Лекции.Орг


Поиск:




Глава 7. Бляди бывают разные




 

Можно по-разному вести половую жизнь, по-разному относиться к людям, по-разному строить отношения и семьи – все пути одинаково хороши.

Что нормально? Что естественно?

Общество учит, что единственно правильная форма отношений – длительный моногамный брак. Моногамия на всю жизнь – это «нормально» и «естественно», а если нашим желаниям тесновато в таких отношениях, значит, мы безнравственны и идем против природы. Однако наша собственная природа подсказывает, что многим хочется секса более чем с одним партнером. Почему же культура требует моногамии?

Исторически сложилось, что супружеская верность была связана с секс-негативизмом и стремлением контролировать сексуальность в интересах общества. «Контроль» здесь ключевое слово, особенно когда речь идет о контроле рождаемости с целью сохранить династию или первородные права на наследство.

В аграрном обществе, когда детская смертность была высока, многодетность давала родителям рабочую силу и обеспечивала спокойную старость, а значит – наряду со смешением генов – была хорошей тактикой выживания. В основном, брак носил династический характер, его целью было передать по наследству имущество и производство, чтобы в семье и в деревне хватало еды и жилья для стабильной и благополучной жизни. В таких деревнях, как и во многих уголках мира до сих пор, большое значение имеют родственные связи – родня в случае чего поддержит физически и морально. Нечто подобное существуют и в Америке, чаще среди переселенцев из других культур или в виде системы взаимопомощи среди малоимущих.

Ханжеские настроения в обществе появились сравнительно недавно – еще в прошлом веке отдельные спальни имели только богатые, а все остальные занимались сексом в той же комнате, где спали их дети и родители. В теплом климате сексом занимались на природе. У одной африканской народности правила этикета предписывают молодым людям, случайно наткнувшимся на совокупляющуюся пару, тихо присесть на пятку и раскачиваться до наступления оргазма. Вот как, оказывается, можно воспитывать детей!

Контроль над рождаемостью начал усиливаться с ростом численности городского населения – после промышленной революции в Европе. Именно тогда, в конце XVIII века, начали высказываться предположения, что мастурбация вредна, что этот невинный выход сексуальной энергии опасен для общества: в книгах по воспитанию детей XIX века описаны приспособления, не позволяющие детям касаться половых органов во сне. Таким образом даже личный, ни на кого не направленный интерес к сексу превратился в постыдную тайну.

В 1936 году, после прихода к власти Гитлера, Вильгельм Райх читал лекции молодым коммунистам в Германии. Он высказал интересную теорию: в обществе, где не подавляется половое влечение и не навязывается антисексуальная мораль, авторитарное правительство не может прийти к власти, потому что люди не испытывают стыда и доверяют своему чутью о том, что хорошо, а что плохо. Скорее всего, такие люди не отправились бы против своей воли на войну и, нам кажется, не согласились бы управлять лагерями смерти. Если бы нас воспитывали без стыда и чувства вины за свои желания, мы бы во многом были гораздо свободнее.

Малая, «нуклеарная» семья из родителей и детей, отделенных от двоюродных братьев и сестер, от теть и дядь – это продукт современного среднего класса. Дети больше не работают на фермах или в семейном бизнесе – их воспитывают почти как домашних животных. Браки больше не нужны для выживания и стали роскошью, которая служит для удовлетворения потребности в сексе, близости и эмоциональной привязанности. Мы убеждены, что рост числа разводов отражает простую экономическую действительность – большинство сегодня может позволить себе прекратить отношения, которые перестали их устраивать.

И все-таки пуритане, которые, возможно, пока не готовы смириться с пугающей перспективой свободного выбора в сексе и романтических отношениях, пытаются навязать нуклеарную семью и моногамный брак, утверждая, что секс – это стыдно.

Мы считаем, что любые «предписания», вчерашние или сегодняшние, – всего лишь продукты культуры. Мы верим, что Природа поразительно разнообразна и предлагает бесконечные возможности. Мы хотим жить в обществе, которое уважает выбор блядей так же, как мы уважаем выбор пары, отмечающей пятидесятую годовщину. (Кстати, с чего мы взяли, что эта пара моногамна?)

Мы прокладываем новые дороги по новым землям. У нас нет одобренных обществом правил поведения, нам приходится писать их самим. Это требует больших усилий и честности – однако такой труд приносит щедрые плоды. Вы можете отыскать подходящий вам путь, а через три года решить, что будете жить иначе – прекрасно. Вы пишете правила, вы имеете право выбирать – и право передумать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1004 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.