Лекции.Орг


Поиск:




Одна из самых главных вещей относятся к объекту гр. права является сделка




Сделка – это действие гр. и юр. лиц, направленные на установление, изменения или прекращения гр. прав и обязанностей.

Сделки совершаются в устной, простая сделка, или письменной форме, нотариальная сделка, составленная в письменной форме, подписанная всеми сторонами и заверенная нотариатом.

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

По числу участвующих в сделке сторон различают односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Здесь учитывается количество лиц, выражение воли которых необходимо для совершения сделки. Например, составление завещания требует волеизъявления только одного человека, следовательно, данная сделка является односторонней. Сделки, для совершения которых требуется согласие двух и более лиц (двусторонние и многосторонние сделки), называются договорами. Договоры могут быть возмездными и безвозмездными (ст.423 ГК РФ).

Сделки совершаются в устной или в письменной форме (простой и нотариальной). Для сделок с землей и другим недвижимым имуществом дополнительно устанавливается требование государственной регистрации (ст.164 ГК РФ).

Недействительными считаются следующие сделки:

1. Сделки, не соответствующие требованиям закона;

2. Сделки, совершенные несовершеннолетними или недееспособными лицами;

3. Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, заблуждения.

Сделка может совершаться лично самим гражданином или его представителем.

 

Сделка может совершаться:

1.лично самим

2.представителем

3.доверенным лицом

 

Представительство – это сделка, совершенная одним лицом от имени другого лица в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то органа власти (ст. 182 ГК РФ).

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьим лицом, которое должно быть нотариально удостоверено.

 

Прекращение доверенности:

1.истечение срока;

2.отмены доверенности лицом, выдававшим ее;

3.отказа лица, которому выдана доверенность;

4.смерть гр., признание его недостоверным или безвестно отсутствующим, может быть до трех лет.

Виды сделок

Основное разграничение сделок закреплено в статье 154 ГКРФ.

Наличие у всех сделок общих признаков - совпадение воли и волеизъявления, правомерность действия - не исключает их подразделение на виды:

• в зависимости от числа участвующих сторон сделки бывают односторонними, двухсторонними и многосторонними;

• в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной стороны в сделке совершить определенные действия, встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или иного блага, сделки делятся на возмездные или безвозмездные;

• по моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, они делятся на реальные и консенсуальные;

• по степени зависимости действительности сделки от ее основания (цели) они бывают каузальными и абстрактными; >

• в силу зависимости юридических последствий совершения сделки от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить, выделяются условные сделки.

- Односторонние сделки - сделки, для совершения которых достаточно действий одной стороны.

Односторонняя сделка порождает последствия, затрагивающие одно, два или

более лиц.

Односторонние сделки не всегда одно-субъективные.

Иногда односторонняя сделка вызывает юридические последствия при условии, что соответствующее волеизъявление воспринято тем лицом, которому оно адресовано.

Двусторонние сделки - сделки, для совершения которых необходимо действие

двух сторон, необходимы два совпадающих волеизъявления.

Например:

- купля-продажа

Каждая из сторон сделки может быть представлена не одним, а несколькими

субъектами.

Двусторонняя сделка именуется договором. Также ее называют взаимной.

Многосторонние сделки - сделки, число сторон, в которых составляет не менее трех, причем действия сторон не противостоят друг другу, а направлены на достижение одних и тех же целей.

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального и другого блага.

Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д.

Безвозмездной называется сделка, в которой одна сторона получает какое либо благо, не отдавая ничего взамен. Односторонние сделки всегда безвозмездны. Безвозмездные сделки сравнительно редки в отношениях юридических лиц, чаще они встречаются во взаимоотношениях граждан между собой или с организациями.,

Реальные сделки - - сделки, для совершения которых необходимы:

- соглашение

- действие, выраженное в передаче вещей. Например:

- заем;,

- перевозка груза.

Реальные сделки возникают с момента передачи вещи или совершения определённого действия. Самого по себе факта заключения соглашения в данном случае недостаточно.

- Консенсуальные сделки - - сделки, считающиеся заключенными с момента, когда между сторонами достигнуто согласие. Стороны договорились, подписали договор, который порождает права и обязанности.

Каузальные сделки - сделки, действительность которых зависит от наличия

основания сделки.

Сторона каузальной сделки может доказывать отсутствие основания.

Абстрактные сделки - сделки характеризуются тем, что доказывать основание сделки запрещено.

- вексель (не ясно основание).
Существуют также иные виды сделок.

Иногда в особую группу выделяются доверительные или фидуциарные сделки, которые основаны на особых, лично доверительных отношениях сторон. Подобные сделки редки и в целом не характерны для имущественного оборота.

Условные сделки. Условной называется сделка, юридические последствия совершения которой ставятся в зависимость от какого-то обстоятельства (события или действия третьего лица), которое может наступить или не наступить в будущем.

Само понятие сделка сочетает в себе 4 элемента. Во-первых, это сами лица, участвующие в сделке. Во-вторых, это субъективная сторона (воля и волеизъявление). В третьих - это форма и в четвертых - это содержание. Порок хотя бы одного элемента сделки приводит ее к недействительности. Итак, основными условиями действительности сделки являются:

1) Совершение сделки лицом, обладающим достаточной дееспособностью.

2) Волеизъявление лица должно соответствовать его действительной воле.

3) Форма сделки соответствует форме, предусмотренной законом.

4) Содержание сделки не должно противоречить закону, т.е. речь идет о законности содержания сделки.

Субъектами сделки являются субъекты гражданского права, обладающие дееспособностью. Способность самостоятельно совершать сделки уже само по себе является элементом гражданской дееспособности.

Отдельные виды сделок юридические лица могут совершать при наличии специального разрешения (лицензии).

Сделка порождает права и обязанности только в том случае, если соблюдена ее форма, которая предписана1 законом (ст. 158, 162 ГК). Форма сделок бывает устной и письменной. Устно могут совершаться любые сделки, если:

- законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма;

- сделки исполняются при самом их совершении (за исключением сделок, для которых требуется нотариальная форма, а также сделок, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет ее недействительность;

- сделка совершается во исполнение письменного договора и имеет
соглашение сторон об устной форме исполнения (ст. 159 ГК).

Остальные сделки совершаются в письменной форме. Письменная форма бывает простой и нотариальной. Письменная сделка совершается путем составления документа, определяющего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом, от имени которого она совершена, или тем, кто действует по его полномочию (по доверенности).

Нотариальная форма отличается от простой письменной формы тем, что на документе совершается удостоверительная подпись нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Договоры могут совершаться не только составлением единого документа, но и путем обмена документами посредством почтовой, телетайпной и иной связи.

Абсолютно - недействительные (ничтожные) - сделка, которая недействительна в силу самого ее несоответствия требованиям закона, т.е. для признания такой сделки недействительной достаточно констатации судом (арбитражным судом) лишь одного факта совершения такого действия. При обнаружении факта совершения абсолютно недействительных (ничтожных) сделок юрисдикционный орган по своей инициативе применяет нормы, влекущие те негативные последствия, которые предусмотрены на случай их совершения.

Относительно - недействительные (оспоримые) - сделка, недействительность которой должна быть констатирована юрисдикционными органами, по иску заинтересованных лиц, т.е. действительность такой сделки поставлена в зависимость от обращения в юрисдикционные органы, контакта прокурора, других заинтересованных лиц и организаций.

Виды ничтожных сделок:

Пункт 1: К числу ничтожных сделок относятся сделки, несоответствующие требованиям закона (ст. 168 ГК РФ ):

"Сделка, несоответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушений ".

Пункт 2: К ничтожным сделкам относятся сделки, совершенные с целью заведомо противоречащей интересам государства и общества. Таковой может считаться сделка при наличии умысла у одной из обеих сторон. Например: скупка заведомо краденых вещей.

Пункт 3: К ничтожным сделкам относятся внеу ставные сделки, т.е. сделки, совершенные юридическими лицами, в противоречии с целями деятельности этого юридического лица, указанными в его1 учредительном договоре, уставе (ст.173ГКРФ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

761 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.