Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Условия патентоспособности изо­бретений




Патентоспособность— это свойство объекта быть признан­ным изобретением, п.м. или п.о. в правовом смысле. В юр. смысле под изобретением или промышленным образцом понимается только решение, отве­чающее всем легальным условиям патентоспособности.

Условиями патентоспособности изобретения (т.е. условиями предоставления правовой охраны) являются:

Ø новизна

Ø изобретательский уровень

Ø промышленная применимость.

►1. Новизна - неизвестность изобретения из сведений об уровне техники. Сведения об уровне техники включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При исследовании новизны используются лишь общедоступные сведе­ния, т.е. сведения, с которыми может ознакомиться любое заинте­ресованное лицо. При этом к общедоступным источникам информации, в частности, относятся: опубликованные описания к ох­ранным документам; российские издания (с даты подписания в печать); другие издания (с даты выпуска в свет); отчеты о выпол­нении НИР и ОКР; материалы диссертаций; экспонаты, поме­щенные на выставках; устные доклады, лекции, выступления и т. д. При проверке новизны учитываются сведения, ставшие общедоступными не только в России, но и в зарубежных странах, т.е. новизна изобретения должна носить аб­солютный мировой характер,

П ри определении новизны могут использоваться только те сведения, которые стали общедоступными до даты при­оритета изобретения. По общему правилу, приоритет изобретения устанав­ливается по дате подачи заявки в Роспатент.

►2. Следующим критерием охраноспособности изобретения явля­ется изобретательский уровень – это критерий, с по­мощью которого охраноспособное изобретение отграничивается от обычных инженерных разработок или объектов, к которым не предъявляются подобные требования. Изо­бретательским уровнем будет обладать лишь то решение, которое имеет признаки, еще не известные из уровня техники. При этом во внимание принимаются только общедоступные сведения. Изобретательский уровень, как и новизна, устанавливается на дату приоритета.

►3. Следующим критерием патентоспособности являет­ся промышленная применимость. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в про­мышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других от­раслях деятельности. Если с точки зрения новизны и изобретательского уровня обязательно должен иметь место выход за пределы уровня техники, то при проверке промышленной применимости должно быть установлено, что изобретение осуществимо именно при дан­ном уровне техники.

Полезной моделью -

- признается конструктивное выполне­ние средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Как и изобретение, полезная модель является техническим ре­шением задачи. Их различие: Во-первых, в качестве полезной модели охраняются не любые технические решения, а лишь те, которые относятся к типу уст­ройств, т.е. к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления. Во-вторых, к полезной модели не предъявляется требование изобретательского уровня. Условиями патентоспособности полезной моделью являются новизна и промышленная применимость.

Промышленным образцом -

- является ху­дожественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Если изобретение является техническим решением задачи, то промышленным об­разцом признается решение внешнего вида изделия, т.е. дизайнерское решение задачи. Задача, решаемая с помощью промышленного об­разца, состоит в определении внешнего вида изделия. Под издели­ями в данном случае понимаются самые разнообразные предметы, предназначенные для удовлетворения человеческих потребностей. Решение внешнего вида изделия должно носить ху­дожественно-конструкторский характер, т.е., во внешнем виде изделия должны сочетаться художественные и кон­структорские элементы. Использование одних лишь художествен­ных средств, напр., изменение цвета изделия, равно как и од­них конструкторских средств, напр., изменение размера изде­лия, для промышленного образца недостаточно.

Единичное изделие как объект промышленного образца может быть, в свою очередь, объемным (модель), плоскостным (рисунок) или составлять их сочетание (комбинированные). Объемные промышленные объекты представляют собой композицию, в основе которой лежит объем­но-пространственная структура, напр., внешний вид станка, машины, обуви и т. п. Плоскостные промыш. объекты характеризу­ются линейно-графическим соотношением элементов, напр., внешний вид ковра, платка, ткани, обоев и т. п. Комбинированные промыш. образцы со­четают в себе элементы, свойственные объемным и плоскостным промышленным образцам, напр., внешний вид информацион­ного табло, циферблата часов и т. п.

Часть изделия может быть заявлена в качестве п.о. в том случае, если она предназначена для унифицирован­ного применения, т.е. может быть использована с целым рядом изделий, а также обладает самостоятельной функцией и завершен­ной композицией. Напр., самостоятельным п.о. могут быть признаны фары, различного рода ручки, сед­ло для велосипеда и т. п.

Не признаются промышленным образцом:

1) изделия, внешний вид которых обусловлен исключительно их технической функцией (гайки, болты, винты, сверла и т. п.);

2) объекты архитектуры, кроме малых архитектурных форм, на­пример внешний вид киосков, палаток, телефонных будок и т. п.;

3) объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сы­пучих или им подобных веществ, так как неустойчивость их фор­мы не позволяет придать им внешний вид с помощью художест­венно-конструкторских средств;

4) изделия, противоречащие общественным интересам, прин­ципам гуманности и морали (напр, рисунки и надписи оскорбительного характера).

Условиями патентоспособности промышленных образ­цов являются новизна и оригинальность.

К новизне промышленного образца предъявляются точно такие же требова­ния, как и к новизне изобретения. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделий. Данный признак выполняет примени­тельно к промышленному образцу примерно такую же роль, ка­кую играет относительно изобретений критерий изобретательско­го уровня: с его помощью охраноспособные промышленные об­разцы как творческие художественно-конструкторские решения отграничиваются от результатов обычной дизайнерской работы. Правовой охране подлежат лишь те решения, которые, выходя из рамок обычного проектирования, воспринимаются как неожидан­ные, несхожие с известными художественно-конструкторскими разработками. Поэтому, например, не признаются промышленными образца­ми, как не обладающие оригинальностью, игрушки в виде умень­шенного, упрощенного реального объекта, так как специфика ху­дожественно-конструкторского решения должна быть результатом творческого переосмысления формы реальных изделий; изделия, искусственно сохраняющие форму, свойственную изделиям опре­деленного назначения, но выполненные на другой технической основе (например, пластмассовый бочонок, имитирующий дере­вянный), и т. п.

 


ВОПРОС 129





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

3919 - | 3716 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.