Лекции.Орг


Поиск:




Юридический факт. Презумпция




В различных нормах права, в их гипотезах государство определяет вид тех жизненных условий, обстоятельств и фактов, которые признаются значимыми в юридическом отношении и которые в обязательном порядке влекут за собой юридические последствия. Такие жизненные обстоятельства, условия и факты в теории права и практике называют юридическими фактами. При этом с юридическими фактами нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений. В специальной литературе юридические факты определяются по-разному, но, в конечном счете, всё сводится к праву и правоотношениям. Существующие различия касаются лишь отдельных деталей и терминологии.

Так в начале XX в., под юридическими фактами понимали все состояния и события действительности, которым свойственно устанавливать и прекращать права[22]. Как нам представляется под словосочетанием «устанавливать и прекращать права» подразумевается «возникновение и прекращение правоотношений».

Из современных определений представляется предпочтительным то, из которого следует, что «Юридический факт – это такие сформулированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон, правовые нормы связывают наступление юридических последствий»[23]. При наличии норм права без юридического факта правоотношение невозможно.

Сказанное обосновывает вывод о том, что юридические факты:

а) представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факты;

б) определяются в нормах права, в их гипотезах;

в) служат непременным условием возникновения, изменения или прекращения правоотношений;

г) влекут за собой субъективые права и юридические обязанности участников правоотношений;

д) обеспечиваются государственным принуждением[24] Юридический факт – предпосылка правоотношения и его структурный элемент. Например, наличие норм права, регулирующих порядок наследования, не означает, что индивид вступил в наследственные правоотношения и получил наследство. Необходимо наступление определенных обстоятельств, которые фиксируются в гипотезах норм права.

Юридический факт – предпосылка правоотношения и его структурный элемент. Например, наличие норм права, регулирующих порядок наследования, не означает, что индивид вступил в наследственные правоотношения и получил наследство. Необходимо наступление определенных обстоятельств, которые фиксируются в гипотезах норм права.

Функции юридических фактов:

а) функция вовлечения субъекта права в правоотношение;

б) функция порождения правосубъектности, ее приобретения или возникновения (например, с рождением ребенка возникает гражданство; для создания предприятия необходима регистрация).

Следовательно, юридические факты служат основанием не только для возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений, но и целенаправленное движение последних является главным следствием юридических фактов.

 

Юридические факты классифицируются по различным основаниям.

 

Виды юридических фактов по юридическим последствиям:   Правообразующие – юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (например, приказ ректора о зачислении абитуриента К. в вуз)  
   
   
  Правоизменяющие – юридические факты, с которыми нормы права связывают изменение правоотношений (например, приказ ректора о переводе студента К. с очной на заочную форму обучения)  
   
   
  Правопрекращающие – юридические факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоотношений (например, приказ ректора о выдаче студенту К. диплома об окончании вуза)
 
         

 

Следует учесть, что один и тот же юридический факт может быть правообразующим, правоизменяющим, правопрекращающим для субъектов, представляющих стороны в правоотношении. Так, факт смерти гражданина – это обстоятельство, прекращающее правоотношения между умершим и его супругой, детьми. Одновременно это и правообразующий факт, так как по истечении определенного срока со дня смерти гражданина открываются правоотношения, связанные с реализацией права супруги, детей на наследство.

 

Виды юридических фактов по волевому признаку:   Действия – волевое поведение субъектов права, с которым связано возникновение, изменение и прекращение правоотношений (например, сделка, постановление следователя, решение суда)
 
 
  События – юридические факты, которые возникают, изменяются и прекращаются помимо воли людей (например, природное стихийное явление, смерть)
 
 
  Обстоятельства – сложные юридические факты, которые охватывают своим содержанием действия и события (например, безвестное отсутствие, местожительство, недееспособность). Их использование объективно необходимо в трудовом, семейном, уголовном праве и др.
 

 

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а совокупность фактов. Совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных нормой права (возникновение, изменение или прекращение правоотношения), называется фактическим (юридическим) составом. В свою очередь фактические составы подразделяются на простые и сложные.

 

Фактические составы   Простые – включают факты, относящиеся к одной и той же отрасли законодательства. Например, для заключения брака необходима совокупность фактов: взаимное согласие лиц, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста; отсутствие у каждого из них зарегистрированного в органах загса брака; отсутствие между ними родственных отношений, дееспособность лиц, вступающих в брак. Все эти факты предусмотрены одной отраслью законодательства - брачно-семейным законодательством
 
 
  Сложные – включают факты, относящиеся к различным отраслям законодательства. Например, пенсионное правоотношение может возникнуть только при наличии трех фактов: достижения установленного законом возраста, наличия трудового стажа, решения органа социального обеспечения о начислении пенсии. Здесь достижение установленного законом возраста и наличие необходимого трудового стажа предусмотрены нормами трудового законодательства, решение органа социального обеспечения – это сфера административного законодательства
 

 

Фактический состав не следует смешивать с событиями – сложными юридическими фактами.

Презумпция (лат. – предположение, основанное на вероятности; признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное) – закрепленное в законе предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, которые имеют юридическое значение.

Презумпции – важный и достаточно гибкий инструмент регулирования правоотношений, благодаря которому исчезают сомнения в существовании определенного юридического факта, поскольку в них:

1) отражаются исходные, принципиальные начала права;

2) заложен механизм реализации этих начал.

Законные презумпции бывают двух видов:

а) неопровержимые презумпции – не нуждаются в доказывании, т.к. не подлежат сомнению;

б) опровержимые презумпции – могут быть опровергнуты в результате установления иного в отношении этих фактов.

 

Виды презумпций по субординации в правовом регулировании и их черты   Материально-правовые: - содержат правоположения о наличии (отсутствии) определенного юридического факта при существовании других фактов, которые могут иметь отношение к другому субъекту данного правоотношения или неопределенному кругу лиц; - служат предпосылкой для существования процессуальной презумпции; - вступают в действие только при доказанности условий их применения; - всегда могут быть опровергнуты путем доказательств об отсутствии фактов, при наличии которых они применяются.
 
 
  Процессуально-правовые: - исключают необходимость доказательств для вынесения решения или указывают субъекта, на которого возлагается бремя доказывания во время разбирательства юридического дела, чем устанавливается порядок применения норм процессуального права; - имеют предпосылкой материально-правовую презумпцию; - всегда вытекают из правовой нормы и распределяют бремя доказывания строго определенно, а не предположительно; - не могут быть опровергнуты, если материально-правовая презумпция является неопровержимой.
 

 

Следует учесть, что в большинстве правовых норм материальные и процессуальные виды презумпций тесно переплетаются.

Каждая отрасль права имеет немалый «набор» презумпций. Например, в Гражданском кодексе закреплена такая презумпция, как презумпция вины. Вина признается обязательным условием для применения мер гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств или в случае причинения вреда. Правда, из презумпции вины есть исключения. И все же общим правилом в странах континентальной Европы является следующее: непременной предпосылкой договорной ответственности является вина должника, наличие которой у него должны доказать. Должник же не обязан доказывать свою невиновность – принцип презумпции невиновности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

839 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.