Лекции.Орг


Поиск:




Родственность— однообразное вмешательство




 

Партнер может привлечь только при формальном общении, создавая видимость понимания. При близких контактах после обмена информацией становится скучно, возникает напряженность из-за неумения разрушить установившееся однообразие. В этих отношениях трудно раскрыть себя. В совместных делах происходит взаимное вмешательство, так как партнеры руководствуются противоположными методами действия. В результате — пропадает уважение друг к другу.

 

Конфликт— дезориентирующее гостеприимство

 

Партнер сразу привлекает ваше внимание каким-то необычным воздействием на вас. Если области деятельности разъединены, то общение протекает в целом гостеприимно. Вызывают интерес те методы, которыми партнер решает свои проблемы. При попытках тесно сотрудничать его поведение начинает вас все больше дезориентировать. В результате такого разнобоя накапливается раздражение, которое может привести к конфликту, если вовремя не разойтись.

 

Ревизия— опасение дезориентации

 

Общение привлекает тем, что дает вам чувство собственной значимости, основанное на некотором превосходстве над партнером. При неоправданных поступках или высказываниях с его стороны вы непроизвольно пресекаете отклонения от поставленной цели, кажущиеся вам недопустимыми. Опасаясь, что партнер обидится, стараетесь сдерживать себя. Присутствует желание помочь своему подопечному, проявить заботу о нем. Если партнер поймет, что ваши действия вызваны не личной неприязнью, а опасением дезориентации, то изменит свое поведение в желаемую вами сторону. Если нет — то отношения могут закончиться разрывом.

 

Зеркальность— дезориентирующая дискуссия

 

С зеркальным партнером происходит интересный и ровный обмен мнениями. Однако намечается нарастающая борьба за интеллектуальное лидерство, что приводит со временем к отрыву одного из них. Последующие дискуссии приобретают все более спорный и дезориентирующий характер. Но интерес к мнению другого не пропадает, поэтому партнеры заставляют себя вернуться на исходные позиции. Гораздо большую степень взаимности оба находят в совместных делах.

 

Ревизуемость — дезориентирующее вмешательство

 

Партнер очень привлекает своим образом мыслей и стилем поведения. От него исходит в целом интересная и ценная для вас информация, которая, однако, кажется вам неполной и требующей уточнения. При попытках высказать партнеру свои замечания обычно завязывается спор, в результате которого ваша критика, хотя и не сразу, во многом учитывается. Если же партнер пытается беззастенчиво навязывать свое мнение, отношения могут закончиться разрывом. Если отношения все же установились, у партнера вырабатывается привычка обращаться к вам за советом по тем вопросам, в которых вы продемонстрировали свою компетентность.

 

Таблица интертипных отношений соционики

 

Вникнув в интертипные отношения, вы наверняка захотите узнать, между какими типами какие отношения складываются. Делать это аналитическим способом, раскладывая каждый раз взаимодействующие типы на темпераменты и установки, долго и не каждому удобно. Поэтому соционики составили одну большую таблицу интертипных отношений, в которой на пересечении строк и столбцов указаны отношения для двух любых социотипов. Каждый практикующий социоаналитик должен помнить ее наизусть, как таблицу умножения.

 

Таблица интертипных отношений соционики

Вы\Он ИЛЭ СЭИ ЭСЭ ЛИИ ЭИЭ ЛСИ СЛЭ ИЭИ СЭЭ ИЛИ ЛИЭ ЭСИ ЛСЭ ЭИИ ИЭЭ СЛИ Квадра
ИЛЭ ТО ДУ АК ЗЕ З- Р- ДЕ МИ СЭ ПО КВ КФ З+ Р+ РО ПД α
СЭИ ДУ ТО ЗЕ АК Р- З- МИ ДЕ ПО СЭ КФ КВ Р+ З+ ПД РО
ЭСЭ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З+ Р+ КВ КФ СЭ ПО ДЕ МИ З- Р-
ЛИИ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р+ З+ КФ КВ ПО СЭ МИ ДЕ Р- З-
ЭИЭ З+ Р+ РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З- Р- ДЕ МИ СЭ ПО КВ КФ β
ЛСИ Р+ З+ ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р- З- МИ ДЕ ПО СЭ КФ КВ
СЛЭ ДЕ МИ З- Р- АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З+ Р+ КВ КФ СЭ ПО
ИЭИ МИ ДЕ Р- З- ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р+ З+ КФ КВ ПО СЭ
СЭЭ СЭ ПО КВ КФ З+ Р+ РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З- Р- ДЕ МИ γ
ИЛИ ПО СЭ КФ КВ Р+ З+ ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р- З- МИ ДЕ
ЛИЭ КВ КФ СЭ ПО ДЕ МИ З- Р- АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З+ Р+
ЭСИ КФ КВ ПО СЭ МИ ДЕ Р- З- ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р+ З+
ЛСЭ З- Р- ДЕ МИ СЭ ПО КВ КФ З+ Р+ РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ δ
ЭИИ Р- З- МИ ДЕ ПО СЭ КФ КВ Р+ З+ ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК
ИЭЭ РО ПД З+ Р+ КВ КФ СЭ ПО ДЕ МИ З- Р- АК ЗЕ ТО ДУ
СЛИ ПД РО Р+ З+ КФ КВ ПО СЭ МИ ДЕ Р- З- ЗЕ АК ДУ ТО

Кто он мне? ТО — тождественный; ДУ — дуальный; АК — активатор; ЗЕ — зеркальный; ПД — полудуальный; МИ — миражный; ДЕ — деловой; РО — родственный; З+ — заказчик; З- — контрактор; Р+ — ревизор; Р- — ревизуемый; КФ — конфликтер; СЭ — суперэго (уравнитель); ПО — погаситель; КВ — квазитождественный

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

882 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.