Лекции.Орг


Поиск:




Все операции по установке и снятию переносных заземлений производятся с применением диэлектрических перчаток




Билет 16

1. Для защиты изоляционных конструкций РУ от грозовых и коммутационных перенапряжений применяются разрядники и нелинейные ограничители перенапряжения (ОПН).
Основными элементами вентильных разрядников являются искровые промежутки, последовательно соединенные с резистором, имеющим нелинейную вольт-амперную характеристику (ВАХ). В некоторых разрядниках параллельно искровым промежуткам 2, 3 присоединяются шунтирующие резисторы 1 (линейные) и конденсаторы, дающие возможность управлять распределением напряжений различной длительности по искровым промежуткам

Основными параметрами вентильных разрядников являются: номинальное напряжение; наибольшее допустимое напряжение на разряднике или напряжение гашения — действующее значение наибольшего напряжения на разряднике, при котором обеспечивается надежное гашение дуги тока частотой 50 Гц. От напряжения зависят ограничиваемые вентильным разрядником перенапряжения. Напряжение пробоя при частоте 50 Гц характеризует способность разрядника работать при коммутационных перенапряжениях, уровень ограничения которых определяется отношением напряжения к наибольшему рабочему фазному напряжению. Импульсное напряжение пробоя разрядника и остающееся напряжение при импульсных токах характеризуют защитные свойства разрядника. Отношения являются характеристикой разрядника по импульсному напряжению пробоя и остающемуся напряжению соответственно. Минимальные значения получены для вентильных разрядников с магнитным вращением дуги сопровождения и максимальные для вентильных разрядников с неподвижной дугой.
Одним из основных недостатков вентильных разрядников является высокое значение коэффициента нелинейности материалов (тервита и вилита) а = (0,2^ 0,4), используемых при этом, а также нестабильность напряжений пробоя. Поэтому значительный прогресс был достигнут после разработки новых материалов оксидно-цинковых варисторов с коэффициентом нелинейности а а 0,02. Это позволило разработать аппараты защиты без искровых промежутков. При рабочем напряжении токи через варисторы достигают миллиампер, а при перенапряжениях соответственно сотен и тысяч ампер. Такие аппараты получили наименование „нелинейных ограничителей перенапряжений" ОПН.
Ограничитель подсоединен к сети в течение всего срока службы. Поэтому через варисторы непрерывно протекает ток. Ограничитель сохраняет работоспособность до тех пор, пока воздействием рабочего напряжения и импульсов перенапряжений активная составляющая тока не превысит некоторого критического значения, при котором нарушается тепловое равновесие аппарата.
Поглощение ограничителем энергии из сети предшествует повышению перенапряжения. Кратность ограничения перенапряжений ОПН имеет порядок 1,75 (для коммутационных) и соответственно (2,42-1,8) (для грозовых), что значительно ниже, чем для вентильных разрядников и, самое главное, стабильность обеспечения этого коэффициента.

2. Кабели ААШв предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных устройствах на сетях с напряжением 1, 6, 10 кВ. AAШв кабели могут использоваться в сетях постоянного напряжения значения в два с половиной раза больше, чем номинальное значение переменного напряжения.

Прокладка кабеля ААШв обеспечивает надежную передачу электроэнергии для промышленных и жилых объектов. Как правило кабели которые предназначены для бытовых нужд и промышленных отличаются по своим свойствам. Бытовой кабель должен обладать невозгораемой оболочкой, а промышленные кабели способны выдерживать ток и высокого напряжения. Большое распространение для электроснабжения получили кабели с алюминиевыми жилами. Такой кабель обладает гибкостью что упрощает процесс монтажа, а специальный негорючий слой защищает от возгарания.

Силовой кабель ААШв содержит одну, три или четыре силовые жилы. Наличие поливинилхлоридного слоя в качестве буфера дает возможность использовать кабель в грунте с высоким уровнем коррозии. Кабель нельзя подвергать растягиванию, а наличие бронированного слоя позволяет применять кабель ААШв в местах где возможны механических воздействия на кабель.

Конструкция

1. Токопроводящая жила из мягкого алюминия, имеющие отличительную цветкую окраску

2. Пропитанная изоляционная бумага

3. Поясная бумажная пропитанная изоляция

4. Экранированная лента

5. Алюминиевая оболочка

6. ПВХ слой

7. Внешняя оболочка ПВХ шланг

Силовой кабель ААШв 3х70+1х50 (с алюминиевыми жилами в алюминиевой оболочке с наружным покровом в виде шланга из ПВХ)

Кабель ААШв - ГОСТ 18410-73 (ЖИЛА АЛЮМИНИЕВАЯ ОДНОПРОВОЛОЧНАЯ / МНОГОПРОВОЛОЧНАЯ)


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

- Эксплуатация при диапазоне температур: от -50°С до +50°С
- Относительная влажность воздуха при температуре: до +35°С: до 98%
- Минимальная температура прокладки кабеля без предварительного подогрева: 0°С
- Рабочее напряжение 1, 6, 10 кВ
- Минимальный радиус изгиба при прокладке: 25 (одножильного), 15 (многожильного) наружных диаметров
- Предельная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей в аварийном режиме: +90°С
- Максимальная температура нагрева жил при коротком замыкании: +200°С
- Гарантийный срок эксплуатации: 4,5 года с даты ввода кабелей в эксплуатацию, но не позднее 6 месяцев с даты изготовления
- Срок службы ААШв кабелей: 30 лет

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Вид климатического исполнения УХЛ, Т категории размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150-69. Кабель ААШв применяется для прокладки в земле (траншеях), в помещениях (тоннелях), каналах, шахтах, коллекторах, на эстакадах, во взрывоопасных зонах. Предназначен для стационарной прокладки в сухих, сырых, пожаро- и взрывоопасных помещениях, на эстакадах при отсутствии растягивающих усилий и опасности механических повреждений при прокладке в воздухе.

Кабель АСБ-10 3х70 имеет отношение к группе силовых кабелей подобного типа с пропитанной специальной изоляцией, выполненной из элекртотехнического сорта бумаги. Кабель АСБ-10 3х70 рассчитан на работу с напряжением тока 10 кВ. «А» — обозначает «Алюминиевый». «С» — обозначает «Силовой». «Б» — обозначает «Бронированный».

Кабель АСБ-10 3х70 предназначается для передачи электрической энергии в стационарных устройствах и энергосетях с напряжением тока 1 кВ (АСБ-1), 6кВ (АСБ-6) и 10 кВ (АСБ-10), в дополнение к распределению электрической энергии. Расчётная частота работы сети для кабеля АСБ: 50Гц. При этом кабель АСБ-10 3х70 может работать с постоянным напряжением тока, превышающим переменное напряжение тока до двух с половиной раз.

Кабель АСБ-10 3х70 может работать в траншеях различного назначения (траншея — прокладка (монтаж) в земляном грунте) со средней коррозийной интенсивностью, только в случае, если блуждающие токи отсутствуют, и без нагрузки, могущей растянуть кабель, в противном случае он может работать только лишь в различного назначения траншеях с низкой коррозийной интенсивностью.

В данном кабеле в качестве брони применяется свинец, дополнительная металлическая защита кабеля, от повреждений механического характера, полученных во время монтажа и эксплуатации и применения. Эксплуатация данного кабеля обычно продолжается не больше 30 лет с момента выпуска.

Конструкция

1. Токопроводящая жила из алюминия

2. Пропитанная бумажная изоляция

3. Поясная бумажная изоляция

4. Экранированный слой

5. Алюминиевая оболочка

6. ПВХ слой

7. Стальная броня

8. Наружный покров

3. Вывешивание запрещающих плакатов

На приводах (рукоятках приводов) коммутационных аппаратов с ручным управлением (выключателей, отделителей, разъединителей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место должны быть вывешены плакаты "Не включать! Работают люди".

V однополюсных разъединителей плакаты вывешиваются на приводе каждого полюса, у разъединителей, управляемых оперативной штангой, - на ограждениях. На задвижках, закрывающих доступ воздуха в пневматические приводы разъединителей, вывешивается плакат "Не открывать! Работают люди".

На присоединениях напряжением до 1000 В, не имеющих коммутационных аппаратов, плакат "Не включать! Работают люди" должен быть вывешен у снятых предохранителей.

Плакаты должны быть вывешены на ключах и кнопках дистанционного и местного управления, а также на автоматах или у места снятых предохранителей цепей управления и силовых цепей питания приводов коммутационных аппаратов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

785 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.