Лекции.Орг


Поиск:




Выдвижение кандидатов в депутаты и предвыборная агитация. Гарантии деятельности кандидатов в депутаты




Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тыс. подписей избирателей.

 

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

 

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.

 

Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

 

Регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь по общему правилу начинается за 35 дней и заканчивается за 25 дней до выборов, а кандидатов в депутаты начинается за 40 дней и заканчивается за 30 дней до выборов.

 

Если в целом по Республике Беларусь более 15 % от общего количества проверенных подписей избирателей в подписных листах по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь признаны недостоверными, Центральная комиссия отказывает в регистрации кандидата в Президенты Республики Беларусь. Аналогичные нормы действуют и в отношении кандидатов в депутаты Палаты представителей, в депутаты местного Совета депутатов.

 

К регистрации представляется любое количество кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты.

 

Кандидат в депутаты может баллотироваться только по одному избирательному округу.

 

Отказ Центральной комиссии зарегистрировать лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты Республики Беларусь, может быть обжалован в Верховный Суд Республики Беларусь в трехдневный срок. Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.

 

Отказ в регистрации кандидата в депутаты Палаты представителей может быть обжалован в трехдневный срок в Центральную комиссию. Решение Центральной комиссии может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в трехдневный срок. Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.

 

Отказ в регистрации кандидата в депутаты местного Совета депутатов может быть обжалован в трехдневный срок в вышестоящую избирательную комиссию. Решение вышестоящей территориальной избирательной комиссии в тот же срок может быть обжаловано соответственно в районный (городской), областной суд, который рассматривает жалобу в трехдневный срок. Решение суда является окончательным.

 

Центральная комиссия, окружная, территориальная избирательная комиссия не позднее чем на четвертый день после регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты передает в средства массовой информации для опубликования сообщение о регистрации с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, профессии, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности каждого кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты или информирует об этом избирателей другим способом.

 

Предвыборная агитация.

 

Гражданам Республики Беларусь, политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам, доверенным лицам кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, инициативным группам, проводящим агитацию за избрание кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, предоставляется право свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, их политических, деловых и личных качеств, право проведения агитации за или против кандидата на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время встреч с избирателями.

 

Избиратели, инициативные группы, доверенные лица депутата имеют право свободно и всесторонне обсуждать вопросы, связанные с отзывом депутата, его деловые и личные качества, вести агитацию за или против отзыва депутата на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время встреч с избирателями.

 

Иностранные граждане не вправе принимать участие в агитации.

 

С момента регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты соответствующей комиссией политические партии, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов, кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты имеют право на изготовление предвыборных плакатов, призывов, заявлений, надписей, листков, фотоматериалов (далее — плакаты).

 

При проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов соответствующая комиссия изготавливает общие плакаты с биографическими данными кандидатов в Президенты Республики Беларусь или кандидатов в депутаты, баллотирующихся в одном избирательном округе, для размещения на участках для голосования и в других установленных местах. Расходы на эти цели осуществляются за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов.

 

На всех участках для голосования не позднее 14 дней до выборов оформляются стенды с информационными материалами о кандидатах.

 

Агитация (в том числе призывы к бойкотированию выборов, референдума) в день голосования не допускается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для голосования, сохраняются на прежних местах.

 

Порядок и количество выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представителей по государственному телевидению, а также по радиовещанию устанавливаются Центральной комиссией. Выступления кандидатов обеспечиваются на равных основаниях.

 

Кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов имеет право на одно бесплатное выступление по местному государственному радиовещанию. Областные, Минский городской органы радиовещания не позднее 30 дней до выборов представляют в областные, Минскую городскую территориальные избирательные комиссии лимит времени для выступлений кандидатов в депутаты по местному радиовещанию. Комиссии определяют время для выступлений кандидатов. Выступления кандидатов в депутаты обеспечиваются на равных основаниях.

 

Отчеты о заседаниях Центральной комиссии и ее решения систематически публикуются в республиканской печати, а отчеты и решения избирательных комиссий, комиссий по референдуму — в местной печати.

 

В течение последних 10 дней до выборов, референдума не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, референдумом, прогнозом их результатов.

 

Подкуп избирателей запрещен.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

961 - | 930 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.