Лекции.Орг


Поиск:




Общая экологическая ситуация в Новосибирской области




 

Загрязнение атмосферы является одной из серьезнейших экологических проблем в Новосибирской области. Более половины населения области проживает в районах, где концентрации вредных примесей в атмосферном воздухе регулярно превышают ПДК (Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев).

В Новосибирской области обострилась проблема с обеспечением населения питьевой водой, в ряде районов питьевое водоснабжение находится в кризисном состоянии. Согласно районированию территории по условиям хозяйственно-питьевого водоснабжения, пресными подземными водами с минерализацией до 1 г/л обеспечены преимущественно северные районы области, придолинная часть левобережья р. Обь, правобережье и южные части Карасукского и Краснозерского районов. На остальной территории области водоснабжение населения может быть удовлетворено за счет подземных вод с минерализацией преимущественно от 1 до 1,5 г/л. В неблагоприятных условиях находятся западные районы (Татарский, Чановский), где подземные воды всех основных водоносных горизонтов имеют минерализацию от 1,5 до 3 г/л.

Сети и сооружения питьевого водоснабжения (общая протяженность которых составляет 2,7 тыс. км) из поверхностных и подземных источников нуждаются в реконструкции, так как около 68% действующих сооружений находятся на крайне низком уровне эксплуатации в связи с износом оборудования, требуется полная замена 546,2 км сетей. Снизилось качество потребляемой воды. С ухудшением качества водных ресурсов и питьевой воды повышается заболеваемость населения, в том числе бактериальными и вирусными инфекциями.

Особенно неблагоприятная обстановка сложилась в Барабинском, Довольненском, Каргатском, Кочковском, Куйбышевском, Колыванском, Новосибирском, Черепановском, Чулымском районах и в г. Обь, где процент несоответствия качества вод по санитарно-химическим показателям составляет от 81 до 100%.

экология новосибирская область

Существенный вклад в загрязнение водных объектов вносит смыв загрязняющих веществ с площади водосбора (ливневые стоки).

Объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты в 2007 г., увеличился по сравнению с 2006 г. на 12,3 млн. м3 и составил 677,1 млн. м3. Из общего объема сточных вод нормативно чистых - всего 41,6% (281,7 млн. м3), нормативно очищенных на очистных сооружениях биологической очистки - 39,4% (266,7 млн. м3), механической очистки - 3,9% (26,3 млн. м3). Сброс сточных вод без очистки составил 9,5% (64,4 млн. м3).

Крупнейшим загрязнителем водных объектов области является муниципальное предприятие "Водоканал" в г. Новосибирск, объем сброса которого в 2007 г. составил 51,9 млн. м3. Кроме того, в перечень предприятий, внесших наибольший вклад в загрязнение поверхностных вод, входят предприятия ЖКХ (Куйбышевское, Барабинское, Черепановское, Татарское), объекты энергетики (ТЭЦ-2, Барабинская ТЭЦ, ТЭЦ-3), ОАО "Новосибирский металлургический завод".

Общее количество загрязняющих веществ, поступивших в поверхностные воды Новосибирской области, снизилось по сравнению с предыдущим годом на 11,8 т. в основном за счет сухого остатка, азота аммонийного, нефтепродуктов, железа.

В 2007 г. основными загрязняющими веществами рек бассейна р. Обь по-прежнему были нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди.

В 2007 г. спецкомбинат "Радон" принял на захоронение и экологически безопасное длительное хранение от 22 организаций обслуживаемого Западно-Сибирского региона твердые радиоактивные отходы общим объемом 6,4 м3, имеющие суммарную активность 429,4 Ки. "Вклад" Новосибирской области в суммарную активность сданных в 2007 г. радиоактивных отходов составил 53,4 Ки.

Площадь земельного фонда Новосибирской области за истекший год не претерпела существенных изменений и по состоянию на 1 января 2008 г. составила 17,8 млн. га. Не изменилась и структура земельного фонда области.

В результате интенсивного развития ветровой и водной эрозии снизилось плодородие почв на площади 350,0 тыс. га. Из 7285,6 тыс. га сельхозугодий предприятий агропромышленного комплекса области 337,3 тыс. га относится к категории эрозионно-опасных и подверженных водной и ветровой эрозии.

Тревогу вызывают и нарастающие процессы опустынивания земель ряда районов юго-западной зоны области, в частности Чистоозерного района, где чрезмерная антропогенная нагрузка, превышающая порог экологической устойчивости природных экосистем, привела к их деградации.

Одна из серьезных проблем, стоящих перед областью, это проблема удаления, обезвреживания и размещения отходов. В 2007 г. объем твердых бытовых отходов по области составил 1,5 млн. т (из них 390,5 тыс. т в г. Новосибирск), а объем образования токсичных производственных отходов - 1,06 млн. т.

Производственные и бытовые отходы складировали, обезвреживали (уничтожали) на 1850 свалках, из них 620 - несанкционированные на площади 816 га.

Неорганизованные свалки промышленных и бытовых отходов возникают на территории области стихийно, преимущественно в поймах рек, оврагах, лесных массивах, частном секторе, вблизи предприятий и т.д. В г. Новосибирск их насчитывается до 170 (общей площадью около 14 га). Только в 2007 г. ликвидировано 110 несанкционированных свалок, вывезено 22 тыс. м3 отходов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3952 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1218 - | 1192 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.