Лекции.Орг


Поиск:




Гражданская процессуальная форма




Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции. Процесс есть упорядочен­ное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленное на достижение конечной цели - восстановле­ние права или защиты охраняемого законом интереса.

Для того чтобы в суде возникло гражданское дело, заинтересованное лицо обращается в суд с заявлением (исковым, жалобой, заявлением по делам особого производства), в котором излагает свои требования и обосно­вывает их. Судья проверяет, относится ли к ведению суда рассмотрение и разрешение возникшего правового отношения. Если на указанные в заявле­нии требования распространяется судебная форма защиты, судья выносит определение о принятии заявления к своему производству, и с этого момента возникают гражданское дело и судопроизводство по этому делу.

Суд, заинтересованные лица, другие участники (свидетели, эксперты, переводчики, представители) в процессе рассмотрения и разрешения дела совершают ряд действий (участвуют в заседании суда, дают объяснения, по­казания, заявляют ходатайства и т. д.). Все действия суда, участвующих в деле лиц, других участников процесса, связанные с рассмотрением дела, вы­несением решения, его обжалованием, исполнением, могут совершаться только в рамках норм действующего процессуального закона, и поэтому яв­ляются процессуальными действиями, совокупность которых по существу и образует гражданский процесс (гражданское судопроизводство). Граждан­ский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других уча­стников процесса, их процессуальные права и обязанности. Суду, всем дру­гим участникам для достижения целей участия в процессе законом предос­тавляются определенные процессуальные права с возложением на них соот­ветствующих процессуальных обязанностей. Процессуальные права и обя­занности реализуются в ходе процесса. Например, право на обращение в суд реализуется путем подачи искового заявления, право на защиту против иска - путем подачи возражений на него или предъявления встречного искового заявления. Праву истца и ответчика участвовать в судебном заседании соот­ветствует обязанность суда надлежащим образом известить стороны о вре­мени и месте заседания. Участники процесса вступают с судом как властным органом в общественные отношения, которые регулируются нормами граж­данского процессуального права и являются, поэтому гражданскими процес­суальными отношениями.

Таким образом, гражданский процесс есть единство процессуальных действий, процессуальных прав и обязанностей суда, других участников процесса. Главный, но не единственный субъект гражданско-процессуальной деятельности – суд (первой инстанции, кассационной инстанции, суд, рассматривающий протесты в порядке надзора). Процесс включает деятель­ность и других лиц, заинтересованных в исходе дела: истцов - граждан и ор­ганизаций, которые просят суд защитить их права и законные интересы; от­ветчиков - граждан и организаций, привлекаемых к ответу по заявленному иску; третьих лиц; заявителей по делам особого производства. Заинтересо­ванным в исходе дела гражданам и организациям, их представителям про­цессуальный закон обеспечивает возможность активного участия на всех стадиях процесса. Суд как главный его участник должен не только соблю­дать все процессуальные нормы права, но и добиваться исполнения их всеми участниками.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) есть урегулиро­ванная нормами гражданского процессуального права деятельность суда пер­вой инстанции по рассмотрению, разрешению гражданских дел, их обжалованию либо опротестованию, а также рассмотрению жалоб и протестов выше­стоящими судами в кассационном и надзорном порядке, а также исполнению решений.

Своеобразие отношений, возникающих в процессе судебной деятельно­сти, заключается в том, что они могут осуществляться только в порядке и формах, установленных нормами гражданского процессуального права, а все участники процесса наделяются законом определенными процессуаль­ными правами и обязанностями.

В процессе указанной деятельности совершаются лишь те действия, ко­торые заранее предусмотрены процессуальными нормами, и поэтому граж­данские процессуальные отношения всегда выступают в форме процессу­альных правоотношений, а сам гражданский процесс (гражданское судо­производство) представляет собой неразрывную связь (систему) действий и правоотношений.

Таким образом, вся деятельность суда, а также участвующих в процессе лиц протекает в особой форме, называемой процессуальной.

Характерные черты гражданской процессуальной формы состоят в следующем:

а) порядок рассмотрения и разрешения судебных дел заранее определен нормами процессуального права;

б) заинтересованные в исходе дела лица пользуются правом участво­вать в судебном заседании при разбирательстве дела и отстаивать свои права и интересы;

в) судебное решение по делу должно быть основано на фактах, уста­новленных в судебном заседании при помощи доказательств, и соответство­вать закону (ст. 202 ГПК Украины).

Значение гражданской процессуальной формы защиты права заключа­ется в том, что она:

1) обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторо­нам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, ра­венство процессуальных прав и процессуальных обязанностей;

2) обязывает суд рассматривать и разрешать споры о праве и при этом строго соблюдать нормы материального и процессуального права, выносить в судебном засе­дании законные и обоснованные решения с соблюдением установленных за­коном или иными нормативными актами процессуальных гарантий для лиц, участвующих в деле.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1262 - | 1249 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.