Лекции.Орг


Поиск:




Принятие решений по вопросам повестки дня на заседании совета директоров (наблюдательного совета)




Решение о включении лиц, выдвинутых акционерами или советом директоров (наблюдательным советом) реорганизуемого АО кандидатами, в списки членов коллегиального исполнительного органа, ревизионной комиссии, а также решения об утверждении ревизора и об утверждении лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа создаваемого общества, принимаются большинством в три четверти голосов членов совета директоров (наблюдательного совета). При этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) (п. 8 ст. 53 Закона об АО).

Согласно п. 3 ст. 68 Закона об АО решение о включении кандидатов в список для голосования по выборам в совет директоров (наблюдательный совет) может быть принято большинством голосов членов совета директоров (наблюдательного совета), принимающих участие в заседании, если уставом АО или его внутренним документом не предусмотрено большее число голосов.

Решение об отказе во включении кандидатов в списки может быть принято большинством голосов, если Законом об АО, уставом АО или его внутренним документом не предусмотрено большее число голосов.


 

Вопроса повестки дня Решение по вопросу
1. О рассмотрении предложений о выдвижении кандидатов в коллегиальный исполнительный орган создаваемого АО "По итогам рассмотрения поступивших предложений о выдвижении кандидатов в коллегиальный исполнительный орган создаваемого АО включить в список кандидатур для голосования следующих кандидатов: ______________"
2. О рассмотрении предложений о выдвижении кандидатов в ревизионную комиссию (ревизоры) создаваемого АО "По итогам рассмотрения поступивших предложений о выдвижении кандидатов в ревизионную комиссию (ревизоры) создаваемого АО включить в список кандидатур для голосования следующих кандидатов: ____________"
3. О рассмотрении предложений о выдвижении кандидатов на должность единоличного исполнительного органа создаваемого АО "По итогам рассмотрения поступивших предложений о выдвижении кандидатов на должность единоличного исполнительного органа создаваемого АО включить в список кандидатур для голосования следующих кандидатов: _________"
4. О рассмотрении предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) создаваемого АО "По итогам рассмотрения поступивших предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) создаваемого АО включить в список кандидатур для голосования следующих кандидатов: _________" или "По итогам рассмотрения поступивших предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) создаваемого АО отказать во включении следующих кандидатов в список кандидатур ___________ по следующим основаниям: ___________"
5. Об отказе во включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам коллегиального исполнительного органа, ревизионной комиссии (ревизора), а также единоличного исполнительного органа создаваемого АО "Из ___ поступивших от акционеров предложений о выдвижении кандидатов в коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры), а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа отказать во включении в список для голосования следующих кандидатов в связи с _________ (указать основание для отказа)"

 

Подробнее

В случае если совет директоров (наблюдательный совет) принимает решение об отказе во включении кандидатов в список кандидатур для голосования в органы управления (контроля), нужно учитывать, что перечень оснований для такого отказа, установленный п. 5 ст. 53 Закона об АО, является исчерпывающим (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ N 19).

К указанным основаниям относятся:

- несоблюдение срока внесения предложений (45 дней до даты проведения общего собрания акционеров реорганизуемого общества);

Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

- акционеры (акционер) не являются владельцами не менее чем двух процентов голосующих акций АО;

- предложение не соответствует требованиям, установленным Законом об АО (п. п. 3, 4 ст. 53 Закона об АО);

Подробнее см. Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

 

Обратите внимание!

Согласно п. 8 ст. 53 Закона об АО акционеры - владельцы не менее чем двух процентов голосующих акций реорганизуемого АО вправе выдвинуть кандидатов в органы управления и контроля создаваемого общества.

Вместе с тем порядок рассмотрения советом директоров (наблюдательным советом) поступивших предложений, а также основания для отказа во включении предложенных кандидатов в список установлены только для случаев, указанных в п. п. 1, 2 ст. 53 Закона об АО. Специальных правил в отношении случая, предусмотренного п. 8 ст. 53, Закон об АО не устанавливает.

Представляется, что нормы о порядке рассмотрения поступивших предложений, а также об основаниях для отказа во включении предложенных кандидатов в соответствующий список следует применять по аналогии и к случаю, указанному в п. 8 ст. 53 Закона об АО.

По вопросу о том, что не является основанием для отказа во включении кандидатов в список кандидатур для голосования, подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

 

Обратите внимание!

Если уполномоченный орган принял решение об отказе во включении предложенных акционерами (акционером) кандидатов в список кандидатур для голосования либо уклонился от принятия такого решения, акционер вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества включить кандидата в список кандидатур для голосования (п. 6 ст. 53 Закона об АО).

По вопросу об административной ответственности за незаконный отказ во включении (уклонении от включения) по предложению акционера кандидата (кандидатов) в список кандидатур для голосования см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

 

На заседании совета директоров (наблюдательного совета) АО каждый член совета директоров (наблюдательного совета) обладает одним голосом (п. 3 ст. 68 Закона об АО).

Уставом АО может быть предусмотрено право решающего голоса председателя совета директоров (наблюдательного совета) при принятии советом директоров (наблюдательным советом) решений в случае равенства голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 3 ст. 68 Закона об АО).

При определении результатов голосования по вопросам повестки дня уставом или внутренним документом АО может быть предусмотрен учет изложенного в письменной форме мнения члена совета директоров (наблюдательного совета), отсутствующего на заседании (п. 1 ст. 68 Закона об АО).

Следует отметить, что решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, принятое без необходимого большинства голосов, является ничтожным и не влечет правовых последствий независимо от установления фактов нарушения прав и законных интересов акционеров, причинения убытков акционерам и (или) обществу.

Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного общества >>>

 

Обратите внимание!

Передача членом наблюдательного совета права голоса иному лицу, в том числе другому члену совета, не допускается (абз. 2 п. 3 ст. 68 Закона об АО).

 

В случае отсутствия кандидатов совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров кандидатов в список кандидатур по своему усмотрению (п. 7 ст. 53 Закона об АО).

Мотивированное решение об отказе во включении кандидата в список кандидатур направляется акционерам (акционеру), выдвинувшим кандидата, не позднее трех дней с даты его принятия (п. 6 ст. 53 Закона об АО).

По вопросу о последствиях, связанных с непредставлением советом директоров (наблюдательным советом) в установленный срок мотивированного отказа во включении кандидатов в список кандидатур для голосования, а также с невключением кандидатов в список кандидатур при отсутствии такого мотивированного отказа подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

Следует отметить, что признание недействительным решения совета директоров (наблюдательного совета) об отказе во включении по предложению акционера кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в орган (органы) общества признается существенным нарушением и является основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров в части избрания соответствующих органов общества. Подробнее см.: Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Общее собрание акционеров >>>

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 710 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 974 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.