Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды субъектов правоотношений




Субъекты — это участники правоотношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Участниками правоотношений могут выступать физические, юридические лица и государство.

Физические лица - индивидуальные субъ­екты: граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством, лица без гражданства.

Юридические лица - коллективные субъ­екты: предприятия, организации, учреждения, общественные объединения (в том числе - религиозные) независимо от формы собственности или иной формы имущественной правоспособности (арендные коллективы, фермерские хозяйства и т.п.). Юридические ли­ца имеют три основных признака: организационное единство, обособленное имущество и способность выступать в правоотно­шениях от собственного имени, в том числе в качестве истца и от­ветчика. Для признания организации или учреждения юридическим лицом требуется его регистрация в государственных органах.

Государство как субъект правоотношений имеет ряд отли­чительных признаков: государство — субъект политический, вла­стный и суверенный. Это означает, что государство не зависит от других субъектов права, устанавливает статус всех участников пра­воотношений и выступает как субъект международных отношений.

Для участия в правоотношениях субъект должен обладать правосубъектностью.

Правосубъектность – совокупность определенных качеств, признаваемых или установленных законом для всех и каждого из будущих участников правоотношения. Качества субъекта права (правосубъектности) различаются для разных групп отраслей права как по условиям их возникновения (например, в зависимости от возраста человека), так и по своему содержанию - возможностям правообладания, например, правами имущественными, личными или властными правами руководства. Правосубъектность включает в себя четыре юридических свойства: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность, правовой статус субъекта права.

Правоспособность — это предусмотренная нормами права воз­можность иметь права и нести обязанности. Закон наделяет пра­воспособностью всех физических лиц независимо от возраста и состояния здоровья. Она возникает с момента рождения человека (а по отношениям наследования учитываются и права еще не родившегося ребенка) и прекращается с его смертью (по отношению к наследству воля наследодателя учитывается и защищается после его смерти). Все граждане России (как и граждане других государств) имеют равную и полную (по объему) правоспособность. Для иностранцев могут быть установлены ограничения, защищающие права граждан государства (необходимость получения лицензий, квоты на въезд в страну, ограничение прав на занятие некоторых должностей - капитаны судов, авиалайнеров и т.п.).

Дееспособность — это способность самостоятельно (своими си­лами) осуществлять права и обязанности. Дееспособность зависит от возраста и состояния психического здоровья. Объем дееспо­собности может быть полным либо неполным. Полностью дее­способные лица вправе совершать любые юридически значимые действия. Дееспособность в полном объеме в силу закона насту­пает с 18 лет, а в случае вступления в брак — с 16 лет.

Дееспособность может быть ограничена по решению суда толь­ко в отношении алкоголиков и наркоманов. Недееспособными могут быть признаны психически больные либо слабоумные, ко­торые не понимают фактический характер и социальную значи­мость своих действий.

Объем неполной дееспособности складывается из двух элемен­тов: эмансипированных правомочий и опекаемых прав. Первые принадлежат субъекту безраздельно, вторые обеспечиваются с по­мощью законных представителей (родители, опекуны, попечите­ли, детские учреждения).

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет имеют неполную дееспо­собность. Они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком (стипендией), совершать денежные вклады. Другие юридически значимые действия они вправе совершать с согласия родителей, попечителей, педагогов. Однако в гражданском праве заключение мелких бытовых сделок разрешено детям от 6 до 10 лет (хотя они могут быть оспорены родителями). Частичная правоспособность возникает с 14 лет и существенно расширяется после 16 лет (распоряжение заработком, иными доходами или объявление полностью дееспособным - ст. 27 ГК РФ). В трудовом праве - с 15 лет, частично уголовная ответственность допускается с 14 лет и т.п. Таким образом, малолетние дети шести лет признаются правоспособными и имеющими право на жилье, наследство, личные вещи, но являются недееспособными. Их интересы представляют и защищают законные представители - родители и опекуны. Недееспособны (полностью или частично) также умалишенные, признанные недееспособными по решению суда. Полная дееспособность возникает в России с 18 лет (в ряде других государств - с 21 года).

Правоспособность и дееспособность юридических лиц, как правило, возникают одновременно с момента регистрации и составляют единое качество праводееспособности.

Праводееспособность властных органов именуется компетенцией. Только прямо указанные в законе полномочия (властные права и обязанности) составляют правовой статус государственных органов и должностных лиц. Выход за пределы полномочий, а также и их неосуществление в подлежащих случаях всегда являются неправомерными, незаконными действиями, хотя бы они и были вызваны возможностью принять иные меры. Должностные лица органов управления, депутаты законодательных органов, судьи и судебные исполнители также наделяются законом определенным правовым статусом в рамках своей компетенции и обязаны действовать в его пределах.

Деликтоспособность представляет собой способность нести от­ветственность за допущенное нарушение (деликт). Деликтоспо­собность — это пассивная сторона дееспособности и как таковая зависит от возраста и состояния психики. Деликтоспособностью не обладают недееспособные (по гражданским делам), малолет­ние и невменяемые (по административным и уголовным делам).

Правовой статус - признанная конституцией или законами совокупность исходных, неотчуждаемых прав и обязанностей человека, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, непосредственно закрепляемых за теми или иными субъектами права.

Виды правосубъектности: общая и специальная.

Общей правосубъектностью обладают граждане, достигшие 18-летнего возраста и не признанные судом недееспособными. Они вправе вступать в любые гражданские правоотношения.

Специальная правосубъектность необходима для участия в пра­воотношениях, требующих высоких профессиональных знаний, например, судья должен иметь высшее юридическое образование и возраст не менее 25 лет.

Правосубъектность юридического лица, в отличие от правосубъектности лица физического, является специальной. По своему содержанию она должна соответствовать целям и задачам деятельности данной организации, предприятия или учреждения, определенным в его уставе.

 

Содержание правоотношений

Содержание правоотношения образуют субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

Право именуется субъективным по принадлежности субъекту правоотношения. Реализация субъективного права зависит от ус­мотрения управомоченного лица. Субъект может воспользоваться предоставленным ему правом либо отказаться от него. Обязан­ность называется юридической, так как предусмотрена юридиче­ской нормой и подлежит безусловному выполнению.

Субъективное право - это вид и мера возможного поведения управомоченного лица, которые соответствует юридической обя­занности другого лица.

Субъективное право включает в себя три правомочия:

1.возможность совершать определенные действия самому;

2.возможность требовать совершения определенных действий от другого;

3. возможность обратиться за защитой к органам государства, то есть осуществить правопритязание.

Например, право собственности в правоотношениях раскрывается в своих правомочиях – субъект имеет правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом. Право на информацию – правомочие на доступ к информации, на ознакомление с информацией, разъяснение информации, получение копий документов, справок; право интеллектуальной собственности – правомочие авторства, разрешения на использование объекта интеллектуальной собственности, на вознаграждение и некоторые другие; свобода совести – правомочие исповедовать или не исповедовать то или иное вероучение, вступать в религиозные объединения, поддерживать ту или иную конфессию; распространять свои религиозные убеждения; свобода предпринимательства – правомочие организовывать «свое дело», получать доходы (прибыль), использовать в своих интересах и т.п.

В относительных правоотношениях, где интерес управомоченного удовлетворяется через действия обязанной стороны, субъективное право выступает как право требовать от обязанной стороны совершения тех или иных действий - передачи вещи, поставки продукции, материалов, уплаты денег, выполнения работы (в трудовых отношениях), содержания и участия в воспитании детей (в семейных отношениях) и т.п.

В абсолютных и некоторых публичных правоотношениях субъективное право выступает в виде обеспеченной правом (законом) возможности собственного поведения, свободы осуществлять свое право. Возможность требовать выступает здесь как нечто вторичное, как поддержка осуществления собственных прав и свобод. Таково содержание правомочий собственника - владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, таково же содержание политических свобод - свободы слова, собраний, ассоциаций, демонстраций, права избирать депутатов в парламент. Требования собственника заключаются в устранении препятствий к осуществлению права, а требования граждан по осуществлению политических прав и свобод - в надлежащем обеспечении государством правопорядка, недопущении препятствий законному осуществлению свобод либо прав избирателей. Каждое юридическое субъективное право связано с притязанием, т.е. с возможностью обратиться в суд или иной государственный орган за защитой своего права, если имеет место его нарушение, неиспользование законного требования и т.п. Право на обращение в суд за защитой - одно из важнейших устоев демократического общества и государства.

По своей сути субъективное право — это средство удовлетво­рения собственных интересов путем совершения определенных действий, требований и притязаний.

Юридическая обязанность - это вид и мера должного поведе­ния обязанного лица, которые соответствуют субъективному пра­ву другой стороны.

Обязанность может иметь различный характер: активный, пас­сивный, негативный:

- активная обязанность - совершение определен­ных действий (поставка товаров, перевозка, оказание услуг, выполнение работы, воспитание детей в семье и т.п.);

- пассивная обязанность - воздержание от определен­ных действий (не нарушать права собственности, не препятствовать его осуществлению, как и осуществлению гражданами избирательных прав, политических свобод, свободы слова и т.п.);

- негативная обязанность - наступает в случае правонарушения и состоит в претерпевании неблагоприятных последствий непра­вомерного поведения.

По своей сути юридическая обязанность - это средство удов­летворения чужих интересов путем совершения необходимых дей­ствий, воздержания от определенных действий и претерпевания не­гативных санкций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 647 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.