Лекции.Орг


Поиск:




Еж, Югославия




 

"Сухой закон" - на личном уровне - иногда дает положительные результаты. Но человеку, решившему по той или иной причине навсегда отказаться от приема алкоголя, надо в значительной степени перестроить ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ(!) Найти новые интересы, новые способы получения удовольствия, новые варианты общения с себе подобными. А также научиться бороться с чувством ущербности, “беловоронности”, которое очень часто появляется у временно не пьющих, и которое многих из них опять переводит из этой категории в “высшую лигу”.

Многие мои пациенты, которые лечились у меня от алкогольной зависимости, боялись, что, бросив пить, они станут общественными изгоями. Но это происходит только в том случае, если они внутренне не отказались от алкоголя, а только на время, например при помощи кодировки, отказались от употребления.

 

Никто не обладает всем. Но почти каждый имеетчто-нибудь, достойное подражания.

Честерфилд

 

Если же человек, по примеру Анонимных Алкоголиков, отказывается от этого продукта в принципе и навсегда, то он начинает жить, прекрасно работать, развлекаться и веселиться без алкоголя. У меня есть ряд наблюдений, когда сильно пившие люди при появлении своего бизнеса полностью бросали это занятие. И нисколько не чувствовали себя ущербными. И живут полноценной жизнью! То есть высокая ответственность, интересная работа, зависимость результатов труда от личных усилий, приводит к тому, что человек начинает получать удовольствие не только в вине.

Перестройка всегда начинается с «сухого закона»?

 

Как это произошло с Николаем Ш. Он пришел ко мне на лечение на грани инвалидности из - за болей в сердце. А это произошло из-за того, что в течении длительного времени он очень сильно пил. Мне пришлось некоторое время лечить его нейро-лингвистическим программированием в гипнозе, затем обучить аутогенной тренировке. После лечения ему стало значительно лучше, боли в сердце исчезли. И особенно его увлекла саморегуляция. Он понял, что нашел реально действующий и очень эффективный путь своего оздоровления. И "повадился" ко мне ходить почти каждый день за литературой и общением.

Постепенно мы стали друзьями. И, в конце концов, он создал свою систему саморегуляции на основе восточных медитаций. Она была настолько хороша, что в то время по многим параметрам превосходила мою систему обучения аутогенной тренировке (кстати, отчасти поэтому я был вынужден отказаться от аутогенной тренировки и создать свою собственную систему саморегуляции, которая описана в моих книгах “Азбука оптимиста” и “Самогипноз”. Преимущества конкуренции налицо!)

Мы с ним в течение долгого времени ездили по разным городам страны и преподавали свои техники саморегуляции. И до настоящего времени он ни разу не выпил ни грамма алкоголя! Но удовольствие получать от жизни он научился намного большее, чем когда-то от алкоголя.

 

Глава третья, в которой автор постарается найти ответ не вопрос: “Почему люди зависят от алкоголя?”

 

Ученые всегда задумывались - а почему людям нужен алкоголь? Почему он обладает такой властью над людьми? Ведь не может это дело быть случайным поветрием, которое, однажды начавшись, никак не может само закончиться.

 

Мы все наркоманы от природы?

 

Оказывается, что внутри человека есть специальный механизм стимулирования выгодного для выживания организма поведения.

Человеческий мозг продуцирует целый класс веществ, которые очень похожи на наркотики по своему действию и строению. Вернее, наркотики похожи на них. Эти вещества называются эндорфинами. Например, морфий по своему строению практически идентичен одному из исследованных эндорфинов. Их очень много (уже выделено и исследовано больше 60) и они составляют так называемую эндорфинную систему. Некоторые из них являются естественными стимуляторами, которые направляют человека на поиски нового: знаний, впечатлений, опыта и так далее.

Природой так установлено, что если человек делает что-либо полезное для выживания, то внутри его мозга выделяется некоторое количество определенного эндорфина, из-за чего человек испытывает волну удовольствия. Например, вспомни, дорогой мой читатель, какое удовольствие ты испытываешь, когда набиваешь пузо до отвала после достаточно долгой голодовки. Организм как бы говорит тебе: "Вот и молодец! Очень хорошо поступил! Получи за это стимул!" А насколько вкусна родниковая вода в жаркий летний день?

 

Не меняются только самые мудрые и самые глупые.

Конфуций

 

Если человек соприкасается с чем-нибудь новым, неизвестным и заинтересуется им, то и в этот момент в организме выделяются эти вещества. Человеку становится приятно, он испытывает "кайф" от этого нового. И чем интереснее и необычнее эта информация, тем больше возбуждение и удовольствие. И для того, чтобы опять испытать эти ощущения, человек будет и в будущем стараться познавать новое.

Природа с помощью этого механизма стимулирует людей к движению вперед. И, вероятно, это один из механизмов, который не дает Человечеству впасть в застой и успокоиться на достигнутом, "виновный" в том, что мы стали людьми. Но наркотики (а алкоголь, естественно, тоже им является), нарушают эту естественную систему самостимулирования поведения человека. Алкоголь является искусственным заменителем веществ этой системы.

 

Первобытные хакеры-взломщики.

 

Когда - то люди при помощи проб и ошибок подобрали “ключи” к эндорфинной системе, нашли такие вещества, которые в той или иной мере обманывают этот механизм стимулирования их поведения.

Это в жизни могло происходить примерно так. Какой-то предок случайно попробовал на «зуб» зрелый мак. И оказалось, что это не просто вкусно, но и приносит сильные приятные ощущения. Так повторялось много раз. И постепенно выработалось понимание, что если хочешь получить удовольствие, то съешь маковые зерна.

А с алкоголем произошло то же самое тогда, когда какой-то "умник" из мохнатых предков уразумел, что можно по желанию получить удовольствие тогда, когда поешь пропадающие, перебродившие фрукты.

И с тех пор люди научились получать "незаконное" удовольствие. Понятно, что такое “шунтирование” нарушает нормальное функционирование этой системы. Ведь природой установлено: сделал нужное - получи удовольствие и отдыхай до тех пор, пока опять не потребуется что-либо сделать для выживания.

Человек же выпивает определенную дозу алкоголя и ему больше ничего не надо. Ни к чему теперь не надо стремиться, чего-то хотеть, чего-то добиваться. Зачем напрягаться, когда "все довольны, все смеются"?

 

Облегчит ли жизнь «легкое» удовольствие?

 

В состоянии алкогольного опьянения социальные и культурные предписания, которые человек получил в процессе воспитания, начинают казаться не такими уж и важными. И поэтому человеку становится легче преодолеть те запреты, которые в трезвом состоянии здорово мешали ему жить.

Однажды я пошел в близлежащий магазин. И около него меня окликнул какой-то человек. Он подошел ко мне и начал разговаривать со мной как старый знакомый. Я даже немного растерялся - передо мной стоял самый настоящий и незнакомый бомж. И только приглядевшись, через опухшие ткани его лица, я узнал человека, с которым когда-то был близко знаком, да и, что греха таить, немало выпил водки в те времена до поступления в мединститут, когда работал на одном из заводов.

Потом я вспомнил, что уже тогда он был постоянно недоволен теми или иными писанными и неписанными законами, что выработало общество. И, когда напивался, то становился совершенно неуправляемым. За что в советские времена постоянно подвергался репрессиям той или иной степени. И вот передо мной стоял человек, пришедший к логическим результатам своих протестов!

 

Как муха меняет характер в процессе раздувания до размеров слона?

 

Алкоголь сразу же после его принятия начинает стремительно упрощать сферу потребностей. И тогда каждая мысль кажется оригинальной, каждое высказывание смешным, каждая женщина желанной, а любой прохожий может стать объектом для выхода накопившейся агрессии. Много выпившему человеку море кажется по колено, а горы по плечу. Проблемы упрощаются, требовательность ко многим вещам резко снижается. Понятно, что в больших дозах этот "антистрессин" добавляет стресса окружающим в это время человека людям.

 

Кто лежит на земле, тому неоткуда падать.

 

Латинское изречение.

 

А при долговременном потреблении все эти явления усиливаются и становятся уродливыми. Алкоголь и наркотики при массированном применении постепенно естественным образом приводят человека к застою и личностной деградации. И когда люди там и сям видят таких людей, то им начинает казаться, что действительно Человечество катится в пропасть. Но, конечно же, это далеко не так!

 

Что перевешивает зло от алкоголя?

 

Казалось бы: алкоголь нарушает четко налаженную систему самостимулирования организма. И это, безусловно, плохо! Но это воздействие, конечно же, не так прямолинейно, как кажется на первый взгляд. Его антистрессовое воздействие для организма очень важно и это благотворное воздействие вполне компенсирует те издержки, которые связаны с временным выключением энфорфинной системы.

Да к тому же, если человек пьет умеренно и только по праздникам или же вечером, то временное выключение эндорфинной системы не имеет почти никакого значения. А вот антистрессовое воздействие оказалось настолько важным для Человечества, что оно включило алкоголь в число своих лучших друзей.

Алкоголь является одним из самых слабых искусственных обманщиков этой системы. Он не дает такой мощный поток удовольствия, который человек получает, например, от морфия. Поэтому и его разрушающее влияние на организм достаточно мягко. Даже при длительном и неумеренном употреблении алкоголя это влияние может не доходить до клинических проявлений.

И поэтому выбрали люди из двух зол меньшее! Поэтому и используют алкоголь для доставления так остро необходимых им положительных эмоций. Ведь отсутствие их еще более губительно для организма.

Жизнь людям в избытке доставляет отрицательные эмоции, страхи и тревоги. А от их избытка легко можно впасть в депрессию. Естественными балансирами психики в этом случае являются еда (с питьем алкоголя или без оного) и секс. И поэтому в обществе так распространились алкоголизм, обжорство и сексуальные игры.

Губит людей не…

 

Если бы люди употребляли алкоголь только по большим праздникам, то никакой проблемы вообще не существовало бы. Ведь к утру действие алкоголя прекращается и вновь включаются естественные механизмы самостимулирования.

Но если человек начинает употреблять алкоголь каждый день (и, особенно, в дозах больше физиологически допустимых), то он неминуемо будет деградировать! Это неизбежный процесс, т.к. в результате постоянного воздействия алкоголя человеку становится совершенно не нужно развиваться, двигаться вперед, улучшать свою жизнь.

 

-Сам подумай, как в нашей сумасшедшей жизни можно выкроить время для чтения книг?

Алкоголизм – болезнь сытости?

 

В настоящее время во всем мире достаточно остро стоит вопрос: почему проблема массовой наркомании встала перед Человечеством именно сейчас? Ведь наркотические вещества были известны людям с незапамятных времен. Один из возможных ответов, кроме связанного с социальной жизнью, таков.

Стремление многих людей к принесению себе дополнительного удовольствия или при помощи алкоголя или при помощи наркотиков можно назвать "болезнью сытости".

Раньше люди существовали в условиях чрезвычайно - сильного давления окружающей среды. Один день промедления в выполнении необходимых для выживания действий мог очень дорого обойтись не только индивиду, но и всему племени. Один человек, который по каким - либо причинам выбыл из строя, становился балластом для всех остальных и уменьшал их шансы на выживание.

Самые мощные инстинкты, которые управляют поведением человека – это инстинкты самосохранения и развития. И они громко требуют удовлетворения своих требований. Поэтому людям в первобытные времена некогда было думать о доставлении себе удовольствия, все их силы были направлены на более существенные вещи. Вследствие этого ни наркомания, ни алкоголизм не могли широко распространиться в обществе - люди употребляли их только тогда и там, где и когда это было возможно. А эти возможности, как мы только что поняли, были очень редкими. В древности даже такого понятия – алкоголик – не существовало.

 

Все желающие уже давно вымерли?

 

Как-то я смотрел документальный фильм о "золотом треугольнике" в Юго-Восточной Азии, месте, где выращивается опиумный мак. Люди там живут в окружении огромных, куда ни кинь взгляд - краев нет - полей наркотической травы. Но у них практически нет наркоманов!

 

Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.

Э.Фейхтерслебен

 

Казалось бы, употребляй наркотик сколько хочешь, все даром. Но суровая жизнь не дает им такой возможности. Они применяют опиум только в народной медицине для обезболивания. Если там кто-то и курит опиум более менее постоянно, то это глубокие старики, которые уже не могут продуктивно работать на общество. То есть при жизни, полной тревог и нужды, которой живут эти люди, стать наркоманом - смерти подобно. Те, кто все-таки попадал в сети наркотика, уже давно умерли.

Сейчас большинство людей живут просто в шикарных условиях с точки зрения предков. Люди свободны от ежедневной угрозы голодной смерти (да и, в большинстве случаев, и всех прочих причин преждевременной смерти). И поэтому в настоящее время вполне можно себе позволить употреблять алкоголь, даже в не очень умеренных количествах, без опасения погибнуть. И, как ни парадоксально это звучит, увеличение количества наркоманов всех мастей в России является показателем повышения уровня жизни населения!

 

Ты следующий в очереди?

 

И, казалось бы, пусть люди употребляют алкоголь без помех, раз им так хочется, это их личный выбор, обществу от этого ни жарко, ни холодно. Но если бы этим занимались только взрослые люди, что в большей части выполнили все, что от них требовала природа, это было бы еще ничего. Но распространение в обществе дезадаптивных идей и обычаев приводит к тому, что дети впитывают в себя их чуть ли не с молоком матери.

Если в былые времена это было не страшно, из-за того, что, во-первых, не было возможности пить вволю, а во-вторых алкогольная субкультура была очень слаба, то теперь эти традиции (мы знаем это на примерах) губят очень много молодежи. А это может привести к тому, что нация начнет вырождаться!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.