Лекции.Орг


Поиск:




Происхождение метеорологических явлений




К метеорологическим опасным явлениям как уже ранее отмечалось относятся:

- бури (9-11 баллов); ураганы (12-15 баллов);

- смерчи, торнадо; шквалы; вертикальные вихри;

- крупный град; сильный дождь (ливень); сильный снегопад;

- сильный гололёд; сильный мороз; сильная метель;

- сильная жара; засуха; суховей;

- сильный туман;

 

Метеорологические явления в природе обусловлены циклонической деятельностью.

Циклоном называется атмосферное возмущение, обширный подвижный вихрь с пониженным давлением в центре и циркуляцией воздуха против часовой стрелки в Северном полушарии. Циклоны бывают тропическими (тайфуны) и внетропическими. Размеры циклонов составляют от нескольких десятков до нескольких тысяч километров в диаметре. Средняя скорость перемещения циклона 30-40 км/ч, иногда встречаются циклоны со скоростью 100 км/ч. В ряде случаев циклоны могут подолгу (в течение нескольких дней) не менять своего положения.

Перемещение циклона через какой-либо район вызывает резкие изменения атмосферного давления, температуры, скорости ветра, влажности воздуха, облачности: выпадают осадки, устанавливается ненастная погода.

Весь процесс эволюции отдельного циклона занимает несколько дней. Серия циклонов может существовать несколько недель.

Одновременно с образованием циклонов между ними возникают антициклоны с высоким давлением в центре. В поперечнике антициклон достигает нескольких тысяч километров. Вся масса воздуха в антициклоне вращается по часовой стрелке в северном полушарии и против неё - в южном.

В зоне антициклона преобладает сухая, ясная погода с высокой температурой летом и сильными морозами зимой. Скорость перемещения антициклона - 30-40 км/ч, нередко он надолго стабилизируется над материком. Продолжительность существования антициклона – от нескольких дней до нескольких недель.

В каждом полушарии в любой момент одновременно находится несколько главных атмосферных фронтов и связанных с ними серий циклонов и антициклонов. Общее количество циклонов за год составляет много сотен. Циклоническая деятельность атмосферы предопределяет погодные условия в каждой точке земли

Планета Земля окутана многокилометровым слоем атмосферы (воздуха). Воздух находится в постоянном движении. Это движение обусловлено в первую очередь разной температурой воздушных масс, что связано с неравномерным нагревом поверхности Земли и воды Солнцем, а также разным атмосферным давлением.

Атмосферные осадки в виде дождя снега града – это обычное явление природы. В том случае, когда снег и дождь выпадают в нужное время и в необходимом количестве – это благо, а если атмосферных осадков нет или их выпадает очень много, может возникнуть чрезвычайная ситуация. Противостоять выпадению большого количества атмосферных осадков человек не может. В этой ситуации необходимо иметь надежное укрытие, запасы продуктов питания и топлива, медикаментов, уметь вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Выпадение большого количества атмосферных осадков представляет реальную угрозу для человека. Они осложняют, делают опасным, а порой и невозможным передвижение людей, блокируют их, создают реальную угрозу для жизни. Атмосферные осадки увеличивают опасность возникновения наводнений, схода снежных лавин, камнепадов, селей, оползней, обвалов, способствуют накоплению критического количества воды в горных озерах и неожиданному прорыву плотин, выходу рек из берегов, разрушению дорог, линий электропередачи, строений, уничтожению сельхозугодий. Они могут стать причиной травмирования и гибели людей. Зачастую атмосферные осадки сопровождаются усилением ветра, резким понижением температуры воздуха, грозой, что нередко усложняет ситуацию. Атмосферные осадки затрудняют, делают крайне опасными, а порой и невозможным проведение ПСР.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1247 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.