Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 


Определение концентрации раствора сахара при помощи поляриметра




Определение концентрации раствора сахара при помощи сахариметра.

 

Методические указания к лабораторной работе №9

по физике

(Раздел <<Оптика>>)

 

Ростов – на – Дону

 

 

Составители: В.С. Ковалева, А.П. Кудря, Н. Н. Фролова

 

УДК 530.1

 

 

Определение концентрации раствора сахара при помощи сахариметра.: Метод. указания.- Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2011.- 10с

 

Методические указания содержат краткое описание процесса распространения линейно поляризованного света в оптически активных веществах.

 

 

Методические указания предназначены для студентов инженерных специальностей всех форм обучения, в программу учебного курса которых входит выполнение лабораторных работ по физике (раздел <<Оптика>>).

 

 

Печатается по решению методической комиссии факультета

<<Нанотехнологии и композиционные материалы>>

 

 

Рецензент доцент каф. физики, к.ф.-м.н. ЛЕМЕШКО Г.Ф.

 

©Издательский центр ДГТУ, 2011

 

Лабораторная работа № 9

Определение концентрации раствора сахара при помощи поляриметра

Цель работы: 1) рассмотреть процесс распространения линейно поляризованного света в оптически активных веществах;

2) определить концентрацию растворов сахара.

Оборудование: сахариметр, набор трубок с растворами сахара разной концентрации.

Теоретическая часть

Свет – это электромагнитные волны определенного диапазона длин волн. Электромагнитные волны поперечны: векторы напряженностей электрического и магнитного полей волны взаимно перпендикулярны и колеблются синфазно перпендикулярно вектору скорости распространения волны (перпендикулярно лучу). Эмпирически установлено, что физиологическое, фотоэлектрическое и другие действия света вызываются колебаниями вектора напряженности электрического поля , который называется в оптике световым вектором.

Свет, который можно представить как совокупность световых векторов , равновероятно ориентированных по всем направлениям, называется естественным.

Свет, в котором направления колебаний светового вектора каким- либо образом упорядочены, называется поляризованным.

Свет, в котором вектор колеблется только в одном направлении, перпендикулярном лучу, называется линейно поляризованным.

Плоскость, в которой колеблется световой вектор , называется плоскостью колебаний или плоскостью поляризации (рис. 1).

Различают свет поляризованный в плоскости, по кругу, по эллипсу или частично поляризованный.

Линейно поляризованный свет можно получить из естественного с помощью приборов, называемых поляризаторами.

Устройство, позволяющее анализировать свет, вышедший из поляризатора, называется анализатором. Поляризатор и анализаторвзаимозаменяемы. В качестве поляризатора и анализатора могут быть использованы поляроидные пленки, призмы Николя (николи) или другие устройства.

Плоскость, проходящая через поляризатор (анализатор) и в которой колеблется световой вектор , называется плоскостью поляризатора или главным сечением поляризатора (анализатора).

Если на скрещенные поляризатор и анализатор направить естественный свет, то из анализатора выходит доля света, согласно закону Малюса, пропорциональная квадрату косинуса угла между главными сечениями поляризатора и анализатора (см. рис. 1):

, (1)

где – интенсивность естественного света; – интенсивность поляризованного света (, в силу двойного лучепреломления или явления дихроизма), – интенсивность света, прошедшего анализатор (рис. 1). Из закона Малюса следует, что если , то , т. е. поляризатор и анализатор скрещены или «поставлены на темноту», а если , то - поляризатор и анализатор параллельны или «поставлены на свет», таким образом:

, а .

Оптически активными называются вещества, способные поворачивать плоскость поляризации света при прохождении его через такие вещества, как камфора, никотин, сахар, кварц и другие,

А
П

Рис. 1

имеющие асимметричное строение молекул.

Вращение плоскости поляризации было объяснено Френелем. Он предложил вектор линейно поляризованного света рассматривать как совокупность двух векторов и с левым и правым вращением. В обычных средах угловая скорость вращения векторов и одинакова, так что суммарный вектор в любой момент времени лежит в одной и той же плоскости (рис. 2).

Рис. 2

В оптически активных веществах, благодаря особенности их структуры, угловые скорости вращения векторов и становятся разными, и по мере прохождения луча в оптически активной среде, вектор будет отклоняться от начального положения на угол

, (2)

где - удельное вращение раствора, зависящее от природы оптически активного вещества и растворителя, длины волны света и температуры; - длина хода луча в веществе; - концентрация раствора оптически активного вещества.

Закономерность (2) используется в двух случаях.

1. По известным , и определяют удельное вращение раствора

(3)

2. По известным , , определяют концентрацию

раствора оптически активного вещества

(4)

Между скрещенными поляризатором и анализатором (николями) помещают трубку с раствором оптически активного вещества (сахара). Поле зрения между николями, «поставленными

а б в

 

г

Рис. 3

 
 
а б в

 


шкала
нониус

г

Рис. 4

на темноту», просветляется. Чтобы добиться полного гашения света, нужно анализатор повернуть вокруг луча на угол , равный углу вращения плоскости поляризации. Когда поле зрения окуляра равномерно затемнено рис. 3в (или рис. 4в), измеряем угол по шкале 3г (или рис. 4г).

Этот метод позволяет с достаточно большой точностью определять концентрации растворов оптически активных веществ, хорошо растворимых в воде, и широко используется в пищевой промышленности, медицине, криминалистике.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1798 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2884 - | 2455 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.