - каустической соды и хлора составляет порядка 40%.
Созданное с первого января 2003 года тремя участниками – ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Каустик» и ОАО «Пласткард» - простое товарищество, в определенной степени обеспечило решение данной проблемы, заметно улучшив экономические показатели работы предприятий.
С сентября 2007 года ТЭЦ-3 единственными потребителями энергии которого, являются предприятия Волгоградской промплощадки Группы «НИКОХИМ», передано в управление ОАО «Каустик» на условиях аренды.
В конце 2011 года с целью повышения эффективности управления единым технологическим комплексом производств каустической соды, хлора и поливинилхлорида, размещенных на базе волгоградской промплощадки Группы компаний «НИКОХИМ», прекращена деятельность ОАО «Пласткард» как юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «Каустик».
Технические специалисты компании постоянно занимаются вопросами модернизации, направленной на энергосбережение, повышение надежности и экологической безопасности.
Более 100 научных сотрудников из собственного научно-производственного центра (НПЦ) предприятия работают над обновлением и расширением ассортимента производимых продуктов, новыми технологиями.
Одно из главных направлений развития предприятия – создание многопрофильного химического технопарка на его территории. Идея его создания состоит в совместном размещении различных новых производств (в том числе на основе инновационных технологий), которые бы могли использовать в своих процессах продукцию друг друга как один из видов сырья, а также снизить издержки на содержание имеющейся инфраструктуры за счет совместной эксплуатации.
На Волгоградской промплощадке развиты ремонтные, научно-техни-ческие, IT, кадровые и конструкторские сервисы. Ее отличает выгодная логистика: Волгоград расположен в центре Волго-Донского транспортного узла, где пересекаются речные, морские, автомобильные, железнодорожные трассы международного значения.
Стратегической задачей предприятия является укрепление своих позиций на российском и зарубежном рынках. При этом основы развития мы видим в полномасштабном освоении месторождений хлорида натрия и бишофита с применением современных высокоэффективных технологий, с соответствующим ростом объемов производства и расширением номенклатуры выпускаемой продукции.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

4495 - | 4374 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.017 с.