Лекции.Орг


Поиск:




Мир после Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система




В 1918 г. Германия проиграла войну.

Конференция была открыта в 1919 г. И был подписан Версальский договор. В ней участвовало 27 стран. Это был договор между победителями и Германией. Союзники Германии в конференции участия не принимали. Германия потеряла многое. К Франции отошли Эльзас и Лотарингия, а к Дании - северный Шлезвик. Германия потеряла еще территории, которые были отданы Голландии. Но Франции не удалось добиться проведения границы по Рейну. Германия вынуждена была признать независимость Австрии. Было запрещено объединение с Австрией. Вообще, на Германию было возложено колоссальное число разных запретов: запрет на создание большой армии и иметь многие виды вооружения. Германия вынуждена была выплачивать репарации. Но вопрос о количестве не был решен. Была создана специальная комиссия, которая практически занималась только тем, что назначала суммы репараций на следующий год. Германия была лишена всех своих колоний.

 

 

Новая Экономическая Политика в России (1921-1928гг). Сущность, мероприятия, итоги.

НЭП – политика, направленная на допущение капиталистических элементов при преобладании социалистических.6-8 марта 1921 года – 10 съезд РКП(б) Решение о «непе»

Цели (Ленин):

- допущение плюрализма социалистических форм собственности и их кооперирование:

- замена продразверстки продналогом (часть гос-ву)

- всемерное использование закона стоимости и товарно-денежных отношений;

- принцип оплаты по количеству и качеству труда, перевод государственных предприятий на хозрасчет и рентабельность;

- временное допущение капиталистических элементов для сохранения экономики.

- совершенствование государственного управления и планирования народным хозяйством.

Мероприятия:

· Свобода торговли

· Разрешение кооперации (артели)

· Свобода мелкой пром-ти

· Восстановление кредитной системы

· Создание иностранных концессий

· Введение гос-го планирования и управления

· 12 видов налогов

· 1923г. – финансовый кризис

· 1925г. – товарный кризис

· 1927-1928гг – кризис хлебозаготовок (всеобщий эк. кризис)

· Усиление централизации власти

Итоги: рост экономики, успехи в сельском хозяйстве, НЭП - стержень государственной экономической политики.

Значение

Восстановление экономики (по 1925 г. - период восстановления, а с 1926 г. - период роста), обеспечение условий для дальнейшего роста экономики, укрепление отношений между городом и деревней, оживление социально-экономической, политической, гражданской и духовной жизни страны.

Свертывание НЭПа:

· 1-я точка зрения: свертывание и прекращение нэпа связано с индустриализацией и коллективизацией.

2-я точка зрения: прекращение нэпа связано с историческими потребностями страны в мощной экономике и обороне, в связи с формирующейся угрозой второй.

 

Образование СССР.

В августе 1922 года от имени комиссии созданной по становлению ЦК РКП(б) был предложен план вхождения советских республик в состав РСФСР на правах автономии (проект автономизации И.В. Сталина). 30 декабря 1922 г. 1 Всесоюзным съездом принимается декларация об образовании СССР, в основании которой лежали идеи Ленина о суверенитете, федерации, свободного выхода В ведение союза передавались вопросы внешней политики, обороны, внешней торговли, бюджета, связи, денежного обращения. Вопросы просвещения, здравоохранения, оставались в ведении союзных республик. Учреждается высший орган союзного государства – Всесоюзный съезд советов и Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК). Конституция СССР 1924 закрепляет эти нормы. Образование СССР имело важное историческое значение: была найден новая форма совместного существования народов, длительное время входивших в состав единого государства.

Большевики стремились установить контроль правящей партии над духовной и политической жизнью общества. Важнейшим инструментом в руках большевиков ВЧК – всероссийский чрезвычайный комитет. С 1917- конец 20-х давление на православную церковь, она сдает антибольшевистские позиции, проявляет лояльность к новому правительстьву.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.