Лекции.Орг


Поиск:




Общие методические указания




ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Методические рекомендации

и задания по выполнению контрольных работ

по специальности 030501.65 – Юриспруденция

Факультет: юридический

Категория обучающихся: студенты

Курс: 6-й (заочная, заочно-сокращенная

форма обучения)

 

Рязань

 

 

ББК 67.721-91р30

П80

П80 Н.П. Белая. Прокурорский надзор: Методические рекомендации и задания по выполнению контрольных работ. – Рязань: Академия ФСИН России, 2014 г. – 21 с.

Методические рекомендации и задания по выполнению контрольных работ подготовлены на основе рабочей программы учебной дисциплины.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики «29» мая 2014 г., протокол № 11.

 

Начальник обеспечивающей кафедры

Кандидат юридических наук, доцент А.В. Акчурин

 
 

 


Учебно-методическое издание

Белая Наталья Павловна

 

Прокурорский надзор

Методические рекомендации и задания по выполнению контрольных работ

 

Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать «»_______2014. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,25. Тираж 50 экз. Заказ № _____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1

 

  ББК 67.721-91р30   © Белая Н.П., 2014 © Академия ФСИН России, 2014    

Общие методические указания

Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальности и 030501.65 – Юриспруденция предусмотрено изучение дисциплины «Прокурорский надзор». В соответствии с рабочим учебным планом для студентов Института подготовки государственных и муниципальных служащих заочной сокращенной формы обучения отводится 8 аудиторных часов на изучение указанного учебного курса, предусмотрено написание контрольной работы и по окончании изучения дисциплины − сдача зачета.

«Прокурорский надзор» − одна из дисциплин, которые изучаются будущими специалистами-юристами. Исходя из этого можно определить ее важность и значимость. Полноценное овладение указанным учебным курсом позволит уяснить устройство, организационную структуру, компетенцию органов, являющихся основным звеном механизма правоприменения, который обеспечивает нормальное функционирование российского государства. Кроме того, высококвалифицированный юрист должен знать, каким образом осуществляется взаимодействие правоохранительных органов в сферах борьбы с преступностью, восстановления нарушенных прав граждан, законных интересов государственных органов, общественных, религиозных и других организаций.

Важное место в учебном процессе занимает самостоятельная работа студентов. Одним из видов данной работы является подготовка контрольной работы.

Цель контрольной работы – привитие студентам навыков анализа правоотношений, возникающих в ходе осуществления прокурорского надзора, на основе законодательства, монографических исследований и журнальных публикаций, относящихся к рассматриваемой сфере, а также оценка полученных знаний.

Это позво­ляет приобрести навыки научно-исследова­тельской работы, систематизировать, углубить и закрепить теоре­тические знания и практические навыки, научиться самостоятельно применять эти знания и практические навыки.

Для успешной подготовки контрольной работы студенты обязаны знать сущность и понятие прокурорского надзора, его направления, систему органов, их осуществляющих, полномочия данных субъектов, а также обладать навыками и умениями работать с научной литературой по теме контрольной работы.

Распределение вариантов осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии студента в соответствии с учебным журналом. Успешному написанию контрольной работы, безусловно, способствует предложенный ко всем вариантам перечень основных нормативных актов и учебной литературы.

Студентам необходимо помнить, что прокурорский надзор регулируется различными нормативно-правовыми актами, которые довольно часто подвергаются изменениям. Поэтому при подготовке контрольной работы следует учитывать законотворческую деятельность соответствующих органов.

При выполнении задания контрольной работы необходимо предварительно ознакомиться с его основными вопросами, затем подобрать и изучить соответствующие нормативные акты, учебную и научную литературу.

Контрольная работа должна иметь свой план, который состоит из следующих компонентов: введение; вопросы; заключение и литература. Во введении автор отражает ее актуальность, роль и значение темы контрольной работы.

При написании работы студенты обязаны делать сноски (ссылки) на литературу по ходу текста. В заключение даются выводы, достигнутые в результате написания контрольной работы. Помимо этого в заключении могут быть собственные предложения автора, направленные на совершенствование законодательства и (или) практической деятельности

Текстовая часть работы представляется в машинописном (первый экземпляр) или компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги (А 4). Страницы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля. Общий объем работы должен составлять примерно 20-25 страниц машинописного текста.

На титульном листе следует указать название кафедры, темы, свою фамилию, имя, отчество, номер учебной группы, а также место работы, должность, звание. Кроме того, необходимо указать фамилию и инициалы, ученую степень и звание своего научного руководителя.

На второй странице размещается план контрольной работы. Далее следует ее текст, разбитый на разделы, параграфы и т.д.

Допускаются только общепринятые сокраще­ния слов и названий учреждений (УПК РФ, УК РФ, ОВД, МЮ, ФСИН России и т.д.).

Общепринято сноски делать внизу страницы, под чертой, отделяющей их от текста. Нумерация сносок возможна в двух вариантах: 1) на каждой странице, 2) продолжаемая на протяжении всего текста работы (сквозная нумерация). Предпочтительно использование первого варианта нумерации.

На последних листах контрольной работы указывается библиогра­фия, включающая в себя два раздела: 1) нормативные акты; 2) книги (учебники, пособия, монографии), статьи.

Первый раздел списка литературы следует располагать в зависимости от юридической силы перечисляемых нормативных актов, а второй раздел списка литературы – в алфавитном порядке. После списка используемой литературы слушатель ставит свою подпись и дату выполнения работы.

В случае возникновения затруднений по оформлению работы ре­комендуется обращаться к одному из используемых литературных ис­точников последних лет издания и руководствоваться тем, как он оформлен.

Завершенная работа представляется на рецензию научному руководителю. Выполненная контрольная работа должна поступить на юридический факультет (или на кафедру) академии не менее чем за один месяц до начала сессии.

Настоящие методические рекомендации призваны помочь слушателям найти ответы на вопросы, возникающие перед ними в рамках подготовки контрольной работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 263 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.