Лекции.Орг


Поиск:




Конституционно-правовой статус Президента Украины




В соотв с разд5 конституции польши:

1. Президент Польской Республики является верховным представителем Польской Республики и гарантом непрерывности государственной власти.
2. Президент Республики заботится о соблюдении Конституции, стоит на страже суверенитета и безопасности государства, а также нерушимости и неделимости его территории.
3. Президент Республики выполняет свои задачи в объеме и в соответствии с принципами, определенными в Конституции и законах.
4. Президент Республики избирается Народом путем всеобщих, равных, прямых выборов и тайным голосованием.
5. Президент Республики избирается на пятилетний срок полномочий и может быть избран повторно только один раз.
6. Президентом Республики может быть избран польский гражданин, который не позднее дня выборов достиг 35 лет и в полной мере пользустся избирательными правами на выборах в Сейм. Кандидата вьщвигают не менее 100 000 граждан, обладающих правом избирать в Сейм.
7.Избранным на пост Президента Республики признается кандидат, который получил более половины поданных действительных голосов. Если ни один из кандидатов не получит требуемого большинства, на четырнадцатый день после первого голосования проводится повторное голосование.
8. При повторном голосовании выбор производится между двумя кандидатами, которые при первом голосовании получили наибольшее в порядке очередности число голосов. Если кто-либо из этих двух кандидатов отзовет согласие баллотироваться, утраит избирательное право или умрет, на его место к выборам при повторном голосовании допускается кандидат, который получил очередное наибольшее число голосов при первом голосовании. В этом случае дата повторного голосования откладывается еще на 14 дней.
9. Избранным на пост Президента Республики при поыторном голосовании признается кандидат, который получил больше голосов.
10. Принципы и порядок выдвижения кандидатов и проведения выборов, а также условия действительности выборов Президента Республики определяет закон.

Верховная Рада Украины.

Верхо́вная ра́да Украи́ны — однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 мест (список депутатов по итогам последних выборов см. в статье «Народные депутаты Украины»). Комплектование депутатов с 2006 года проводилось по партийным спискам (пропорциональная система) сроком на 5 лет. В сентябре 2010 года Конституционный суд Украины вернул старый вариант конституции, согласно которому срок их полномочий сократился до 4 лет. Однако, уже 1 февраля 2011 года Конституция вновь была изменена, а срок полномочий парламента увеличен до 5 лет.

Рада в переводе с украинского языка означает совет и восходит к казачьим радам (Переяславская Рада). В советское время высший законодательный органУкраинской ССР именовался на русском языке как Верховный Совет. После обретения независимости в августе 1991 года, в русском языке получило распространение название Верховная рада. После принятия 28 июня 1996 года Конституции Украины, парламент государства стал официально называться — «Верховная Рада Украины». Это — единственный законодательный орган государства. Слово «рада» в названии парламента, в соответствии с Конституцией Украины, не переводится.

Кратко:

Высшим законодательным органом Украины является Верховная Рада - однопалатный Парламент из 450 народных депутатов Украины, пропорционально избираемых на пять лет по партийным спискам на основе всеобщего голосования граждан Украины.

В соответствии с Конституцией Украины, Верховная Рада Украины формирует коалицию большинства, которая назначаетПравительство Украины (Президент Украины подает при этом в Верховную Раду лишь кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел).

Президент Украины может наложить вето на любой закон, принятый Верховной Радой Украины. Для преодоления вето Парламент должен поддержать спорный закон не менее чем 300 голосами народных депутатов. Президент имеет право распустить Парламент в случае его недееспособности. Парламент имеет право отстранить Президента от должности в порядке процедуры импичмента, если глава государства совершит уголовное преступление (впрочем, справдливости ради, нужно сказать, что процедура эта довольно сложная и потому малореализуемая).

Правительство Украины.

Исполнительную власть в стране осуществляют: Президент Украины — глава украинского государства, и Кабинет Министров Украиныправительство. Премьер-министр Украины является главой Кабинета министров — высшего органа исполнительной власти. Согласно поправкам к Конституции, с 2006 года власть Президента ограничена, ряд его полномочий были разделены между Правительством и Парламентом — Верховной Радой.

Кабинет Министров Украины — официальное название высшего органа исполнительной власти на Украине. Главой Кабинета Министров является Премьер-министр, который назначается Президентом Украины с согласия большинства голосов депутатов Верховной Рады. Заместителями Премьер-министра являются Первый вице-премьер-министр и три вице-премьер-министра. Также в Кабинет входят министры, возглавляющие соответствующие министерства, а также министры «без портфеля» — не возглавляющие министерства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 864 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1312 - | 1083 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.