Лекции.Орг


Поиск:




V. Перспективы развития проекта




 

С целью обобщения опыта деятельности по проекту «Герои живут среди нас» издать методические рекомендации по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения в детских и юношеских общественных объединениях на основе созданной системы поисково-исследовательской деятельности и цикла мероприятий по результатам поиска.

Созданная действующая система деятельности интернет-проекта позволит продолжить развитие проекта с расширением тематического и географического ракурса.

 

Включение в рамках проекта «Герои живут среди нас» мини проектов:

1. «История моей семьи в истории страны»;

2. «Пресс-центр» - журналистско-поисковая группа и школа молодого интернет-журналиста;

Целью мини-проекта «История моей семьи в истории страны» является воспитание у молодых людей патриотизма через изучение судеб близких и далёких предков, восстановление семейных традиций, связь между поколениями.

Задачами данного мини проекта будут:

• формировать интерес к истории семьи;

• развивать у молодого поколения исследовательские навыки;

• научить создавать свою родословную и систематизировать семейный архив;

• повысить мотивацию семьи для дальнейшего изучения истории поколений;

• воспитывать уважение к родителям, к старшим;

• развитие интереса к восстановлению семейных традиций.

 

Реализация проекта будет осуществляется в форме:

- работы с архивами и организация архивных поисковых экспедиций;

- встречи участников проекта;

- документальное оформление исследовательских работ (составление родословной, написание биографий, обработка, восстановление и реставрация фото документов, создание электронных семейных фотоальбомов и видео фильмов, создание сайтов;

Работа кружков для овладения участниками проекта навыков работы с графическими и видео редакторами,

- выставки;

 

Журналистско-поисковая группа и школа молодого интернет-журналиста «Пресс-центр» будет решать одновременно такие задачи, как: популяризации героев нашей современности, сбор информации о них, обобщение и систематизация полученных материалов, и в последующем доведение этих материалов до широкой аудитории через публикации на сайте Проекта «Герои живут среди нас» статей, фото и видео репортажей, видео фильмов, роликов электронных презентаций. Охват широкой аудитории молодых людей через интернет и на публикуемых материалах о героических земляках нашей современности прививать им чувство гордости за свою Родину, за свой народ, чувство сопричастности их к современной истории страны.

Привлекаемые в Группу «Пресс-центр» молодые люди через непосредственную деятельность: поисковую и журналистско-расследовательскую работу, знакомство с информацией о героических поступках современников (часто это ровесники), подготовку публикаций, фото и видео репортажей, встречи с героями своих публикаций будут воспитываться как граждане и патриоты своей Родины. У них будет формироваться и вырабатываться активная жизненная позиция. Кроме этого в процессе своей деятельности будут развиваться их творческие способности, приобретаться и совершенствоваться определенные профессиональные навыки.

 

Направления работы группы «Пресс-центр».

 

1. Подгруппа интернет-журналистов. Занятия журналистикой с последующей версткой материалов на компьютере (в программах Word, PageMaker) и публикацией на сайте проекта «Герои живут среди нас».

2. Подгруппа кино-журналистов. Освоение фото и кино съемки, видеомонтажа – съемка и создание видеорепортажей, видеороликов, клипов. Приобретение навыков работы со звуком: создание и обработка звуковых файлов при помощи компьютерных технологий.

3. Подгруппа фото-журналистов. Приобретение навыков компьютерной графики и анимации. Данное направление предназначено для подростков с разными знаниями и навыками в этой области. Охватывают общие вопросы представления графической информации на компьютерах, различные редакторы, Знакомство и работа с узконаправленными редакторами, программами для создания презентаций, а так же таких редакторов как: Paint, Photoshop, Illustrator, Flash-анимация. После достижения определенного уровня предусматривается создания проектных работ по тематике Проекта «Герои живут среди нас».

 

Для технической реализации деятельности «Пресс-центра» целесообразно выполнить следующее:

• Создать на Ютубе видеоканал для размещения видео и фото материалов и обеспечения к ней доступа широкой интернет аудитории;

• Постоянное улучшение функциональности и работы существующего сайта «Герои живут среди нас»;

• Для вещания в интернете создать и запустить интернет-радиостанцию;

• Установить взаимодействие с Новосибирским телевидением для популяризации героев нашей современности – жителей Новосибирска и Новосибирской области, создание телевизионной передачи о героических земляках и их поступках.

 

 

9. Взаимодействие с партнерами.

В настоящее время осуществляется взаимодействие с такими учреждениями, как:

• Библиотека им. Герцена;

• Библиотека им. Пушкина;

• Гимназия №15

• Школа №50

В дальнейшем круг партнеров планируется расширять как в городе Новосибирске, так и в Новосибирской области.

 

10. Участие в информационной деятельности учреждения. Взаимодействие со СМИ

Поскольку данный проект является интернет-проектом, он имеет самостоятельный сайт, контент которого постоянно наполняется и совершенствуется. Также данный проект имеет две группы в социальных сетях (одну «В контакте» и одну в «Одноклассниках»). О проекте «Герои живут среди нас» опубликована стать в журнале «Город молодых», а также публикуются посты на страницах сайта центра «Витязь»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1138 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.