Лекции.Орг


Поиск:




ТЕМА 20. Политический человек




План:

1. Основные этапы, пути, формы политической социализации личности.

2. Мотивация, материальные, социо-культурные и политико-правовые предпосылки участия личности в политике.

Основные проблемы

Вопросы здесь не сложные. Во-первых, надо показать, что в отличие от многих профессий, к которым от природы (т.е. генетически) есть пред­расположенность, никто не рождается коммунистом, или либералом, или фашистом и т.д. Люди таковыми становятся на протяжении всей жизни -это и называется политической социализацией личности;' об этом и надо рассказывать. Во-вторых, необходимо четко перечислить и раскрыть фак­торы, влияющие на участие (или неучастие) рядовых граждан в полити­ческой жизни общества.

Вопросы для самоконтроля:

1. От чего зависит участие или не участие личности в политике?

2. Каковы формы и средства воздействия рядового гражданина на политическую жизнь общества?

3. Каких людей называют «аналитичными» и почему?

 

ТЕМА 21 Политическая элита и политическое лидерство

План:

1. Теории элит и лидерства в политической науке.

2. Классификация политического лидерства.

Основные проблемы

Теорию элит можно раскрыть на основе учения Г. Моска и В. Парето. В современной политологии существует несколько концепций политичес­кого лидерства: теория черт лидера; ситуационная теория лидерства; тео­рия определяющей роли последователей.

Что касается типологии политического лидерства, здесь также разные авторы берут за основу их классификации различные критерии. М. Вебер выделяет три типа: традиционное, харизматическое и легальное лидер­ство. По уровню лидерства различают: лидер малой группы, лидер обще­ственного движения, лидер - глава государства. По стилю руководства выделяют: авторитарный и демократический лидер, а также тип «невмешивающегося» лидера. Студент может подробно остановиться на одной из перечисленных типологий или же написать совсем о другой типоло­гии, обнаруженной самостоятельно в литературе.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какой тип политического лидера вам предпочтительней и почему?

2. Есть ли различие между лидером и административным руководите­лем?

3. Что значит формальный и неформальный лидер?

ТЕМА 22 Политическая культура

План:

1. Сущность, структура и функции политической культуры.

2. Типы политической культуры.

Основные проблемы

В современной науке о политике наблюдается обилие разных мнений в определении политической культуры, некоторые авторы насчитывают их более 30. Поэтому остановимся на двух основных подходах: 1. Как совокупи ость индивидуальных позиций и ориентацией участников данной по­литической системы и на их основе - политических действий; такой под­ход критиковался за субъективный, личностный аспект политической куль­туры, т.к. из ее состава исключены политические институты и организа­ции. 2. Как способ политической деятельности, проявления нормативных требований, совокупность типичных образцов поведения.

В структуру политической культуры включают следующие уровни: ми­ровоззренческий, гражданский и собственно политический. При их рас­крытии можно привести примеры.

Политическая культура выполняет важнейшие функции в обществе: идентификации, ориентации, адаптации, социализации, интеграции, ком­муникации. Желательно не просто объяснить сущность каждой из них, а показать их взаимосвязь, в каких условиях доминируют одни и затухают другие.

Типологию политических культур достаточно показать по Г. Алманду и С. Вербе: патриархальный, подданический, активистский. Хотя много и других типологий.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каково соотношение духовной и политической культур?

2. Как можно оценить уровень политической культуры в современной Рос­сии?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1230 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.