Лекции.Орг


Поиск:




Изменение базовой метаболической скорости (БМС)




Ранее в данной главе было сказано, что БМС контролирует ту скорость, с которой усваиваются калории. Ко мне очень часто обращаются троеборцы с жалобами на то, что они не могут набрать вес (или согнать его) из-за того, что их метаболическая обменная скорость слишком высока (или низка). Всем нам знакома старая история: "Я ем, как конь! Почему же я не прибавляю в весе?" или "Я ем один раз в день, не притрагиваюсь к жирам и углеводам! Почему же я не могу сбросить вес?" В каждом из этих примеров скрываются две проблемы. Первая - это то, что упомянутый спортсмен неправильно питается и об этом мы поговорим в следующем разделе данной главы; вторая - затрагивает работу его БМС, и здесь следует заметить, что БМС в принципе можно изменить в сторону ускорения или замедления,

Если вашей целью является прибавление в весе, возникает необходимость снизить БМС, при условии, конечно, что речь идет о наборе мышечной массы. При нормальных условиях (а они составляют подавляющее большинство случаев) троеборец, задумавший набрать вес, может сделать это просто, следуя инструкциям, приведенным в предыдущем разделе главы. Эта методика включает: 1) увеличение потребления калорий на 250-500 в день; 2) употребление в пищу только доброкачественных продуктов и в правильном сочетании; 3) проведение тренировок с упражнениями на увеличение мышечной массы.

В том случае, когда у троеборца возникают дополнительные проблемы, связанные со скоростью БМС, можно прибегнуть к специальной методике, направленной на снижение БМС. Методика проста и сводится к "напусканию на себя лени". Воздерживайтесь от каких-либо других видов физической активности (помимо тренировок), требующих повышенных затрат калорий.

В скотоводстве животных, которые выращиваются на мясо, содержат в загоне и не позволяют им бегать в чистом поле. Тем самым сокращаются их калорийные затраты, а также экономятся и объемы кормов, идущих на их откорм. Представляется странным, что эту истину, давно известную скотоводам, не усвоили до сих пор наши спортсмены! В главе первой я довольно подробно останавливался на работе механизмов, задействованных в увеличении размеров мышц. Приводились там и функции отдельных мышечных компонентов. Выло сказано, что митохондрия отвечает за окислительную функцию мышечной клетки, а также содержит большую часть энзимов, работающих коллективно над выработкой мышечной энергии. Увеличение митохондриальной массы, как выяснилось, является наиболее эффективным методом увеличения БМС человека. Любая методика увеличения скорости работы сердца (пульса) до 80-85% от максимального в течение 15 минут, три раза в неделю (при помощи бега, плавания, езды на велосипеде или работы с тяжестями) будет эффективной и вызовет соответствующие адаптивные процессы. С приложением подобной нагрузки энзимы, отвечающие за метаболизм калорий, увеличивают свою концентрацию, а митохондрия увеличивается в размерах и численно. Результатом этого будет то, что БМС, равная сжиганию 1900 калорий в день на базовом уровне, возрастет до сжигания 2400 калорий!

 

Таблица 7.5

 

Различные величины частоты пульса, рекомендованные для троеборцев, выполняющих упражнения, направленные на изменение ВМС*

Возраст Максимально допустимая частота пульса 80-85% от максимальной частоты пульса у спортсменов
    160-170
    158-168
    157-167
    155-165
    154-163
    152-162
    151-161
    150-159
    149-158
    147-156
    146-155
    143-152
    140-149
    137-145
    128-136
    120-128

 

* Приводимые величины частоты пульса базируются на среднестатистические показатели пульса в состоянии отдыха 72 -для мужчин и 80 -для женщин. Чтобы определить максимальную частоту пульса для себя, вам следует вычесть свой возраст из 220, Из кн.: К. Бейли. Спортивный или обрюзгший? Хаутон Мифлин, 1978, с. 24.

 

Для троеборцев в качестве одного из способов такого увеличения БМС не может быть рекомендован бег. Занятия бегом часто ведут к травматизму суставов, особенно суставов нижних конечностей и нижней части позвоночника. Троеборец получает достаточное количество травм при работе с железом! Я бы рекомендовал плавание в качестве такого способа воздействия на БМС или, если поблизости нет бассейна, попробовать упражнение "подъема на ступеньку и опускания с нее" с использование для этой цели скамьи. Упражнение проделывается в течение 15 минут, как и прочие рекомендованные выше способы. По крайней мере, такое упражнение не ведет к травмам суставов в отличие от бега: полный вес тела не бьет молотком по суставам, как это происходит при беге. Езда на велосипеде - тоже хорошее упражнение.

Проделывать такое упражнение более 3-х раз в неделю по 15 минут не может быть рекомендовано троеборцам. Прежде всего это урезало бы ваше нормальное тренировочное время и увеличило затраты энергии. Во-вторых, выигрыш не стоил бы затраченных усилий. Ниже дается график того, как можно получить желаемый результат и чего можно ожидать от увеличения времени, отводимого на упражнение по ускорению БМС.

 

 

 

 

Рис 7.1.

Из графика ясно видно, что за пределами 3-разового выполнения, результативность упражнения резко падает. Тренировочная нагрузка на таком высоком уровне становится антипродуктивной для атлета и идти на нее могут только спортсмены, обладающие повышенной выносливостью.

 

Как питаться

 

От того как вы питаетесь зависит то, откладываются ли в вашем организме излишки жира или нет. Питание влияет и на степень максимального усвоения пищи, и на работу органов пищеварения. Исследования, проведенные на крысах (а позднее проверенные на людях), дали поразительные результаты. Крыс сажали на диету, при которой они потребляли меньше калорий, чем им требовалось ежедневно. Первая группа потребляла все свои калории за один прием, а вторая группа ела тогда, когда им это нравилось в течение всего дня. Обе группы потребляли абсолютно одинаковое количество калорий ежедневно. Таким образом, обе группы потеряли в весе, однако, когда группы возвратились к нормальной диете, крысы, потреблявшие все калории "в один присест", набрали теперь больший вес, нежели те крысы, которые ели понемногу в течение всего дня. Изучению подвергались энзимы, вовлеченные в процесс накапливания жировой ткани, у крыс, принадлежавшим к обеим группам. Оказалось, что у крыс, питавшихся один раз в день, концентрация этих энзимов в 10 раз превосходила их концентрацию у крыс второй группы. Голодный стресс вызвал у крыс первой группы адаптацию организма, выразившуюся в усиленном накоплении энзимов-катализаторов жира и настрое всего организма, на откладывание жировых запасов. То же самое случается, если человек питается только один раз в день. Сократив прием пищи до одного раза с целью похудеть, данный человек вырабатывает у себя склонность накапливать жир. Смешно, не так ли?!

Человеческий организм интерпретирует голод (голодание) как стресс, даже если голодание длится только 23 часа. Организм адаптируется к стрессу такого типа увеличением числа энзимов, отвечающих за накопление жира. Однако есть еще одна причина, в большей мере механическая по природе. Организм не в состоянии усвоить все калории, потребленные за один обильный прием пищи и, соответственно, ему приходится или уничтожать их или отложить про запас. Энзимы в последнем случае принимают на себя задачу по накоплению.

Трех-четырех разовое питание малыми порциями, но с тем же самым содержанием калорий в течение дня, делает возможным полное усвоение калорий, полное их потребление и исключает накопление жира. Это положение представляет важность для всех троеборцев, включая тех, кто хочет набрать вес, сбросить его или остаться при прежнем весе, но стать сильнее.

В современном обществе существует острая проблема - неправильное питание: привычка «перекусить», то есть ухватить на ходу и съесть всухомятку что-либо, дабы "заморить червяка". Исследования показывают, что полное усвоение пищи происходит примерно за 3-4 часа. Процесс пищеварения включает несколько ступеней, вводящих в работу различные энзимы и желудочные соки по мере надобности. Когда одна группа заканчивает свои функции, в работу вступает другая, и так далее до того момента, пока не произойдет полное усвоение. Однако, если перекусывать в промежутках между основными приемами пищи, в работу вступают те энзимы, чей черед еще не наступил, а эффективность работы энзимов, которые еще не закончили свое дело, снижается. В результате пища остается не переваренной в течение примерно 72-х часов, на это же время задерживается ее усвоение. Проблема такого рода несомненно, мешает набрать вес, так как значительный объем пищи вообще никогда не попадает в систему усвоения. Кроме того, такой режим питания не позволяет сбросить вес, так как часть калорий откладывается в форме жира.

Таким образом, для троеборца, как и для представителя любого другого вида спорта, правильной методикой питания является минимум трехразовое питание (а лучше - четырех или пятиразовое). Каждый прием пищи должен быть одинаков по объему, калорийности и с интервалом в 4 часа. И никаких перекусываний, даже молока. При правильном подсчете потребляемых калорий такая методика является наиболее эффективным способом увеличения мышечного веса, уменьшения жира или сохранения прежнего веса с заменой жировых килограммов мышечными.

До сих пор в данной главе мы рассматривали проблему питания в отношении того, сколько есть и как есть. Кроме того, мы затронули проблему увеличения расхода калорий и обсудили несколько соображений в этом направлении. Теперь же посмотрим, что следует есть. Как мы уже отмечали выше, основными источниками калорий являются жиры, углеводы и белки. Все эти источники калорий содержатся в нашей пище. Продукты питания можно разделить на следующие группы:

Мясо и яйца;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

648 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.