Лекции.Орг


Поиск:




Как подготовится к наступлению Рамадана?

Вопрос: Как мы можем подготовиться к Рамадану? Какие дела наилучшие в этот благословенный месяц?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых: Вы хорошо поступили, дорогой брат, задав этот ваш вопрос, когда вы спросили, как подготовиться к месяцу Рамадан – в то время как отклонилось у многих людей понимание истинной природы поста, и они делают это поводом для еды и питья, приготовления особых сладостей, и поводом не ложиться спать допоздна и просмотров теле-шоу по спутниковым каналам.

Они задолго готовятся к тому, как иначе они могут упустить какие-то виды яств или цены повысятся. Они готовятся, покупая еду, напитки и просматривая теле-программу, чтобы знать, какие шоу им смотреть, а какие нет. Поистине, они не осведомлены об истинной природе поста в Рамадан; они вынимают поклонение и праведность из их ртов и насыщают свои желудки и глаза.

Во-вторых: Другие понимают истинную суть поста в месяц Рамадан, и они начинают подготовку с месяца Ша’бан, а некоторые - даже раньше. Среди лучших способов подготовки к месяцу Рамадан следующие:

1. Искреннее раскаяние

Покаяние является обязательным в любое время, но по причине приближения великого и благословенного месяца, еще более важно поторопиться с покаянием в грехах, совершенных тобой по отношению к твоему Господу, и совершенных тобой по отношению к другим людям, отдавая им их права, так что когда начнется благословенный месяц, вы сможете полностью погрузиться в поклонение с чистым сердцем и душевным спокойствием. Аллах сказал (перевод смысла):

“Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете” (ан-Нур, 31)

Передано от аль-Агхара ибн Ясара (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О люди! Кайтесь пред Аллахом. Я каюсь пред Ним по сто раз в день». (Передал Муслим (2702))

2. Дуа (мольба)

Передано, что некоторые из саляфов, шесть месяцев молили Аллаха дать им возможность прожить до Рамадана, и затем пять месяцев после Рамадана они просили у Аллаха, чтобы был принят пост.

Мусульманин должен просить Аллаха дать ему возможность дожить до Рамадана с хорошей религией и в хорошем физическом состоянии, и он должен просить Аллаха помочь повиноваться Ему в течение этого месяца и просить Его принять благие дела от него.

3. Радость в связи с приближением благословенного месяца

Наступление Рамадана – одна из великих милостей Аллаха, которую Он ниспосылает для Своих рабов, потому что Рамадан – это одно из времен для блага, в которое открываются врата Рая и закрываются врата Ада. Это месяц Корана и решающих битв в истории нашей Религии.

Аллах сказал: «Скажи: "Это — милость и милосердие Аллаха". Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают». (Юнус, 58)

4. Возмещение пропущенных обязательных постов.

Передано, что Абу Салама сказал: «Я слышал, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «Я была должна посты с прошлого Рамадана и у меня не было возможности восполнить их, кроме как в Ша’бан». Передали Бухари (1849) и Муслим (1146)

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Из ее стремления восполнить пост в Ша’бан берется то, что нельзя откладывать возмещение поста до начала следующего Рамадана” см. "Фатх-уль-Бари", (4/191)

5. Запастись знаниями для следования правилам Рамадана и для познания блага Рамадана.

6. Поторопиться с завершением всей работы, которая может отвлечь мусульманина от актов поклонения.

7. Сесть и поговорить с членами своей семьи – женой и детьми – чтобы рассказать им о правилах поста, и также поощрять маленьких детей к посту.

8. Подготовить книги, которые можно будет читать дома или которые можно подарить имаму мечети для прочтения людям в Рамадан.

9. Поститься в некоторые дни ша ’бана для подготовки к посту в Рамадан

Передано, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) постился до тех пор, пока мы не говорили: «Он никогда не прервет свой пост», и бывало, что не постился до тех пор, пока мы не говорили: «Он никогда не будет постится». И я никогда не видела, чтобы Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) постился весь месяц, кроме месяца Рамадан, и я никогда не видела его постящимся в какой-либо месяц больше, чем в Ша’бан». Передали Бухари (1868), Муслим (1156).

Передано, что Усама ибн Зайд сказал: «О Посланник Аллаха, я не видел, чтобы ты постился в какой-либо месяц столько, сколько ты постишься в Ша’бан». Он ответил: «Этот месяц, между Раджабом и Рамаданом, которым люди пренебрегают. Но это месяц, в который дела людей поднимаются к Господу Миров, и я хотел бы, чтобы мои деяния были подняты в то время, когда я пощусь». Передал ан-Насаи (2357), признан хасан шейхом Альбани в “Сахих ан-Насаи”.

Этот хадис объясняет мудрость поста в Ша’бан, которая заключается в том, что в этом месяце дела поднимаются к Аллаху. Некоторые из ученых указали другую причину, которая заключается в том, что этот пост подобен сунна-намазам, которые совершаются перед обязательным намазом, они подготавливают душу человека к выполнению обязательного действия. И то же самое можно сказать о посте в Ша’бан перед Рамаданом.

10. Чтение Корана

Саляма ибн Кухайл сказал: “Было сказано, что Ша’бан - месяц чтецов Корана”.

Когда начинался Ша’бан, Амр ибн Кайс закрывал свою лавку и освобождал свое время для чтения Корана.

Абу Барк аль-Балхи сказал: “Месяц Раджаб это месяц для посева, Ша’бан – месяц полива всходов, а месяц Рамадан - это месяц сбора урожая”

Он также сказал: “Месяц Раджаб подобен ветру, Ша’бан подобен сбору облаков, Рамадан подобен дождю. Тот, кто не сажает и не сеет в Раджабе, и не поливает в Шабан, как же он может собрать урожай в Рамадан? Сейчас Раджаб прошел, так что же ты будешь делать в Ша’бан, если ты хочешь Рамадан? Это то, на чем был твой Пророк и ранние поколения этой уммы в этот благословенный месяц, так что же будешь делать ты?»

В-третьих: Для более подробной информации о деяниях, которые должен совершить мусульманин в Рамадан, смотрите ответы на вопросы 26869 и 12468.

И Аллах - Направляющий.

http://www.islamqa.com/ar/ref/92748

Шейх Мухаммад Ибн Салих аль Мунаджжид

 

ИА ИсламДин

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подготовка к УЗИ органов брюшной полости | Вставьте модальные глаголы may или can
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.