Лекции.Орг


Поиск:




Агглютинирующая менингококковая сыворотка (тип а)




Моноклональные антитела к менингококкам группы А,для диагностики,как применяется-для постановки реакции агглютинации.

БИЛЕТ 8

Классификация и морфо-биологические особенности менингококков.

Neisseria.meningitidis Менингококк - возбудитель менингококковой инфекции - строгого антропоноза с воздушно - капельной передачей возбудителя. Основной источник - носители. Природный резервуар - носоглотка человека. Морфологические, культуральные и биохимические свойства аналогичны гонококку. Отличия - ферментируют не только глюкозу, но и мальтозу, продуцируют гемолизин. Обладают капсулой, имеющей большие размеры и другое строение, чем у гонококка.

хорошо окрашиваемые метиленовым синим и другими анилиновыми красителями, плеоморфные (полиморфизм). Очень прихотливы к условиям культивирования и питательным средам. Из углеводов ферментируют только глюкозу

Антигенный состав. Имеют четыре основные антигенные системы.

1. Капсульные группоспецифические полисахаридные антигены. Штаммы серогруппы А наиболее часто вызывают эпидемические вспышки.

2. Белковые антигены наружной мембраны. По этим антигенам менингококки серогрупп В и С подразделены на классы и серотипы.

3. Родо- и видоспецифические антигены.

4. Липополисахаридные антигены (8 типов). Имеют высокую токсичность, вызывают пирогенное действие.

Даже в оптимальных условиях на твёрдых и в жидких средах бактерии погибают через 48-72 ч. Вне организма человека менингококки довольно быстро погибают, а при низкой температуре быстро теряют способность к образованию колоний. При доставке материала в лабораторию необходимо исключать его охлаждение/ Бактерии также чувствительны к дезинфицирующим средствам: 1% раствор фенола вызывает гибель N. meningitidis в течение 1 мин; таким же действием обладают 0,5-1% раствор хлорамина, 70% этиловый спирт и 3-5% раствор карболовой кислоты.

Метод микробиологической диагностики, позволяющий выбрать препараты для этиотропного лечения стафилококковых заболеваний. Обоснуйте тактику лечения в случае выделения метициллинрезистентных штаммов стафилококкоа (MRSA,MRSE) и возможность формирования ванкомицин резистентных стафилококков

При стафилококковых инфекциях необходимо проверять чувствительность к антибиотикам (метод дисков). Лекарственная резистентонсть обуловлена: синтезом b-лактамазы, R-плазмидами, лизогенной конверсией

Метициллинрезистентный стафилококк — любой штамм бактерии золотистого стафилококка, который устойчив к большой группе антибиотиков — бета-лактамов (включают в себя пенициллины и цефалоспорины).

В последующие годы процент метициллиноустойчивых штаммов неуклонно рос, чему способствовало беспорядочное применение антибиотика. Сейчас в большинстве больниц эта цифра составляет 5–10%, но в некоторых крупных больницах превышает 40%. Среди внебольничных штаммов Золотистого стафилококка метициллиноустойчивые встречаются редко. Исключение составляют группы риска, в частности инъекционные наркоманы, среди которых распространено носительство метициллиноустойчивых штаммов.

Чувствительность к метициллину точнее всего определяется методом диффузии в агаре. Классический вариант метициллиноустойчивости кодируется так называемым локусом метициллиноустойчивости (тес) – фрагментом ДНК длиной 30 000–50 000 нуклеотидов со свойствами транспозона. Этот локус имеется у метициллиноустойчивых штаммов и отсутствует у чувствительных. Расположенный в локусе ген тесА кодирует разновидность пенициллинсвязывающего белка (обозначаемую РВР2' или РВР2а), который обладает меньшим сродством к β–лактамным антибиотикам и способен замещать основные пенициллинсвязывающие белки при их инактивации. Метициллиноустойчивые штаммы Staphylococcus aureus устойчивы ко всем β–лактамным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам), а часто и к большинству других антибиотиков. Последнее связано с тем, что они обладают крупной плазмидой, содержащей множественные локусы устойчивости. До сих пор эти штаммы оставались чувствительными к ванкомицину, но ситуация может очень скоро измениться. В эксперименте уже продемонстрирован перенос устойчивости к гликопептидам от Enterococcus faecalis к Staphylococcus aureus.

Для лечения инфекций, вызванных резистентными стафилококками (MRSA/MRSE), мы рекомендуем следующие препараты: гликопептиды (тейкопланин, ванкомицин, далбаванцин), линезолид (новый антибиотик, эффективный по отношению к грамположительным коккам, включая MRSA, MRSE), Дальфопристин/Хинупристин (Синерцид), фузидиевую кислоту, триметоприм (в комбинации с сульфаниламидами при пероральном применении может давать положительный эффект). Недостатком лечения триметопримом является риск развития фолиево-дефицитной анемии при повышении дозы препарата.

Следует отметить, что на сегодняшний день существует много антибиотиков, активных по отношению к резистентным пневмококкам, MRSA, MRSE, VRE1 и VRE2 (ванкомицинрезистентному E. faecalis), но многие антибактериальные препараты проявляют большую активность in vitro, нежели in vivo, например моксифлоксацин, который практически не эффективен при резистентных инфекциях.

Выявление вспышек метициллинрезистентной стафилококковой инфекции проводится диагностическими микробиологическими и референтными лабораториями. Существуют экспресс-методы, позволяющие определить вид и охарактеризовать штамм возбудителя. Такие методы как ПЦР в реальном времени или количественный ПЦР все чаще применяются в клинических лабораториях для быстрого обнаружения и идентификации штаммов метициллинрезистентного стафилококка.

 

Другой широко используемый лабораторный тест — это тест латекс-агглютинации, позволяющий определить β-лактам-резистентный пенициллинсвязывающий белок (англ.) PBP2a, который придает золотистому стафилококку устойчивость к метициллину и оксациллину.

Гоноаллерген.

Иммунологически активный бело. Для постановки кожно-аллергически проб(экспресс-диагностика). Внутрикожное введение.

 

БИЛЕТ 9

1.Классификация и морфо-биологичк=еские особенности энтерококков

Энтерококки (лат. Enterococcus)- род грам-положительных кокков подкласса лактобактерий. Часто представлены парами (диплококки) или короткими цепочками, трудноотличимы от стрептококков по физиологическим характеристикам. Два вида являются основными симбиотическими организмами кишечника человека: E.faecalis (90-95 %) и E.faecium (5-10 %). Иногда образут кластеры с другими видами, включая E. casseliflavus, E. raffinosus. Факультативные анаэробы, способны осуществлять клеточное дыхание как в бескислородной, так и насыщенной кислородом среде. Спор не образуют, однако устойчивы в широком диапазоне условий. Растут при температуре 10 — 45°С, рН 4,5 — 10,0, а также при высоких концентрациях хлорида натрия. Вызывают типичный гамма-гемолиз кровяного агара.

Патогенез: Вызывает многие клинически важные инфекции, такие как: инфекции мочевыводящих путей, бактериемию, бактериальный эндокардит, дивертикулит и менингит[3][4]. Чувствительные штаммы могут быть подавлены ампициллином и ванкомицином. [6].

 

Наиболее важной особенностью рода энтерококков является их высокий уровень эндемической антибиотикорезистентности. Некоторые энтерококки имеют внутренние механизмы устойчивости к бета-лактамным антибиотикам (пенициллины и цефалоспорины), а также ко многим аминогликозидным





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 916 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.