Лекции.Орг


Поиск:




Глава 33. Повреждения пилящими орудиями




Повреждения пилящими орудиями встречаются редко.

Пилящие орудия: пилы механические и ручные. Пилы бывают различных конструкций: для обработки древесины, для работы по металлу, камнерезные и др.

В судебно-медицинской практике встречаются случаи повреждения механическими и ручными пилами. Механические орудия чаще являются причиной смертельной и несмертельной травмы.

Пилящие орудия имеют множественные, острые лезвия и концы, последовательно действующие на объект повреждения. Расположение этих лезвий и концов, форма их режущей кромки, размеры, скорость их движения относительно объекта и некоторые другие определяют вид повреждений.

Пиленые раны чаще расположены в области конечностей.

Раны, причиненные ручными пилами, прямолинейные с несколько зазубренными и осадненными краями, перемычками тканей на дне, царапинами и насечками в области концов ран. На сторонах костных распилов обнаруживаются валики и бороздки, указывающие на направление движения пилы. Опилки, образующиеся при распилах твердых тканей, могу помочь в характеристике заточки зубцов пилы.

При небольших касательных повреждения механическими пилами образуются линейные раны с неровными краями и концами. При значительном воздействии на тело человека возникают глубокие и грубые повреждения мягких тканей и костей.

Механические пилы отсекают части тела, попавшие под их воздействие.

Повреждения пилящими орудиями - чаще несчастный случай в быту и на производстве. Описаны случаи самоубийства от действия пилящих орудий.

Ручные пилы иногда используются для расчленения трупа с целью сокрытия следов преступления.

Определение давности повреждений.

Определение последовательности повреждений.

Определение положения в момент причинения повреждения.

Глава 34. Лабораторные методы исследования при повреждениях острыми орудиями:

Судебная фотография - запечатлевающая и исследовательская.

Непосредственная микроскопия без приготовления специальных препаратов с помощью стереоскопического или операционного микроскопа. В процессе могут быть отмечены слабо различимые или вообще не выявляемые невооруженным глазом детальные свойства повреждения тканей тела и материалов одежды, обусловленные конструктивными особенностями орудия травмы, а также механизмом его действия. Состояние краев и концов ран, разрезов и разрывов, мелкие надрезы и надрывы, инородные включения и загрязнения, разволокнения, сдавление и прочие особенности поврежденных нитей текстильных материалов и др.

Гистологическое исследование. Для установления прижизненности, давности травмы, последовательности нанесения отдельных повреждений, когда требуется изучение тонких реактивных изменений в тканях и отдельных клетках организма.

Контактно-диффузионный метод (метод цветных отпечатков) и эмиссионный спектральный анализ для выявления металла от орудия травмы на теле и на одежде.

Заливка слепых раневых каналов в плотных внутренних органах - в печени, почках, иногда в мышце сердца с целью получения слепка. По слепкам можно ориентировочно судить о форме и размерах концевой части клинка колюще-режущего или колющего орудия.

Рентгенологический метод исследования позволяет установит топографию раневого канала после предварительной заливки раневого канала контрастной массой. Этот метод позволяет исследовать повреждения, причинные стеклом, для исследования ворсистых текстильных материалов, на которых плохо различаются разрывы даже при непосредственной микроскопии.

Трасологическое исследование, изучающее следы, как отображение внешнего строения орудия с целью идентификации и установления групповой принадлежности. По следам на костях, на плотных материалах одежды и обуви, оставленными рубящими и колюще-режущими орудиями, на хрящевой ткани - колюще-режущими орудиями. Исследование следов-наложений крови, волос и клеточных элементов на орудии травмы.

Глава 35. Вопросы, решаемые судебно-медицинским экспертом при смерти от действия острых орудий:

1. Какие повреждения обнаружены при исследовании трупа?

2. Какова причина смерти?

3. Каким орудием они могли быть причинены - режущим, колющим, колюще-режущим, рубящим или пилящим?

4. Если повреждение причинено колюще-режущим орудием, то какими особенностями обладает его клинок? Имеет оно одно или два лезвия? Какова длина и ширина клинка?

5. Могли ли повреждения быть причинены орудием, представленным на экспертизу?

6. В каком положении находился пострадавший в момент ранения?

7. Каково было взаимное положение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений?

8. Если на трупе обнаружено несколько повреждений, то какова последовательность их причинения? Нанесены они одним или разными орудиями?

9. Имеются ли признаки, свидетельствующие о причинения повреждения собственной или посторонней рукой?

10. Не употреблял ли погибший незадолго до наступления смерти алкоголь?

11. Имеются ли на орудии следы крови, волосы, наложения клеток органов и тканей, то какова их видовая, групповая и половая принадлежность?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.