Лекции.Орг


Поиск:




Понятие рекреации, физической рекреации, отдых, досуг, рекреационная деятельность

 

Рекреация как процесс расширенного воспроизводства физических, психических и интеллектуальных сил человека составляет одну из важнейших функций туризма и реализуется в форме рекреационной деятельности человека с помощью анимационных программ.

Рекреационная и культурно-досуговая деятельность выступает целесообразно организованной и содержательно наполненной активностью больших групп людей или конкретного человека в свободное время, которая развивается на базе человеческой потребности в перемене характера деятельности с целями отдыха и восстановления физических и духовных сил, а также социально-культурного развития. Формы и виды этой деятельности человек выбирает самостоятельно, исходя из индивидуальных предпочтений, возможностей и уровня культурного развития, а также с учетом традиций, моды, влияния окружающих людей, уровня двигательной активности и физической подготовленности.

Туризм и рекреация как наиболее быстроменяющийся рынок услуг требует появления и развития новых специфических форм рекреационной и культурно-досуговой деятельности, а, следовательно, и подготовки специалистов анимационной деятельности (аниматоров, технологов и рекреологов) в сфере рекреации и туризма.

Физическая рекреация, согласно В.М.Выдрину с сотрудниками (1983-1991), представляет собой органическую часть физической культуры, нерегламентированную двигательную активность, которая направлена, в конечном счете, на оптимизацию физического состояния человека, нормализацию функционирования его организма в конкретных условиях жизни. Он отмечает, что формирование этого состояния обеспечивается специализированной двигательной деятельностью за счет: 1) удовлетворения физиологических потребностей в движении; 2) активизации функций организма с помощью движений; 3) профилактики неблагоприятных воздействий на организм человека; 4) компенсации сниженных или временно утраченных функций организма; 5) удовлетворения потребности в развлечении, удовольствии, наслаждении; 6) переключения с одного вида деятельности на другой вид.

Направленность физической рекреации на компенсацию сниженных или временно утраченных функций организма совпадает с аналогичной функцией двигательная реабилитация (Е.П. Ильин, 1987; С.П. Евсеев и др., 1996; Ю.Ф. Курамшин и др., 1999, 2003). Однако это совпадение носит скорее семантический характер, поскольку в случае с физической рекреацией речь идет о функциональной компенсации после перенапряжений, переутомления, перетренировки человека, а применительно к двигательной реабилитации нужно, очевидно, говорить о компенсации функций после каких-то увечий, патологий. В связи с этим возникает необходимость выделения специфических признаков каждого вида физической культуры, что весьма важно для решения проблемы их социально направленного использования.

Социальная суть физической рекреации пока недостаточно изучена, а потому, соответствующим образом не обоснована, не обобщен в должной мере и опыт ее использования россиянами. Кроме того, не бесполезно обратиться к европейскому и американскому опыту.

Отметим, что процесс создания теории физической рекреации еще далек от завершения.

Термин "рекреация" введен римлянами. Он образован от латинского "гесreato", означающего восстановление.

В отечественной науке данный термин появился в середине XX века и теперь употребляется в трех основных значениях.

Первоначально под рекреацией подразумевались праздники, каникулы, способ заполнения свободного времени. То есть речь шла преимущественно о рекреации как форме развлекательного время провождения. В этом значении не выделялись какие-либо ее феноменологические характеристики, виды, структурно-компонентный состав, а основная ее функция сводилась к обеспечению эмоционального наполнения свободного времени.

В педагогике под рекреацией понимается специально отведенное в учебном заведении помещение, где учащиеся посредством подвижных игр снимают психическое и интеллектуальное напряжение, переключаются с одного вида деятельности на другой.

Отечественный социолог А.С. Орлов (1995) определяет рекреацию как "специфический вид биологической и социальной активности субъекта, сопровождающейся переживанием им рекреационного эффекта".

Рекреация означает любые формы свободной, добровольно принятой, доступной, сознательно выполняемой двигательной деятельности, направленной на познание и преобразование человеком природы, общества и самого себя, самореализацию и самосовершенствование (Ю.Е. Рыжкин, 1997). Существенным моментом является фактор свободного времени. Именно в рамках его скорее возможна рекреация.

ВЭнциклопедии туризма (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, 2000) рекреация определяется как «1)расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных); 2) любая игра, развлечение и т.п., используемые для восстановления физических и умственных сил; 3) наиболее быстро развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе, приходящийся преимущественно на уик-энд; 4) перестройка организма и человеческих популяций, обеспечивающая возможность активной деятельности при различных условиях, характере и изменениях окружающей среды».

Рекреация (от лат. recreatio – возвращение к здоровью, восстановление) – биологическая активность человека, которая направлена на восстановление физиологического, физического потенциала, на оздоровление душевных и духовных сил, которые ослабляются в процессе работы, однообразных занятий или болезни.

Рекреация стала широко использоваться на промышленных предприятиях в форме производственной гимнастики для снятия психического напряжения, восстановления временно сниженных психофизических функций человека.

В выделенных значениях рекреация тесно связана с профессиональным образованием (Г.Н. Пономарев, 2003) и трудовой деятельностью. Она представляется как способ восстановления сущностных сил человека, затраченных в процессе физического и умственного труда, и тем самым рассматривается в тесной связи с повышением адаптационных возможностей организма человека. О связи между рекреацией и профессиональной деятельностью человека подчеркивается также в энциклопедической литературе (БЭС. – Т.21. – С. 617; Всемирная энциклопедия, 1976. – Т.2 – С. 2003; Британский энциклопедический словарь, 1984. – Т. 19. – С. 15-16; Ф.П. Суслов, Д.А. Тышлер, 2001 и др).

Физическая рекреация – это восстановление, выздоровление и отдых, связанные с физическими упражнениями. Но кроме этих упражнений ее составляют другие виды деятельности, досуга и т.п. (С.В. Березкина, О.В. Глухова, 2003).

Рекреация (Л.В. Курило, 2006) – процесс восстановления психофизического баланса человеческого организма (рис.1.1). Поэтому ныне рекреация трактуется как целостное физическое и социально-культурное оздоровление.

Понятие «рекреация» тесно связано с понятием «отдых».

Отдых – это средство, с помощью которого происходит восстановление (рекреация) сил и работоспособности человека. Наиболее продуктивным отдыхом считается сон. Потребность человека в отдыхе неотделима от его противоположной потребности – активности. Отдых может быть реализован через активные досуговые формы, что связано с актуализацией социальных и культурных ресурсов человека.

Издревле досуг рассматривался как цель и способ удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе культурных. В жизни общества досуг важен для стабилизации, снятия напряженности, предотвращения общественных конфликтов, укрепления солидарности, взаимосвязи поколений, общения, удовлетворения потребностей личности в радости, развлечении и т.д.

В подходах к пониманию досуг а до сих пор нет полного единства и одновременно существуют три позиции: 1) деление временного отрезка на рабочее и внерабочее время, где «досуг» и «внерабочее время» рассматриваются как одно и то же; 2) отождествление понятий «досуг» и «свободное время»; 3) досуг – часть свободного времени, отдых и развлечения, не связанные с развитием личности.

Сегодня в энциклопедиях и справочниках «досуг» и «свободное время» между собой уравнивают.

Досуг (свободное время) – часть внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающегося у человека (группы, общества) за вычетом непреложных, необходимых затрат (Советский энциклопедический словарь, 1989).

Досуг – время, которое свободно от необходимого труда в сфере общественного производства, а также от воспроизводства человеком своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений (Г.А. Аванесова, 2006).

В действующем Трудовом Кодексе Российской Федерации (Часть 3, раздел 5, глава 17) дается понятие времени отдыха и перечисляются виды времени отдыха. В соответствии со ст. 106 ТК РФ под временем отдыха понимается «время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». Следовательно, время отдыха работник использует для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, для восстановления затраченных сил. В соответствии со ст. 107 ТК РФ «видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска».

Культурно-досуговая деятельность – это специфическая активность людей во время досуга. Культурно-досуговая деятельность выступает целесообразно организованной и содержательно наполненной активностью больших групп людей или конкретного человека в свободное время, которая развивается на базе человеческой потребности в перемене характера деятельности, а также с целями рекреации и социально-культурного развития. Формы и виды этой деятельности человек выбирает самостоятельно, исходя из индивидуальных предпочтений, возможностей и уровня культурного развития, а также с учетом традиций, моды, влияния окружающих людей.

Рекреационная деятельность – деятельность в свободное время, доставляющая удовольствие и обладающая социально приемлемыми качествами.

Рекреация предполагает включение человека в специфические, обогащающие личность виды деятельности. Данное обстоятельство и является основным существенным отличием рекреационной деятельности от досуговой, поскольку досуговая деятельность не обладает ярко выраженной ценностной ориентацией, так как в нее могут включаться как позитивные, так и негативные, разрушающие личность виды активности (например, хулиганство). Однако рекреационными являются лишь виды деятельности, создающие оздоровляющий, восстанавливающий эффект, т.е. конструктивные, положительные, социально оправданные виды занятий.

Рекреацию следует изучать как многостороннее целостное социальное явление. В этом аспекте Б.В. Евстафьев (1985) утверждал, что родовым понятием для физической рекреации является не физическая культура, а "рекреация". В структуре же физической культуры она представлена как ее вид. В этом качестве физическая рекреация несет в себе мощный оздоровительный эффект, который может непосредственно отражаться в улучшении не только физического, но и психического, социального здоровья человека (А.С. Орлов, 1995; В.Я. Суртаев, 1995; Ю.Е. Рыжкин, 2003; J. Dumazedier, 1974; М. Kaplan, 1975; S. Iso-Ahola, 1980; R. Kraus, 1984; J.R. Kelly, 1987 и др.).

При всей неоднозначности толкования термина "физическая рекреация", многоаспектности его понятийного наполнения можно выделить следующие основные его категории. Эти категории физической рекреации в разной содержательной интерпретации обозначаются практически во всех существующих ее дефинициях, независимо от научных дисциплин и научных школ, ее изучающих.

Ю.Е. Рыжкин (2003), проанализировав различные толкования физической рекреации, выделил следующие основные категории: двигательная активность, субъект-объект двигательной активности, условия и способы функционирования физической рекреации, рекреационный эффект.

Двигательная активность. Активность человека в сфере физической рекреации имеет деятельностный характер и рассматривается как способ выражения и удовлетворения основных его потребностей.

Известно, что одной из естественных потребностей человека является потребность в движении, в двигательной активности. Ее удовлетворение – необходимое условие функционирования физической рекреации, без соблюдения которого она теряет всякий смысл и становится неким аморфным явлением.

Двигательная активность предполагает использование двигательного потенциала человека, сформированности у него необходимых двигательных способностей. Все это отражает существенные признаки физической рекреации, позволяющие отличить ее от других видов рекреации, где преобладает психическая (интеллектуальная) активность.

Субъект-объект двигательной активности. Физкультурно-рекреационная деятельность – практическая преобразующая деятельность в соответствии с имеющимися теоретическими представлениями о ней. Она имеет свой объект, в качестве которого выступает ее носитель – человек. Взаимодействие человека с внешней средой носит объективный характер. При этом он одновременно выступает как субъект за счет своей преобразовательной деятельности, внося этим в нее свое индивидуальное своеобразие. Субъектно-объектные отношения выступают другой базисной категорией физической рекреации.

Условия и способы функционирования физической рекреации. К базовой категории физической рекреации относятся условия ее функционирования. Физкультурно-рекреационная деятельность человека осуществляется в свободное время, главным образом в сфере досуга. При этом предполагаются доступность условий ее проявления, добровольность участия и преимущественно самодеятельные начала. Добровольность и самостоятельность проявляются в отсутствии внешнего принуждения, что предоставляет возможности для самовыражения и индивидуального своеобразия человека, а также в многообразии предоставляемых форм физической рекреации.

Содержание физической рекреации составляет специфическая форма досуга. Досуг – это сфера жизнедеятельности человека, которая характеризуется большим количеством предоставляемых рекреационных услуг для реализации множества потребностей человека (физических, культурных, эстетических, экологических, нравственных, религиозных и др.), а также огромным разнообразием средств и способов их удовлетворения. Все это обеспечивает проявление индивидуальности каждого человека соразмерно его мотивам, интересам, возможностям и способностям.

Рекреационный эффект. В.М. Выдрин (1989) одним из системообразующих признаков физической рекреации выделяет ее конечный результат – рекреационный эффект, достигаемый посредством ее эффективного использования человеком. Рекреационный эффект – следующая основная категория физической рекреации. Относительно понимания рекреационного эффекта имеется множество точек зрения, вполне объяснимо, так как физическая рекреация является предметом изучения многих научных дисциплин, различных научных направлений, и каждая наука рассматривает конечный результат со своих позиций.

Можно выделить следующие аспекты рекреационного эффекта:

· оздоровительный эффект, проявляющийся в оптимизации функций организма человека и состояния его физического здоровья;

· образовательный эффект, связанный с расширением двигательных и познавательных способностей человека, актуализацией его резервных возможностей;

· воспитательный эффект, обеспечивающий формирование положительного отношения человека к необходимости ведения здорового образа жизни. Данный эффект содействует рациональной организации досуга, самопознанию, самореализации потенциальных способностей, проявлению индивидуальности и самобытности человека;

· социальный аспект обусловливает приобретение и обогащение социального опыта, формирование чувства принадлежности к определенной социальной группе и умение создать собственный имидж, повышение социального статуса в обществе;

· социально-психологический эффект, расширяющий возможности неформального общения, формирования социально-психологичес-кой компетентности, оптимизации эмоционального состояния человека;

· "физкультурный" эффект, выражающийся в проявлениях физической культуры личности, качественном освоении ею ценностей физической культуры, способности к преобразовательной и созидательной деятельности в сфере физической культуры;

· социально-экономический эффект, связанный с совершенствованием трудовых навыков, подготовкой к профессиональной и оборонной деятельности.

Выделенные аспекты рекреационного эффекта проявляются системно. При этом может иметь место, либо их равный удельный вес, либо доминирование одного или нескольких из них в зависимости от целей, задач рекреационной деятельности, конкретных условий ее осуществления, а также индивидуальных потребностей и возможностей человека.

Выделенные категории физической рекреации – базовые и представляют собой специфические ее признаки, без которых физическая рекреация не может существовать как объективный социальный феномен.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Смертная казнь и пожизненное лишение свободы | Понятие римского права, источники римского права - Попытка 1
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.