Лекции.Орг


Поиск:




Стальная лента и сварочные электроды




Стальная лента - узкая полоса шириной 3-500 мм и толщиной 0,05-3,6 мм. Изготав-ся прокаткой узкой полосы, плюще­нием круглой проволоки, разрезанием полученной полосы на ряд узких полос в продольном направлении и применяется в разл. отраслях (чаще - в машиностроении). Ленту получают из углеродистых конструкц., инструмент. и ле­гированных сталей. По ширине: нормальной и повышенной точности, а по толщине - нормальной, повышенной и высокой точности. По ха­р-ру отделки поверхности: светлая, темная и полированная, а по виду покры­тия - без покрытия, с металл. и неметалл. покрытием. Каждый вид ленты имеет множ. типоразмеров, зависящих от размера мате­риала, из которого она изготовлена.

Сварочные электроды - для сварки и наплавки разл. металлов и сплавов, являются ос­н. присадочным материалом и выпускаются с по­крытием и без покрытия (сварочная проволока). Электроды с покрытием – металл. стержни со слоем обмазочной массы, служащей в качестве шлаковой защиты сварки от загрязнения атмосферой. Они подразделяются на кислые, основные, рутиловые, целлюлозные и др.

По толщине обмазочной массы выпускают электроды с тонким (М), средним (С), толстым (Д) и особо тол­стым (Г) покрытием. Толщина слоя покрытия 1—3 мм. В зав-сти от механич. свойств металла свароч­ного шва различают электроды Э42, Э42А, Э46, Э46А, Э50, Э50А и др. (здесь цифра показывает прочность на разрыв сварочного шва в МПа, а буква А означает, что электрод повышает пластичность и ударную вязкость материала шва).

Электроды без покрытия применяются при газовой и электрошлаковой сварке, при автомати­ч. и полуавтоматической сварке под слоем флюса, при сварке в среде защитных газов и др. способах. Выпускается 77 марок стальной сва­рочной проволоки разл. хим. состава в том числе 6 марок низкоуглеродистой проволоки (Св-08, Св-О8А, Св-08АА, Св-08ГА, Св-10ГА и Св-10Г2), 30 марок легированной проволоки (Св-08ГС, Св-12ГС, Св-08Г2С, Св-10ГН и др.) и 41 марку высоколегированной проволоки (Св-12Х11НМФ, Св-12Х13, Св-10Х17Г и др.).

Хим. состав свариваемой стали и электродной проволоки д. б. близки друг другу. Порошковая проволока - электрод из металлической трубки неог­раниченной длины, внутри которой находится порошкообразная шихта, применяется при автомати­ческой и полуавтоматиче­ской дуговой сварке. Шихта состоит из минералов, руд, ферросплавов, разл. металлических порошков и др., предназначенных для шлако- и газовой защиты сварки от загрязнения атмосферой.

Порошковая проволока является наиб. перспек­тивным электродным материалом при механизирован­ных способах сварки металлов.

Крепежные изделия.

Крепежные изделия — наиб. распрост. вид метизов. Это стержневые изделия (болты, винты, шпильки, заклепки, шурупы, гвозди и др.), гайки, шайбы, шплинты, ж/д костыли, телефонные крючья... В зав-сти от условий эксплуатации крепежные изделия могут изгот-ся из разл. углеродистых, легированных, жаропрочных, жаро­стойких и коррозионностойких сталей и сплавов цв. металлов. По ГОСТу марки материалов и механ. свойства резьбовых крепежных изделий из углеродистых и легированных сталей опред-ся для 12 групп прочности; из жаростойких, жаропрочных и коррозионностойких сталей и из цв. металлов и сплавов - для 6 групп прочности.

Осн. методы изготовления крепежных изде­лий: холодная и горячая пластическая дефор­мация и точение (резание на токарных станках).

Болты (винты с гайками) не требуют нарезки резьбы в изделиях и исп-ся для скрепления деталей не­большой толщины из материалов, не обеспечивающих достаточную долговечность резьбового соединения. Вин­ты, вворачиваемые в одну из скрепляемых деталей - для соединения деталей большой тол­щины, изготовленных из прочных материалов, когда не требуются частые разборки и сборки соединений, а шпильки — в тех же условиях, но при необходимости частой разборки и сборки соединений.

Болты имеют шестигранную головку под гаечный ключ и шестигранную гайку. Крепежные винты в зав-сти от условий эксплуатации: с шести­гранными или квадратными головками под гаечный ключ, со шлицами треугольного профиля на поверхности головки под торцовый ключ, с внутр. шестигран­ником под гаечный ключ, а также со шлицами под обыч­ную отвертку и с крестообразными шлицами.

Наиб. распр. резьба для болтов и винтов, - метрическая тре­угольная резьба, обозначается буквой М и числом, хар-щим диаметр резьбы (в мм), на­пр. М20.

Заклепки - в виде круглых стержней и имеют на концах головки: одна, называемая закладкой, форм-ся на заготовке заранее, и вторая, называе­мая замыкающей, формируется при клепке. Заклепки выпускаются с полукруглой, потайной, полупотайной и плоской головками и поставляются более 30 видов. Диа­метр заклепок от 1 до 36 мм, а длина— от 2 до 210 мм.

Шурупы предназначены для соединения деревянных изделий м/у собой или металлических изделий с де­ревом. Выпускается около 80 разме­ров разл. видов шурупов длиной 6-120 мм и тол­щиной 1,6-10 мм. Шурупы поставляются с плоской, полукруглой, потайной и полупотайной и шестигранной головками.

Гвозди - для соединения деревянных или др. материалов с деревом; подразделяются на про­волочные (наиб. применение), кованые и резаные.

Проволочные гвозди изготавливают 36 размеров из стальной проволоки толщиной 0,7—8,0 мм и длиной 7—250 мм. В строит-ве применяют также кровель­ные и шиферные гвозди, а в мебельном производстве — отделочные гвозди.

Болты, винты, шпильки, гайки, гвозди и др. кре­пежные изделия и детали поставляются в деревянных ящиках, коробках, бочках и в бумажных пакетах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1250 - | 1147 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.