Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Клиническое действие и применение стимуляторов




 

Стимуляторы — это активирующие медикаменты, которыми можно предотвратить или временно подавить состояния утомления и чувство усталости (см. табл. 24.4). Стимуляторы способствуют вниманию, сосредоточению и радости от деятельности, и может возникнуть чувство ярко выраженного хорошего самочувствия или, после приема более высоких доз, состояние эйфории. Несмотря на это замечательное действие, стимуляторы (к которым причисляются и некоторые так называемые дизайн-наркотики, по их химической структуре и фармакологическому эффекту) пользуются дурной славой и в настоящее время в Европе используются крайне редко. Причина — злоупотребление этими медикаментами, изначально разработанными для терапевтических целей, в спорте (допинг) и в среде наркоманов (например, внутривенное применение препаратов амфетамина: «Speed» и т. д.). Существенным недостатком известных ныне стимуляторов является тахифилаксия: при повторном употреблении препараты быстро теряют свое действие. В результате длительное потребление вынуждает постепенно повышать дозу, и при попытке отмены стимулятора возникнет синдром отмены (в зависимости от длительности приема и дозы) в форме непреодолимой сонливости, летаргии или даже депрессии.

 

Таблица 24.4. Стимуляторы, ноотропы

Фирменное наименование Международное наименование Доза (мг) Использование
Benzedrin® dl-Amphetamin 10-30 стимулятор
Cyclospasmol® Cyclandelat 600-2000 ноотроп (?)
Dexedrin® d-Amphetamin 5-20 стимулятор
Duvadilan®, Suprilent®, Vasoplex® Isoxsuprin 30-80 ноотроп (?)
Hydergin® Co-dergocrin Mesylat 3-9 ноотроп
Lucidril® Meclofenoxat 600-2000 ноотроп
Normabrain®, Nootropil® Piracetam 2400-40000 ноотроп
Pervincamin®, Cetal® Vincamin 30-60 ноотроп
Pervitin® Methamphetamin 3-6 стимулятор
Praxilen®, Dusodril® Naftidrofuryl 300-600 ноотроп
Ritalin® Methylphenidat 5-15 стимулятор
Sermion® Nicergolin 15-30 ноотроп
Stimul®, Tradon® Pemolin 20-40 стимулятор
Stugeron® Cinnarizin 75-225 ноотроп (?)
Trental® Pentoxifyllin 300-1200 ноотроп (?)

Примечание: (?) — препараты с сомнительным ноотропным действием.

 

Терапевтически стимуляторы назначаются при гиперкинетических расстройствах у детей и при нарколепсии. Гиперкинетические расстройства у детей (МКБ-10: F90) характеризуются особенной невнимательностью, моторным беспокойством, расстройствами научения, импульсивностью и эмоциональной неустойчивостью. Интересно, что стимуляторы у таких детей приводят не к усугублению беспокойства, а к повышению внимания, к способности более долгое время выполнять одну и ту же деятельность, к лучшему аффективному контролю и в результате более легкому приспособлению к условиям школы и дома (Wilens & Biedermann, 1992). При гиперкинетическом синдроме действие стимуляторов при правильной дозировке сохраняется довольно долгое время; но, несмотря на это, применение этих медикаментов в Центральной Европе в отличие от США не очень распространено.

Нарколепсия (МКБ-10: G47.4), или сонливость, — это тяжелое расстройство бодрствования, которое выражается в форме возникновения внезапной и непреодолимой потребности спать в течение дня — приступах сонливости. В зависимости от степени тяжести болезни пациенты могут задремать на несколько минут или часов, даже если они заняты тем, что им интересно и доставляет радость. Нарколептические синдромы в настоящее время лечатся антидепрессантами и стимуляторами, нередко комбинацией тех и других (Aldrich, 1990).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4420 - | 4173 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.